Самые дешёвые материалы для ЧПУ-обработки по стоимости за деталь
**Прямой ответ:** Для большинства проектов CNC-обработки **алюминий 6061-T6** является самым дешевым материалом при балансе стоимости сырья, обрабатываемости и качества готовой детали. Однако, если вам нужна абсолютно минимальная стоимость за килограмм и ваша деталь может выдержать более низкую прочность и качество поверхности, **автоматная сталь 12L14** или **ПВХ** (для немеханических прототипов) будут дешевле алюминия. По-настоящему «самый дешевый» материал зависит от геометрии вашей детали, требуемых допусков и годового объема производства, а не только от цены за килограмм.
---
Почему стоимость материала составляет лишь 20-40% от цены вашей CNC-детали

Инженеры часто сравнивают прайс-листы на материалы и предполагают, что самый дешевый сплав побеждает. Это ошибка. При CNC-обработке **общая стоимость детали** определяется:
- **Временем обработки** (обычно $60–$120/час в Китае, $150–$250/час в США/ЕС) - **Износом инструмента** (более твердые материалы требуют более частой замены инструмента) - **Настройкой и приспособлениями** (сложная геометрия добавляет 15–30 минут на каждую настройку) - **Процентом брака и выходом годных по допускам** (жесткие допуски увеличивают процент отбраковки) - **Финишной обработкой поверхности** (анодирование, гальваника или пассивация добавляют $0.50–$3.00 на деталь)

Материал, который дешев за килограмм, но медленно обрабатывается (например, нержавеющая сталь 316), будет стоить дороже за готовую деталь, чем немного более дорогой алюминиевый сплав, который обрабатывается в 3 раза быстрее.
---
5 самых дешевых материалов для CNC-обработки (ранжировано по общей стоимости детали)

Основываясь на 20-летних данных производства на заводе BQUQ в Дунгуане, вот окончательный рейтинг для типичных размеров деталей (50мм x 50мм x 25мм, допуски +/-0.1мм, количество 100 шт.):
| Материал | Стоимость сырья (USD/кг) | Обрабатываемость (1-10, 10 = самая легкая) | Достижимые типовые допуски | Относительная общая стоимость детали (Алюминий 6061 = 1.00) | Срок поставки (дни) | Типичное применение | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | **ПВХ (жесткий)** | $2.50 – $4.00 | 9 | +/-0.2 мм | 0.55 | 3–5 | Прототипы, приспособления, изоляторы | **Сталь 12L14** | $1.20 – $2.00 | 8 | +/-0.05 мм | 0.75 | 5–7 | Валы, штифты, втулки | **Алюминий 6061-T6** | $3.00 – $4.50 | 8 | +/-0.05 мм | 1.00 | 3–5 | Кронштейны, корпуса, радиаторы | **Алюминий 5052** | $3.50 – $5.00 | 7 | +/-0.10 мм | 1.10 | 4–6 | Листовые детали, корпуса | **Латунь C360** | $6.00 – $8.00 | 9 | +/-0.03 мм | 1.45 | 4–6 | Фитинги, электрические контакты | **Сталь 1018** | $1.00 – $1.80 | 5 | +/-0.10 мм | 1.60 | 6–9 | Конструкционные детали, износостойкие пластины | **Нерж. сталь 304** | $4.00 – $6.00 | 3 | +/-0.10 мм | 2.30 | 8–12 | Пищевая, медицинская, коррозионная среды |
|---|
**Ключевое понимание:** Сталь 12L14 дешевле за кг, чем ПВХ, но ее более высокая плотность (7.87 г/см³ против 1.4 г/см³) означает, что деталь того же объема весит в 5.6 раза больше. Для заданного объема детали ПВХ всегда дешевле. Однако ПВХ не выдерживает температуру выше 60°C непрерывно, поэтому он не подходит для механических или термических применений.
---
Когда алюминий 6061-T6 самый дешевый (а когда нет)
**Алюминий 6061-T6 побеждает** в 80% заказов на CNC-обработку в BQUQ. Вот почему:
- **Скорость обработки:** При скорости шпинделя 10,000 об/мин, трехзубой твердосплавной концевой фрезе диаметром 6мм, мы режем 6061 с подачей 2,500 мм/мин и глубиной резания 2мм. Это удаляет 30 см³/мин. Тот же инструмент на стали 12L14 работает с подачей 1,200 мм/мин (на 60% медленнее). На нержавеющей стали 304 она падает до 400 мм/мин (на 85% медленнее). - **Срок службы инструмента:** Одна твердосплавная концевая фреза обрабатывает 4,000 см³ 6061 до износа. Тот же инструмент на 12L14 выдерживает 2,200 см³. На 304 — только 600 см³. - **Качество поверхности:** 6061 достигает Ra 0.8 мкм за один чистовой проход. 12L14 дает Ra 1.2 мкм. Нержавеющая сталь требует дополнительной полировки.
**Но алюминий НЕ самый дешевый, когда:** - Ваша деталь — это простой штифт или втулка диаметром менее 10мм — сталь 12L14 на 40% дешевле за деталь из-за более низкой стоимости сырья и отличного дробления стружки. - Вам нужна высокая термостойкость (>150°C) — алюминий теряет прочность, поэтому необходима сталь 12L14 или 1018. - Вам нужна электропроводность и коррозионная стойкость — латунь C360, несмотря на более высокую цену за кг, обрабатывается как масло и сокращает время цикла на 20% по сравнению с алюминием.
**Реальный пример BQUQ:** Заказчик заказал 5,000 шт. радиаторов размером 30мм x 10мм x 5мм. Алюминий 6061 стоил $0.42/деталь. ПВХ стоил $0.18/деталь, но плавился при нагрузке 80°C. Латунь C360 стоила $0.61/деталь, но позволила уменьшить конструкцию на 15% благодаря более высокой теплопроводности (110 Вт/м·К против 167 Вт/м·К у алюминия). Мы рекомендовали алюминий 6061 — общая стоимость, включая анодирование, составила $0.58/деталь, и деталь прошла термоциклирование при 200°C.
---
Скрытая стоимость «автоматных» сталей
**Сталь 12L14** заслуживает особого внимания. Она содержит свинец (0.15–0.35%) и серу, которые действуют как стружколомы и смазочные материалы. Это делает ее **самой дешевой обрабатываемой сталью**:
- Скорость резания: 180 м/мин (против 90 м/мин для стали 1018) - Качество поверхности: достижимо Ra 0.8 мкм без шлифовки - Допуски: +/-0.02 мм легко выдерживаются на диаметрах менее 20мм - Цена: $1.20–$2.00/кг, часто дешевле алюминия 6061
**Но ограничения по содержанию свинца имеют значение.** Если ваша продукция должна соответствовать требованиям RoHS или REACH для потребительских товаров, 12L14 не подходит. В этом случае **не содержащая свинца альтернатива 12L14 — сталь 1215** стоит $1.50–$2.20/кг и обрабатывается на 95% скорости 12L14. Для небольших серийных деталей она все еще дешевле алюминия.
**Когда выбирать 12L14 вместо алюминия:** - Вес детали не критичен (плотность в 2.8 раза выше алюминия) - Деталь требует высокой жесткости (модуль Юнга: 200 ГПа против 69 ГПа у алюминия) - Деталь будет подвергнута цементации или гальваническому покрытию (цинк, никель) - Количество превышает 1,000 шт. — затраты на настройку амортизируются, и экономия на сырье становится доминирующей
---
Пластики: самый дешевый CNC-материал только для прототипов
**ПВХ (поливинилхлорид)** и **HDPE (полиэтилен высокой плотности)** — самые дешевые материалы за деталь для CNC-обработки, но у них есть серьезные ограничения:
- **ПВХ:** $2.50–$4.00/кг, обрабатывается со скоростью 5,000 мм/мин (самый быстрый из всех материалов), не требует охлаждающей жидкости, стружка неабразивная. Максимальная рабочая температура: 60°C. Предел прочности при растяжении: 45 МПа. - **HDPE:** $2.00–$3.50/кг, еще мягче, но вязкий — требует острой геометрии инструмента и больших передних углов. Максимальная температура: 80°C. Предел прочности при растяжении: 30 МПа. - **POM (Delrin/Acetal):** $4.00–$6.00/кг, но отлично обрабатывается до +/-0.03 мм и сохраняет размеры во влажной среде. Для точных пластиковых деталей POM дешевле ПВХ, потому что процент брака падает с 15% до 2%.
**Наше инженерное правило:** Используйте ПВХ или HDPE только для **прототипов по форме и размерам**, где вы позже будете лить финальную деталь под давлением. CNC-обработка пластиков редко экономически эффективна при количестве более 500 шт. — литье под давлением становится выгоднее при $0.10–$0.50/деталь.
**Проверка температуры:** CNC-обработанная шестерня из ПВХ деформируется под нагрузкой 2 кг при температуре окружающей среды 50°C. Та же шестерня из POM работает при 100°C годами. Не экономьте $0.20/деталь, если это приведет к отказу в полевых условиях.
---
Как рассчитать истинно самый дешевый материал для вашей детали
Используйте эту 5-шаговую инженерную формулу (мы используем ее ежедневно в BQUQ):
1. **Определите функциональные требования:** Максимальная температура, нагрузка, коррозия, электропроводность и требования к теплопроводности. 2. **Рассчитайте объем материала:** Из вашей 3D-модели получите объем в см³. Умножьте на плотность, чтобы получить вес. 3. **Оцените время обработки:** Используйте 30 см³/мин для алюминия, 18 см³/мин для 12L14, 8 см³/мин для нержавеющей стали 304, 50 см³/мин для ПВХ. 4. **Умножьте время на стоимость часа работы:** Предположим $75/час (Китай) или $180/час (США) для 3-осевого CNC-фрезерного станка. 5. **Добавьте финишную обработку и допуски:** Анодирование добавляет $0.80–$2.00/кг; жесткие допуски (+/-0.01мм) добавляют 20–40% к стоимости; вторичная зачистка заусенцев добавляет $0.10–$0.30/деталь.
**Пример расчета (объем детали = 30 см³):**
| Материал | Вес (кг) | Стоимость сырья | Время обработки (мин) | Стоимость обработки | Финишная обработка | Общая стоимость/деталь | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | ПВХ | 0.042 | $0.13 | 0.6 | $0.75 | Нет | **$0.88** | 12L14 | 0.236 | $0.38 | 1.7 | $2.13 | Цинкование $0.20 | **$2.71** | 6061 Al | 0.081 | $0.28 | 1.0 | $1.25 | Анодирование $0.15 | **$1.68** | 304 SS | 0.236 | $1.18 | 3.8 | $4.75 | Пассивация $0.10 | **$6.03** |
|---|
**Вывод:** Для функциональной механической детали алюминий 6061-T6 — самый дешевый. Для не несущего нагрузку прототипа побеждает ПВХ. Для высокосерийного вала диаметром менее 10мм побеждает сталь 12L14. Не существует единственного «самого дешевого» — есть только «самый дешевый для ваших конкретных требований».
---
Советы в формате FAQ для инженеров
**В: Всегда ли алюминий 6061 дешевле 7075?** Нет. 7075-T6 стоит на 40–60% дороже за кг ($5.50–$7.00 против $3.00–$4.50) и обрабатывается на 20% медленнее из-за более высокой твердости. Используйте 7075 только тогда, когда вам нужен предел текучести выше 450 МПа. Для 95% применений 6061-T6 (предел текучести 276 МПа) достаточно и дешевле.
**В: Могу ли я получить более низкую цену, используя алюминий более низкой марки?** Да, но будьте осторожны. Алюминий 6063 дешевле ($2.80–$3.50/кг), но он мягче и имеет более низкую обрабатываемость (забивает инструмент). Для CNC-обработки 6061-T6 на самом деле является оптимальным по стоимости. 5052 предназначен для гибки листового металла, а не для фрезеровки.
**В: Как размер партии влияет на выбор материала?** Для 1–50 шт. выбирайте самый быстрообрабатываемый материал (алюминий или ПВХ). Для 100–1,000 шт. стоимость сырья становится доминирующим фактором — сталь 12L14 или алюминий 6061. При количестве более 1,000 шт. рассмотрите литье или штамповку для получения формы, близкой к готовой, с последующей CNC-финишной обработкой — это может снизить общую стоимость на 50%.
**В: А как насчет переработанных или ломовых материалов?** Мы не рекомендуем использовать лом для производственных деталей. Переработанный алюминий имеет переменный состав (сплав 6061 против 6063), что приводит к нестабильной обрабатываемости и возможной пористости. Один дефект пористости может привести к браку детали стоимостью $50. Экономия в 15% не стоит риска.
**В: Влияет ли требование к качеству поверхности на выбор самого дешевого материала?** Да. Если вам нужна шероховатость Ra 0.4 мкм или лучше, алюминий и латунь достигают этого за один чистовой проход. Сталь требует шлифовки или полировки, что добавляет $0.50–$1.50/деталь. ПВХ можно полировать, но он легко царапается. Для зеркальной отделки алюминий — самый дешевый.
---
Заключение: матрица решений для инженера
| Если ваша деталь требует... | Самый дешевый материал | Почему | --- | --- | --- | Нет механической нагрузки, только комнатная температура | ПВХ | Самая низкая стоимость за деталь, самая быстрая обработка | Прочность, жесткость, коррозионная стойкость, отвод тепла | Алюминий 6061-T6 | Лучший общий баланс цены и производительности | Высокая износостойкость, малый диаметр, большое количество | Сталь 12L14 | Самая дешевая за кг, отличная обрабатываемость | Соответствие RoHS, высокая прочность, низкая стоимость | Сталь 1215 (без свинца) | 95% производительности 12L14, соответствует нормам | Электропроводность + коррозионная стойкость | Латунь C360 | Обрабатывается быстрее всех, жесткие допуски |
|---|
**Финальная инженерная рекомендация:** Начните с алюминия 6061-T6 для любого функционального прототипа или производственной детали. Отклоняйтесь только тогда, когда термические, электрические или специфические требования к прочности вынуждают вас использовать более дорогой материал. Всегда запрашивайте анализ DFM (Design for Manufacturing) у вашего CNC-цеха — небольшое изменение геометрии может снизить стоимость вашей детали на 30–50% независимо от материала.
В BQUQ мы обработали более 50,000 различных номеров деталей за последние 20 лет. Наши инженеры проанализируют ваш чертеж и скажут вам самый дешевый материал, который проходит ваши функциональные испытания — без навязывания дополнительных услуг, только инженерные данные.
---
**Получите оценку стоимости в течение 12 часов.** Отправьте ваш 2D-чертеж или 3D-файл STEP нашей инженерной команде. Мы ответим таблицей сравнения материалов и точной ценой за единицу.
**Эл. почта:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **Веб-сайт:** www.bquq.com
*BQUQ Precision Manufacturing — Дунгуань, Китай. CNC-обработка, штамповка металла, пружины и радиаторы с 2005 года. Сертификат ISO 9001:2015.*


