Обработка с ЧПУ против литья под давлением: какой процесс обеспечивает лучшую стоимость и производительность?
Выбор между CNC-обработкой и литьём под давлением полностью зависит от вашего объёма производства и требований к производительности: для партий до 1000 единиц CNC-обработка обычно на 50–80% дешевле и обеспечивает превосходную прочность материала, в то время как литьё под давлением становится рентабельным при объёмах свыше 5000–10000 единиц, несмотря на необходимость инвестиций в пресс-форму в размере $3000–$50000. Для прецизионных деталей с допусками ±0,005 мм CNC-обработка является единственным жизнеспособным вариантом; для массовых потребительских товаров с более широкими допусками литьё под давлением предлагает непревзойдённую повторяемость и скорость. Эта статья представляет прямое сравнение на основе данных: структуру затрат, механические характеристики, сроки поставки и пригодность для конкретных применений, чтобы помочь вам принять правильное инженерное решение.
В чём заключаются точные различия в стоимости между CNC-обработкой и литьём под давлением?
Стоимость CNC-обработки составляет от $15 до $150 за деталь в зависимости от сложности, материала и размера партии, без каких-либо первоначальных затрат на оснастку, кроме простых приспособлений ($50–$200). Стоимость литья под давлением составляет от $0,50 до $10 за деталь при больших объёмах, но сама пресс-форма стоит от $3000 (простая алюминиевая прототипная форма) до $50000+ (многогнёздная стальная производственная форма). Точка безубыточности обычно находится между 1500 и 3000 единиц для простых геометрий; при объёмах ниже этого количества CNC-обработка выигрывает по совокупной стоимости. Например, алюминиевый кронштейн 50 мм, обработанный партией в 100 штук, стоит приблизительно $18 за деталь (всего $1800), в то время как та же деталь при литье под давлением требует пресс-формы за $8000 плюс $2,50 за деталь, что в сумме составляет $8250 — в 4,5 раза дороже.

Как соотносятся свойства материалов и механические характеристики?
CNC-обработка сохраняет полную механическую целостность исходного материала, поскольку удаляет материал из цельной заготовки без плавления или повторного нагрева, сохраняя исходную структуру зерна и твёрдость. Напротив, литьё под давлением вносит молекулярную ориентацию и внутренние напряжения на этапе охлаждения, что может снизить предел прочности при растяжении на 10–30% по сравнению с тем же полимером в обработанном виде. Для металлов сравнение ещё более разительное: CNC-обработанный алюминий 6061-T6 достигает предела текучести 276 МПа, в то время как литые под давлением или MIM-альтернативы обычно достигают лишь 150–200 МПа. Литьё под давлением также ограничено термопластами и некоторыми металлическими порошками со связующими системами, тогда как CNC-обработка работает с более чем 100 инженерными материалами, включая титан, инконель, PEEK и закалённые стали.
Какой процесс обеспечивает лучшую размерную точность и качество поверхности?
CNC-обработка routinely достигает допусков от ±0,005 мм до ±0,025 мм на стандартных элементах, с качеством поверхности до Ra 0,4 мкм при использовании чистовых проходов. Литьё под давлением обычно обеспечивает ±0,1 мм до ±0,25 мм для общих допусков, и даже премиальные пресс-формы с трудом превышают ±0,05 мм из-за изменчивости усадки и теплового расширения при охлаждении. Качество поверхности при литье под давлением сильно зависит от качества полировки формы; стандартная оснастка даёт Ra 0,8–1,6 мкм, в то время как высокополированные гнёзда достигают Ra 0,2 мкм, но увеличивают стоимость формы на 10–20%. Для оптических компонентов, прецизионных подшипников или сопрягаемых поверхностей, требующих плотной посадки, CNC-обработка — единственный процесс, способный обеспечить повторяемую точность менее 10 микрон без дополнительных операций.

Почему сроки поставки так сильно различаются между CNC-обработкой и литьём под давлением?
CNC-обработка предлагает сроки поставки 1–5 рабочих дней для прототипов и 2–3 недели для производственных партий из 100–500 деталей, поскольку не требуется оснастка, а программирование несложное. Литьё под давлением требует 2–6 недель для алюминиевых прототипных форм, 4–8 недель для стальных производственных форм, плюс 1–2 недели на испытания формы и оптимизацию процесса до получения первой приемлемой детали. После квалификации формы время цикла литья составляет 15–60 секунд на впрыск против 5–20 минут на CNC-деталь, что делает литьё значительно более быстрым для серийного производства. Однако, если считать общее время от заморозки конструкции до первой отгрузки, CNC-обработка быстрее для первых 500 деталей, в то время как литьё под давлением становится конкурентоспособным по времени только после амортизации инвестиций в оснастку.
Когда литьё под давлением становится более экономичным, чем CNC-обработка?
Литьё под давлением становится более экономичным, чем CNC-обработка, при объёмах производства свыше 3000–5000 единиц для простых геометрий и свыше 1000–2000 единиц для сложных тонкостенных деталей, требующих значительного времени обработки. Точка пересечения смещается в зависимости от сложности детали: простая плоская шайба пересекается на 2000 единиц, в то время как сложный корпус с внутренней резьбой и бобышками может потребовать 8000 единиц для оправдания литья. Срок службы формы — критический фактор: закалённая стальная форма P20 может выдержать 500000–1000000 циклов, в то время как алюминиевая форма (для прототипов) выдерживает лишь 5000–10000 впрысков. Если ваш общий объём производства за жизненный цикл продукта превышает 10000 единиц, литьё под давлением почти всегда обеспечит более низкую стоимость за деталь, даже с учётом амортизации формы.

Какие конструктивные ограничения отдают предпочтение одному процессу перед другим?
CNC-обработка позволяет создавать глубокие поднутрения, внутреннюю резьбу и острые внутренние углы, которые невозможно отформовать, поскольку режущий инструмент может подходить к детали под разными углами. Литьё под давлением требует углов наклона 0,5–2 градуса на всех вертикальных стенках, равномерной толщины стенок (обычно 1,5–3,0 мм для термопластов) и щедрых галтелей для обеспечения течения полимера и предотвращения утяжин. CNC-обработка может производить стенки толщиной до 0,5 мм в алюминии или 0,8 мм в стали, в то время как литьё под давлением испытывает трудности ниже 1,0 мм из-за ограничений давления впрыска. Для деталей с высоким соотношением сторон (отношение длины к диаметру более 10:1) предпочтительна CNC-обработка, поскольку литьё под давлением создаёт линии спая и слабые места в местах встречи потоков полимера.
Как соотносятся скорость производства и масштабируемость для текущего производства?
Литьё под давлением достигает времени цикла 15–60 секунд на деталь, что даёт 60–240 деталей в час на гнездо, а многогнёздные формы (до 32 гнёзд) могут довести это до 7000 деталей в час. CNC-обработка производит 1–10 деталей в час на станок, что означает, что один CNC-центр в 50–200 раз медленнее эквивалентной литьевой установки. Однако CNC-обработка предлагает немедленную масштабируемость за счёт добавления станков (каждый $50000–$150000), в то время как масштабируемость литья требует создания дополнительных гнёзд по $2000–$8000 за гнездо. Для объёмов производства свыше 50000 деталей в год литьё под давлением в 10–30 раз быстрее и на 60–90% дешевле за деталь, что делает его очевидным выбором для массового производства.
| Параметр | CNC-обработка | Литьё под давлением |
| Стоимость за единицу (низкий объём, 100 шт.) | $15–$150 за деталь | $85–$500 за деталь (включая амортизацию формы) |
| Стоимость за единицу (высокий объём, 50000 шт.) | $12–$120 за деталь | $0,50–$10 за деталь |
| Стоимость оснастки | $50–$200 (только приспособления) | $3000–$50000 (пресс-форма) |
| Срок поставки (первая деталь) | 1–5 рабочих дней | 3–8 недель |
| Допуск | ±0,005 мм до ±0,025 мм | ±0,1 мм до ±0,25 мм |
| Качество поверхности | Ra 0,4 мкм до Ra 3,2 мкм | Ra 0,2 мкм до Ra 1,6 мкм (с полировкой формы) |
| Варианты материалов | 100+ (металлы, пластики, композиты) | 20–30 (термопласты, MIM-металлы) |
| Скорость производства | 1–10 деталей/час/станок | 60–240 деталей/час/гнездо |
| Сложность конструкции | Высокая (поднутрения, резьбы, острые углы) | Ограниченная (уклоны, равномерные стенки, галтели) |
| Механическая прочность | 100% исходного материала | 70–90% исходного материала |
Какие применения лучше всего подходят для каждого процесса?
CNC-обработка идеальна для аэрокосмических кронштейнов, медицинских имплантатов, нестандартной оснастки, низкосерийных компонентов робототехники и любых деталей, требующих жёстких допусков, высокой прочности или экзотических материалов, таких как титан или PEEK. Литьё под давлением лучше всего подходит для корпусов потребительской электроники, автомобильного интерьерного декора, бутылочных крышек, медицинских шприцев и любых продуктов, требующих миллионов идентичных деталей со стабильным качеством. Практическое правило: если объём детали менее 10 см³, а годовой спрос превышает 100000 единиц, литьё под давлением почти всегда правильный выбор. Если деталь имеет сложную геометрию, требует высокой прочности или будет производиться в количестве менее 5000 единиц в год, CNC-обработка обеспечивает превосходные характеристики при более низкой совокупной стоимости.
Можно ли использовать оба процесса вместе для одного продукта?
Да, гибридное производство распространено: CNC-обработка может изготовить саму пресс-форму (обработка формы — это прецизионная CNC-операция), а после литья вторичные CNC-операции могут использоваться для достижения критических допусков, которые литьё не может обеспечить. Например, формованный пластиковый корпус может быть обработан на CNC для сопрягаемых поверхностей с допуском ±0,01 мм для оптических компонентов, сочетая низкую стоимость литья с точностью обработки. Этот гибридный подход обычно добавляет $2–$5 за деталь в виде вторичных затрат, но устраняет необходимость в дорогой высокоточной форме, снижая общие инвестиции в оснастку на 30–50%.
FAQ
Каково минимальное количество для рентабельности литья под давлением?
Литьё под давлением становится рентабельным примерно с 3000 единиц для простых деталей и с 5000–10000 единиц для сложных геометрий, в зависимости от стоимости формы и сложности детали. Ниже этих количеств стоимость амортизации формы на деталь превышает экономию на материале и времени цикла. Для количеств до 1000 единиц CNC-обработка всегда более экономична.
Как долго служит пресс-форма для литья по сравнению с CNC-оснасткой?
Закалённая стальная форма для литья под давлением выдерживает от 500000 до 1000000 циклов, в то время как алюминиевая прототипная форма — лишь 5000–10000 впрысков. CNC-обработка использует стандартные режущие инструменты, которые изнашиваются через 30 минут — 8 часов резания, но сменные пластины стоят всего $10–$50 каждая. Обслуживание формы включает периодическую полировку и ремонт, обычно каждые 100000 циклов.
Какой процесс производит более прочные детали для несущих применений?
CNC-обработка производит более прочные детали, поскольку сохраняет исходную структуру зерна материала, в то время как литьё под давлением вносит молекулярную ориентацию и внутренние напряжения, снижающие предел прочности при растяжении на 10–30%. Для металлов CNC-обработанный алюминий 6061-T6 достигает предела текучести 276 МПа, в то время как MIM достигает лишь 150–200 МПа. Всегда выбирайте CNC-обработку для структурных или несущих компонентов.
Может ли литьё под давлением достичь такого же качества поверхности, как CNC-обработка?
Литьё под давлением может достичь Ra 0,2 мкм с высокополированными гнёздами формы, но это требует дополнительного времени и затрат на полировку, обычно увеличивая цену формы на 10–20%. Стандартное литьё даёт Ra 0,8–1,6 мкм, в то время как стандартная CNC-обработка даёт Ra 1,6–3,2 мкм и может достичь Ra 0,4 мкм с чистовой обработкой. Для косметических поверхностей литьё часто лучше; для функциональных прецизионных поверхностей выигрывает обработка.
Какие материалы доступны для каждого процесса?
CNC-обработка поддерживает более 100 материалов, включая алюминий (6061, 7075), нержавеющую сталь (304, 316), титан (Grade 5), латунь, медь, PEEK, Delrin и углеродные композиты. Литьё под давлением ограничено термопластами (ABS, PC, PP, PA, POM, PBT) и литьём металлов под давлением (MIM) с определёнными сплавами. CNC-обработка предлагает гораздо большую гибкость по материалам, особенно для высокотемпературных или высокопрочных применений.
Как выбрать между CNC-обработкой и литьём под давлением для моего продукта?
Оцените ваш годовой объём производства, требуемые допуски, потребности в прочности материала и бюджет на оснастку. Если объём менее 3000 единиц в год, выбирайте CNC-обработку; если более 10000 единиц — литьё под давлением; для промежуточных объёмов запросите котировки для обоих процессов и сравните совокупную стоимость, включая амортизацию оснастки. Также учтите сроки: если детали нужны менее чем за 2 недели, CNC-обработка — единственный вариант.
Какова типичная стоимость производственной пресс-формы для литья?
Простая двухплитная алюминиевая форма стоит $3000–$8000, стандартная стальная форма средней сложности — $10000–$25000, а многогнёздная полностью автоматизированная стальная форма с горячеканальной системой — $30000–$50000 и более. Стоимость формы определяется размером детали, количеством гнёзд, сложностью геометрии и требуемым сроком службы. Для сравнения, CNC-обработка требует нулевых затрат на оснастку, только $50–$200 на нестандартные приспособления.
Выбор между CNC-обработкой и литьём под давлением требует тщательного анализа вашего объёма производства, требований к производительности и сроков. Для низкосерийных прецизионных деталей CNC-обработка предлагает превосходную прочность, более жёсткие допуски и более быструю поставку при более низкой совокупной стоимости. Для высокосерийного производства литьё под давлением обеспечивает непревзойдённую экономику за деталь и скорость, при условии, что вы можете оправдать инвестиции в форму. В BQUQ мы эксплуатируем как CNC-обрабатывающие центры, так и машины для литья под давлением на нашей фабрике в Дунгуане, поэтому мы можем дать объективные рекомендации на основе геометрии вашей детали и объёма. Отправьте нам ваши чертежи сегодня для бесплатного сравнения стоимости и инженерного анализа. Мы отвечаем подробными котировками в течение 12 часов. Email: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, www.bquq.com.
Похожие Статьи
- Сколько стоит CNC-обработка в 2026 году? Полное руководство по ценам
- Токарно-фрезерная обработка, токарно-фрезерные станки, обработка за один проход, B-осевой токарно-фрезерный центр, многооперационная интеграция, обработка сложных тел вращения, прецизионная обработка для медицинских изделий
- Адаптивное управление и оптимизация в реальном времени на станках с ЧПУ: от опыта к алгоритму


