Производство компонентов аккумуляторных батарей для электромобилей: тематическое исследование штамповки и пружин для инженеров точности
Аккумуляторные батареи электромобилей (EV) опираются на тысячи прецизионных металлических компонентов, при этом штамповка и производство пружин составляют более 30% от общей стоимости корпуса и системы соединений. Для инженерных групп, закупающих эти детали, прямой ответ таков: высокообъемная штамповка достигает допусков ±0,05 мм при стоимости на 20-50% ниже, чем механическая обработка, в то время как нестандартные пружины для контактных систем требуют точности нагрузки в пределах ±3% для обеспечения термической и электрической стабильности. В этой статье представлен технический пример из практики дунгуаньского завода с 20-летним опытом прецизионного производства, с подробным описанием спецификаций материалов, сроков изготовления оснастки и факторов, влияющих на стоимость, для применений в аккумуляторных батареях EV.
Выбор материалов для штамповки и пружин аккумуляторных батарей EV
Рабочая среда внутри аккумуляторного блока EV требует материалов, способных выдерживать постоянную вибрацию, термоциклирование от -40°C до +85°C и воздействие коррозионных электролитов. Для шинных соединителей и контактных пластин наш завод использует медь C1100 (чистота 99,9%) с проводимостью 101% IACS или медно-циркониевый сплав C15100, когда требуется предел прочности на растяжение выше 350 МПа. Для конструкционных кронштейнов и защитных экранов корпуса холоднокатаная сталь DC04 (толщина 0,35-1,5 мм) обеспечивает предел текучести 210 МПа со снижением стоимости на 65% по сравнению с нержавеющей сталью.
Материалы для пружин контактных систем аккумуляторов требуют иного подхода. Мы рекомендуем нержавеющую сталь 301 (полностью нагартованную) для пружин сжатия, работающих при температурах до 200°C, с максимальным рабочим напряжением 650 МПа. Для высокоцикловых применений, превышающих 100 000 циклов, дисперсионно-твердеющая сталь 17-7PH достигает усталостной долговечности 5 миллионов циклов при 45% от ее предела прочности на растяжение. В таблице ниже приведены спецификации материалов, использованных в нашем последнем производственном цикле компонентов для аккумуляторов EV.
| Марка материала | Применение | Диапазон толщин | Предел прочности | Рабочая температура | Относительная стоимость |
| C1100 Медь | Штамповка шин | 0,8-3,0 мм | 220 МПа | -50 до 150°C | 1,0x |
| C15100 Медь | Высокопрочные клеммы | 0,5-2,0 мм | 400 МПа | -50 до 180°C | 1,4x |
| DC04 Сталь | Кронштейны корпуса | 0,5-2,5 мм | 310 МПа | -40 до 120°C | 0,35x |
| 301 SS Полн. нагарт. | Пружины сжатия | 0,2-1,0 мм | 1650 МПа | -50 до 250°C | 1,8x |
| 17-7PH Сталь | Высокоресурсные пружины | 0,3-0,8 мм | 1450 МПа | -50 до 315°C | 2,2x |

Процесс прецизионной штамповки и контроль допусков
Последовательная штамповка является доминирующим процессом для компонентов аккумуляторов EV: наша производственная линия работает со скоростью 400 ходов в минуту для деталей малой толщины и 150 ходов в минуту для компонентов толщиной более 2,0 мм. Ключевое преимущество перед лазерной резкой или гидроабразивной резкой — воспроизводимость размеров: правильно обслуживаемый последовательный штамп удерживает допуски «отверстие-к-отверстию» ±0,03 мм и допуски «кромка-к-кромке» ±0,05 мм при партии в 1 000 000 деталей. Для сравнения, механическая обработка с ЧПУ достигает ±0,01 мм, но при удорожании в 8-12 раз на деталь.
Критический контроль допусков при штамповке включает три фактора: изменение толщины материала, износ штампа и компенсацию пружинения. Для медных сплавов мы применяем угол перегиба 0,5-1,5 градуса для компенсации пружинения. В недавнем проекте по разъему аккумуляторного модуля мы обеспечили требование плоскостности 0,1 мм на длине 120 мм, используя пятипозиционный штамп с финишной чеканкой при давлении 80 тонн. Измеренное значение Cpk составило 1,67 на 10 000 деталей, что указывает на отличную стабильность процесса. Сталь для этих штампов — марки D2 или M2, закаленная до 58-62 HRC, с ожидаемым ресурсом 2-5 миллионов ходов до перешлифовки.
Параметры проектирования пружин для контактных систем аккумуляторов
Пружины в аккумуляторных блоках EV выполняют две основные функции: поддержание контактного давления и поглощение вибрации между ячейками и шинами. Для типичной цилиндрической пружины сжатия, используемой в соединении аккумуляторного модуля, наш инженерный стандарт определяет диаметр проволоки 0,6-1,2 мм, наружный диаметр 5-15 мм и свободную длину 10-30 мм. Критическим параметром проектирования является нагрузка при заданной рабочей высоте, которая должна оставаться в пределах ±3% от номинала для обеспечения контактного сопротивления ниже 0,2 миллиома.
В недавнем производственном проекте для 48-вольтовой системы мягкого гибрида мы изготовили 250 000 пружин со следующими характеристиками: диаметр проволоки 0,8 мм, наружный диаметр 8,5 мм, свободная длина 22 мм, высота полного сжатия 8,5 мм и жесткость пружины 3,2 Н/мм. Требуемая нагрузка при рабочей высоте 15 мм составляла 22,4 Н, и наш производственный процесс удерживал ее в диапазоне 21,8-23,0 Н. Финишная обработка поверхности включала электрополировку для удаления заусенцев и достижения шероховатости Ra 0,4 микрометра, что предотвратило концентрацию напряжений и увеличило усталостную долговечность до 120 000 циклов. Температурные испытания показали потерю нагрузки всего 4,5% после 500 часов при 120°C, что значительно ниже приемлемого предела заказчика в 7%.

Анализ стоимости и сроков изготовления оснастки
Первоначальные инвестиции в штамповую и пружинную оснастку являются основным стоимостным барьером, но цена за единицу резко снижается при масштабировании. Для типичной контактной пластины аккумулятора EV (40 мм x 25 мм, медь 1,5 мм) последовательный штамп стоит от 8 000 до 15 000 долларов в зависимости от количества позиций и особенностей. Эта оснастка производит детали по цене 0,08-0,15 доллара за единицу при объемах свыше 100 000 штук. Для сравнения, механическая обработка с ЧПУ той же детали стоит 0,60-0,90 доллара за единицу без платы за оснастку, но с циклом обработки 4 минуты на деталь.
Оснастка для пружин сжатия включает настройку станка с ЧПУ для навивки стоимостью 500-1 200 долларов и программирование за 200-400 долларов, с производительностью 30-60 пружин в минуту. Для нестандартной пружины с жесткими допусками по нагрузке мы рекомендуем процесс утверждения образцов, который занимает 5-7 рабочих дней, включая металлургический анализ и испытания нагрузки на 3 различных высотах. Срок производства штампованных деталей обычно составляет 2-3 недели после утверждения оснастки, в то время как заказы на пружины в 50 000 штук отгружаются в течение 10-14 дней. В следующей таблице приведено реальное сравнение стоимости из недавнего проекта компонентов для аккумуляторов EV.
| Тип компонента | Стоимость оснастки | Стоимость за ед. (100 тыс. шт.) | Стоимость за ед. (1 млн шт.) | Срок поставки | Допуск |
| Штамповка медной шины | $12 500 | $0,14 | $0,09 | 3 недели | ±0,05 мм |
| Штамповка стального кронштейна | $9 800 | $0,07 | $0,04 | 2 недели | ±0,08 мм |
| Пружина сжатия 0,8 мм | $800 настройка | $0,11 | $0,07 | 10 дней | ±3% нагрузка |
| Волновая пружинная шайба | $1 500 настройка | $0,09 | $0,06 | 12 дней | ±5% нагрузка |
Протоколы контроля качества и испытаний
Компоненты аккумуляторов EV требуют 100% контроля размеров критических характеристик и статистического управления процессами для всех остальных. Наш завод использует координатно-измерительную машину (КИМ) с точностью ±0,002 мм для контроля первой детали, а затем оптические компараторы для промежуточных проверок каждые 2 часа. Для пружин мы тестируем нагрузку на 3 заданных рабочих высотах с помощью цифрового динамометра с разрешением ±0,5 Н и проводим 10-цикловый тест на осадку, чтобы убедиться в отсутствии остаточной деформации более 1% свободной длины.
Экологические испытания обязательны для применений в EV. Мы подвергаем образцы деталей термоудару от -40°C до +125°C в течение 500 циклов, затем солевому туману в течение 96 часов по стандарту ASTM B117. Для медных компонентов мы наносим оловянное или никелевое покрытие толщиной 3-5 микрометров для предотвращения окисления и проверяем адгезию покрытия тестом на изгиб. Наша собственная лаборатория также проводит рентгенофлуоресцентный анализ (XRF) для подтверждения соответствия состава материала сертификату соответствия с допуском ±0,05% для чистоты меди.

Практические рекомендации по закупке компонентов для аккумуляторов EV
Для инженерных руководителей, планирующих новую программу аккумуляторов EV, начните с анализа DFM (Design for Manufacturing) на этапе проектирования компонента. Мы рекомендуем указывать минимальный радиус гиба 1,0x от толщины материала для меди и 0,5x для стали, чтобы предотвратить растрескивание. Для пружин избегайте одновременного указания чрезвычайно жестких допусков по нагрузке (±1%) и высокого ресурса циклов (более 500 000), поскольку такая комбинация требует премиальных материалов и 100% сортировки по нагрузке, увеличивая стоимость на 40%. Вместо этого используйте допуск по нагрузке ±3% и проектируйте сборку с учетом этой вариации.
При запросе котировок предоставьте следующее: 3D CAD-модель в формате STEP, 2D-чертеж с обозначениями GD&T, ожидаемый годовой объем и любые требования к экологическим испытаниям. Это сокращает время котирования с 5 дней до 24 часов и обеспечивает точное ценообразование. Мы также рекомендуем заказывать предсерийные образцы по 50-100 штук для каждой новой оснастки, так как это позволяет проверить посадку и функциональность перед запуском полномасштабного производства. Для пружинных компонентов запрашивайте отчет об испытаниях нагрузки на 3 высотах и измерение свободной длины для каждой партии образцов.
Заключение
Штамповка и производство пружин являются наиболее экономически эффективными методами производства компонентов аккумуляторов EV в масштабе, с допусками ±0,05 мм и точностью нагрузки ±3%, достижимыми благодаря зрелой оснастке и контролю процессов. Ключ к успешной программе — раннее сотрудничество по выбору материалов, реалистичная настройка допусков и четкое понимание компромиссов между сроками изготовления оснастки и стоимостью единицы продукции. Сотрудничая с заводом, имеющим 20-летний опыт прецизионного производства, вы можете сократить циклы разработки и избежать типичных ошибок при сборке аккумуляторных блоков.
BQUQ Precision Manufacturing, расположенный в Дунгуане, Китай, специализируется на механической обработке с ЧПУ, штамповке металла, пружинах и радиаторах для секторов EV и возобновляемой энергетики. Наша инженерная команда предоставляет бесплатную обратную связь по дизайну и анализ технологичности. Мы предлагаем котирование в течение 12 часов на все запросы, а средний срок поставки первой детали составляет 7 дней после завершения оснастки. Для детального анализа стоимости вашего конкретного компонента аккумулятора свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или через WhatsApp по номеру +86 13713157787. Посетите наш сайт www.bquq.com, чтобы загрузить руководство по возможностям и ознакомиться с примерами текущих проектов EV.


