Сколько стоит штамп для штамповки металла? Разбивка стоимости оснастки на 2026 год
Штамп для металлической штамповки обычно стоит от 1 500 долларов за простой вырубной штамп до 80 000 долларов и более за крупный многопозиционный прогрессивный штамп. На 2026 год средняя цена на прогрессивный штамп средней сложности, используемый в автомобильных или электронных компонентах, составляет от 15 000 до 45 000 долларов, при этом срок изготовления — от 4 до 10 недель. Итоговая цена определяется количеством позиций, толщиной материала детали, требованиями к допускам и ожидаемым ресурсом штампа, а не только размером детали.
Какие факторы оказывают наибольшее влияние на цену штампа?
Самый крупный фактор стоимости — это количество позиций штампа и тип его конструкции. Простой однопозиционный вырубной штамп использует один пуансон и одну матрицу, в то время как прогрессивный штамп с 8–15 позициями может выполнять резку, гибку и чеканку за один ход пресса. Каждая позиция добавляет от 2 000 до 5 000 долларов к затратам на механическую обработку и сборку.
Толщина материала детали также определяет выбор штамповой стали. Детали толщиной от 0,3 мм до 1,5 мм могут изготавливаться из инструментальной стали D2, но детали толщиной более 3,0 мм требуют быстрорежущей стали M2 или твердосплавных вставок, что повышает затраты на материалы на 40–60%. Жёсткие допуски ниже ±0,05 мм требуют дополнительных операций проволочно-вырезной электроэрозионной обработки и ручной полировки, что добавляет 15–25% к общей стоимости оснастки. На 2026 год цены на сырую сталь стабилизировались на уровне примерно 8–12 долларов за килограмм для D2, но твёрдосплавные марки теперь стоят от 85 до 120 долларов за килограмм.

Сколько стоит простой вырубной штамп в 2026 году?
Простой вырубной штамп, также называемый вырубным инструментом, — это самый дешёвый способ начать штамповку. Для плоской детали размером менее 50 мм x 50 мм и толщиной 1,0 мм или менее базовый однопозиционный штамп стоит от 1 500 до 3 800 долларов. Эта цена включает штамповый блок, пуансон, матрицу, съёмник и базовое выравнивание по штифтам.
Такие штампы обычно рассчитаны на ресурс в 1 миллион ходов и используют стандартные направляющие колонки, а не сепараторные. Если вам требуется закалённый штамп с ресурсом 3 миллиона ходов, цена возрастает до 4 500–6 000 долларов из-за дополнительной термообработки и шлифовки. Для проверки прототипов многие заводы предлагают мягкую оснастку из предварительно закалённой стали P20, которая стоит от 800 до 1 500 долларов, но выдерживает лишь 10 000–20 000 ходов.
Каков диапазон цен на прогрессивный штамп?
Прогрессивные штампы — это рабочая лошадка для крупносерийного производства, и цены 2026 года отражают их сложность. 5-позиционный прогрессивный штамп для простого кронштейна или клипсы с шириной ленты 25 мм стоит от 8 000 до 15 000 долларов. 10-позиционный штамп для клеммы разъёма толщиной 0,2 мм и допуском ±0,02 мм стоит от 20 000 до 35 000 долларов.
Для крупных автомобильных структурных деталей, таких как направляющие сидений или усилители дверных петель, 15-позиционный прогрессивный штамп с шириной ленты 300 мм и толщиной материала 2,5 мм стоит от 45 000 до 80 000 долларов. Таблица ниже обобщает цены 2026 года в зависимости от количества позиций и сложности конструкции.
| Тип штампа | Кол-во позиций | Размер детали | Толщина материала | Цена 2026 | Срок изготовления |
| Однопозиционный вырубной | 1 | <50 мм | <1,0 мм | 1 500–3 800 долл. | 2–3 недели |
| Совмещённый | 1–2 | <80 мм | <1,5 мм | 4 000–8 000 долл. | 3–4 недели |
| Прогрессивный (простой) | 5–8 | <100 мм | <1,0 мм | 8 000–18 000 долл. | 4–6 недель |
| Прогрессивный (средний) | 10–15 | <250 мм | <2,0 мм | 20 000–45 000 долл. | 6–8 недель |
| Прогрессивный (сложный) | 15–20 | >250 мм | >2,5 мм | 45 000–80 000 долл. | 8–10 недель |
| Твердосплавный прогрессивный | 10–20 | <200 мм | <0,5 мм | 50 000–90 000 долл. | 8–12 недель |

Как допуск на деталь влияет на стоимость оснастки за единицу?
Требования к допускам напрямую влияют на процессы механической обработки, используемые для изготовления штамповой стали. Стандартные допуски ±0,10 мм допускают обычное фрезерование с ЧПУ и шлифование на координатно-шлифовальном станке, что относительно быстро и недорого. Переход к ±0,05 мм требует проволочно-вырезной электроэрозионной обработки всех режущих кромок, что добавляет 10–15% к стоимости штампа.
Допуски ±0,02 мм или жёстче, обычные для электрических клемм и компонентов топливных систем, требуют плоского шлифования с ЧПУ, притирки и финальной ручной подгонки мастером-инструментальщиком. Такой уровень точности повышает цену оснастки на 25–35% по сравнению со штампом со стандартными допусками. В 2026 году прецизионный прогрессивный штамп для медной клеммы толщиной 0,15 мм с допуском ±0,01 мм оценивается в 55 000–70 000 долларов, тогда как та же деталь с допуском ±0,10 мм стоила бы примерно 18 000 долларов.
Почему ресурс штампа так сильно меняет цену оснастки?
Ресурс штампа определяет марку стали и глубину термообработки. Штамп, рассчитанный на 1 миллион ходов, может быть изготовлен из стали D2, закалённой до 58–60 HRC, с глубиной закалённого слоя 1,5 мм. Такой штамп стоит по базовой цене. Штамп, рассчитанный на 5 миллионов ходов, использует порошковую сталь, например ASP23, или твердосплавные вставки, закалённые до 62–64 HRC, с глубиной закалённого слоя 3,0 мм и более.
Разница в цене для увеличенного ресурса составляет 30–50% выше. Например, 10-позиционный прогрессивный штамп для стальной клипсы стоит 22 000 долларов при ресурсе 1 миллион ходов. Тот же штамп, переработанный для производства 5 миллионов ходов, стоит 31 000 долларов из-за премиальной стали, дополнительных циклов вакуумной термообработки и PVD-покрытия (нитрид титана) на пуансонах. Если ваш годовой объём составляет менее 500 000 деталей, стандартный штамп из D2 — экономически выгодный выбор. Если ваш объём превышает 2 миллиона деталей в год, премиальный штамп окупается за счёт сокращения простоев и затрат на обслуживание.

Когда следует выбирать трансферный штамп вместо прогрессивного?
Трансферные штампы необходимы, когда геометрия детали требует значительной формовки в нескольких направлениях, что невозможно достичь с непрерывной лентой. Трансферный штамп средней сложности стоит от 30 000 до 70 000 долларов, и он работает за счёт механической передачи детали между позициями с помощью захватов или трансферного пресса. В 2026 году трансферные штампы рекомендуются для деталей с глубокой вытяжкой более 30 мм или деталей, требующих сложной отбортовки в нескольких плоскостях.
Основной компромисс — это скорость. Прогрессивные штампы работают со скоростью 400–800 ходов в минуту, тогда как трансферные — 60–150 ходов в минуту. Для глубокотянутого корпуса двигателя с глубиной вытяжки 40 мм и толщиной стали 2,0 мм трансферный штамп за 55 000 долларов — единственный надёжный вариант, потому что прогрессивный штамп порвал бы материал при требуемом коэффициенте вытяжки. Себестоимость детали выше, но стоимость оснастки всё равно на 40% ниже, чем многопозиционная тандемная линия прессов.
Каковы скрытые затраты в расчёте на штамп?
Большинство расчётов не включают время пробной штамповки на прессе, которое может добавить от 500 до 2 000 долларов к итоговому счёту. Стандартный прогон из 300–500 деталей обычно включён, но если для статистического контроля процесса требуется 2 000 деталей, завод взимает плату за время работы пресса в размере 80–150 долларов в час. Кроме того, изменения конструкции после начала резки штамповой стали влекут комиссию за модификацию в 10–20% или полную перерезку, если изменение затрагивает раскрой ленты.
Доставка и такелажные работы для штампа весом 2–5 метрических тонн стоят от 800 до 2 500 долларов в зависимости от пункта назначения. Хранение штампа — ещё одна скрытая затрата: если вы не забираете его сразу, BQUQ взимает 50 долларов в месяц за паллетоместо. Наконец, обслуживающая оснастка, такая как запасные пуансоны и матрицы, обычно добавляет 5–8% к первоначальному расчёту. Всегда запрашивайте полную разбивку, включающую эти пункты, чтобы точно сравнивать предложения.
Каков типичный срок изготовления нестандартного штампа?
Стандартные вырубные штампы поставляются за 2–3 недели. Прогрессивные штампы с 5–10 позициями занимают 4–6 недель, тогда как сложные 15-позиционные штампы требуют 8–10 недель. Твердосплавные и трансферные штампы с обширным CAM-программированием — самые долгие, 10–12 недель.
Срок сокращается за счёт заказа штамповой стали до завершения проектирования. В BQUQ мы храним заготовки D2, M2 и ASP23 распространённых размеров, что сокращает 1–2 недели от стандартного графика. Для срочных проектов доступны 24-часовая проверка конструкции и ускоренная обработка за 7 дней с наценкой 15%. Критически важно зафиксировать конструкцию детали и марку материала до заказа оснастки, так как любое изменение после первых 10 дней механической обработки добавляет 2–4 недели к графику.
Как снизить стоимость штампа без ущерба для качества?
Сократите количество позиций, объединяя операции там, где это возможно. Например, использование одной формовочной позиции вместо двух отдельных гибочных экономит 4 000–6 000 долларов. Ослабление допуска с ±0,05 мм до ±0,08 мм на некритичных размерах может сократить время механической обработки на 20%. Ещё один эффективный метод — выбрать стандартный штамповый блок из наличия на заводе, что исключает затраты в 1 200–2 000 долларов на нестандартный блок.
Для крупносерийного производства рассмотрите семейный штамп, который производит два или три разных артикула за один проход. Это добавляет 15% к стоимости штампа, но исключает необходимость во втором штампе и второй наладке пресса. Наконец, запросите подробный анализ технологичности конструкции (DFM) перед расчётом. BQUQ предлагает это бесплатно, и обычно это выявляет 10–20% экономии на оснастке за счёт корректировки радиусов гиба, положения отверстий и раскроя ленты.
Заключение
В 2026 году штамп для металлической штамповки стоит от 1 500 до 90 000 долларов в зависимости от количества позиций, допусков, толщины материала и ресурса. Наиболее распространённый расчёт для прогрессивного штампа средней сложности — от 20 000 до 45 000 долларов со сроком изготовления 6–8 недель. Чтобы получить точную цену, предоставьте чертёж детали, марку материала, годовой объём и требования к допускам.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит штамп для простой плоской шайбы?
Простой вырубной штамп для плоской шайбы диаметром менее 30 мм в 2026 году стоит от 1 500 до 2 500 долларов. Это включает пуансон, матрицу и съёмник, с ресурсом 1 миллион ходов и сроком изготовления 2 недели.
Можно ли использовать 3D-печатный штамп для мелкосерийного производства?
Да, для объёмов до 5 000 деталей 3D-печатный штамп из мартенситностареющей стали стоит от 800 до 1 500 долларов и может производить детали толщиной до 1,0 мм. Однако ресурс такого штампа ограничен примерно 5 000 ходов, а допуски ограничены ±0,15 мм.
В чём разница между жёсткой и мягкой оснасткой для штамповки?
Жёсткая оснастка использует термообработанную сталь D2 или M2 и выдерживает более 1 миллиона ходов, сто́я от 8 000 долларов. Мягкая оснастка использует предварительно закалённую сталь P20, стоит на 40–60% дешевле, но выдерживает лишь 10 000–20 000 ходов, что делает её идеальной для прототипов.
Сколько служит прогрессивный штамп до замены?
Правильно обслуживаемый прогрессивный штамп из D2 выдерживает 1–3 миллиона ходов. Твердосплавный или порошковый штамп выдерживает 5–10 миллионов ходов. После достижения этого предела режущие кромки можно перешлифовать два-три раза, продлевая ресурс на 50% до полной замены.
Влияет ли твёрдость материала детали на цену штампа?
Да, материалы с твёрдостью выше 40 HRC, такие как пружинная сталь или закалённая нержавеющая сталь, требуют более прочных штамповых материалов и более низких скоростей пресса. Это увеличивает стоимость штампа на 20–30% из-за необходимости твердосплавных пуансонов и дополнительных амортизирующих компонентов.
Сколько стоит доработка существующего штампа при изменении конструкции?
Незначительное изменение, такое как добавление отверстия или корректировка угла гиба, стоит от 1 000 до 3 000 долларов и занимает 3–5 дней. Крупное изменение, затрагивающее раскрой ленты, стоит от 8 000 до 15 000 долларов, что часто близко к стоимости нового штампа.
Дешевле ли купить штамп в Китае, чем в США или Европе?
Аналогичный прогрессивный штамп из Китая стоит на 30–50% дешевле, чем из США или Европы, в первую очередь из-за более низких ставок оплаты труда инструментальщиков. В BQUQ штамп за 30 000 долларов от поставщика из США обычно стоил бы 16 000–20 000 долларов, с той же сталью D2 и стандартами обработки с ЧПУ.
Для точного расчёта оснастки на 2026 год отправьте чертёж детали в BQUQ. Наши инженеры ответят в течение 12 часов с полной разбивкой затрат и рекомендациями по DFM. Свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или WhatsApp +86 13713157787. Посетите www.bquq.com для получения дополнительной информации о наших возможностях в области обработки с ЧПУ, штамповки и радиаторов.
Похожие Статьи
- Механизмы отказов при многофизическом сопряжении в процессе штамповки и систематические стратегии предотвращения
- Штамповка цифрового заводского и имитационного дизайна: от виртуального прототипа до цифрового двойника
- Высокоскоростная прецизионная штамповка и технология микроформования: от электронных соединений до сердечников микродвигателей


