Руководство по выбору материалов для прецизионно обработанных деталей для инженеров и закупщиков
Выбор правильного материала для деталей точной механики определяет 80% конечной стоимости детали, срока её службы и времени производства. Для CNC-обработки лучшим материалом является алюминий 6061-T6 для общего прототипирования, нержавеющая сталь 303 для коррозионной стойкости и алюминий 7075-T6 для высоконагруженных аэрокосмических компонентов. Это руководство предлагает систему принятия решений на основе количественных данных с производственной площадки дунгуаньской фабрики с 20-летним опытом, охватывая обрабатываемость, термические свойства и реальную стоимость за килограмм.
Критерии выбора материала и механические пороговые значения
Выбор материала должен удовлетворять трём одновременным ограничениям: предел текучести для применения, показатель обрабатываемости для контроля затрат и термическая стабильность для сохранения допусков. Для деталей с допусками ниже ±0,01 мм выбирайте материалы с твёрдостью по Роквеллу ниже HRC 35, чтобы минимизировать износ инструмента и термическую деформацию.
Алюминий 6061-T6 обеспечивает предел текучести 276 МПа с показателем обрабатываемости 100% (базовый уровень). Нержавеющая сталь 304 имеет предел текучести 215 МПа, но показатель обрабатываемости всего 45%, что увеличивает время цикла в 2,2 раза. Для высокотемпературных сред выше 150°C алюминий теряет 30% своего предела текучести, что делает необходимой сталь или титан.

Алюминиевые сплавы для CNC-обработки и радиаторов
Алюминий является стандартным выбором для деталей точной механики благодаря отличной теплопроводности (167 Вт/м·К для 6061) и низкой плотности (2,70 г/см³). Для радиаторов алюминий 6063-T5 обеспечивает теплопроводность 201 Вт/м·К, что делает его предпочтительным для охлаждения светодиодов и силовой электроники, хотя его предел текучести ниже — 145 МПа.
Для конструкционных точных деталей алюминий 7075-T6 обеспечивает предел текучести 503 МПа, сопоставимый с мягкой сталью, при снижении веса на 65%. Компромисс — показатель обрабатываемости 70% и надбавка к цене в 1,8 раза по сравнению с 6061. На нашей фабрике мы рекомендуем 7075-T6 только если конструкция требует соотношения прочности к весу выше 180 кН·м/кг; в противном случае 6061-T6 обеспечивает наилучший экономический баланс.
Марки нержавеющей стали для коррозионной и износной стойкости
Нержавеющая сталь требуется для медицинских устройств, морских компонентов и оборудования пищевой промышленности. Две наиболее распространённые марки, которые мы обрабатываем, — 303 и 316L. Марка 303 содержит серу для улучшенной обрабатываемости, достигая показателя 78%, но её коррозионная стойкость уступает 316L, которая содержит молибден (2-3%) для устойчивости к питтингу в хлоридных средах.
Для точных деталей со скользящим контактом мы рекомендуем нержавеющую сталь 440C, закалённую до HRC 58-60. Эта марка обеспечивает износ 0,5 мг потери веса на 1000 циклов в тесте «штифт-на-диске» по сравнению с 8 мг для 303. Стоимость обработки 440C в 3,5 раза выше, чем 303, поскольку после термообработки требуются шлифовальные операции для сохранения допусков ниже ±0,005 мм.

Инженерные пластики и латунь для чувствительных к стоимости применений
Когда критически важны электроизоляция или снижение веса, жизнеспособны инженерные пластики, такие как PEEK и PTFE. PEEK сохраняет предел прочности при растяжении 90 МПа при 250°C, что делает его пригодным для высокотемпературных изоляторов. Однако PEEK стоит 45 долларов США за килограмм и требует специализированного инструмента с временем цикла в 4 раза больше, чем у алюминия.
Латунь C36000 (автоматная латунь) обеспечивает самый быстрый цикл обработки среди всех материалов с показателем обрабатываемости 150%. Для резьбовых фитингов и электрических клемм латунь обеспечивает предел текучести 310 МПа и коэффициент трения 0,35 по стали. Цена за деталь часто ниже, чем у стали, несмотря на более высокую стоимость материала (8 долларов США/кг), поскольку время цикла сокращается на 40%.
Таблица сравнения стоимости распространённых обрабатываемых материалов
| Материал | Предел текучести (МПа) | Показатель обрабатываемости (%) | Стоимость материала (долл. США/кг) | Относительное время цикла | Типичный допуск (мм) |
| Алюминий 6061-T6 | 276 | 100 | 4,50 | 1,0 | ±0,005 |
| Алюминий 7075-T6 | 503 | 70 | 8,10 | 1,4 | ±0,005 |
| Нержавеющая сталь 303 | 241 | 78 | 6,20 | 1,8 | ±0,010 |
| Нержавеющая сталь 316L | 290 | 55 | 7,80 | 2,2 | ±0,010 |
| Нержавеющая сталь 440C (HRC 58) | 1900 | 30 | 9,50 | 3,5 | ±0,005 (шлифовка) |
| Латунь C36000 | 310 | 150 | 8,00 | 0,6 | ±0,010 |
| PEEK (ненаполненный) | 90 | 40 | 45,00 | 4,0 | ±0,020 |

Взаимодействие качества поверхности и термической обработки
Выбранный материал определяет достижимое качество поверхности. Алюминий 6061-T6 может достичь Ra 0,4 мкм за один проход алмазным резцом, тогда как нержавеющая сталь 304 требует вторичной полировки для достижения Ra 0,8 мкм, что добавляет 0,50 доллара США за квадратный сантиметр. Для деталей, требующих анодирования, подходят только алюминиевые сплавы; твёрдое анодирование (тип III) добавляет покрытие 50 мкм с твёрдостью HRC 55, но снижает усталостную прочность на 10%.
Термическая обработка должна быть указана до финальной обработки для стальных деталей. Для легированной стали 4140 мы выполняем закалку и отпуск до HRC 28-32, затем обрабатываем до конечных размеров. Такая последовательность обеспечивает размерную стабильность ±0,01 мм на длине 100 мм после термического циклирования. Если закалка выполняется после обработки, ожидайте деформацию 0,02-0,05 мм на 100 мм длины, что потребует операции электроэрозионной обработки (EDM) для исправления.
Советы по выбору материала в формате FAQ для инженеров-конструкторов
Какой самый дешёвый материал для прототипа из 500 деталей? Используйте алюминий 6061-T6, если рабочая температура ниже 100°C. Для блока размером 50 мм x 50 мм x 10 мм стоимость материала составляет 0,30 доллара США, а время обработки — 8 минут, что в сумме составляет примерно 12 долларов США за деталь с учётом наладки.
Когда следует выбирать титан вместо алюминия? Титан (Grade 5, Ti-6Al-4V) необходим для непрерывной работы выше 200°C или когда деталь должна соответствовать термическому расширению углеволоконных композитов (8,6 мкм/м·°C). В противном случае алюминий превосходит титан благодаря в 5 раз более низкой стоимости обработки.
Как избежать коррозионного растрескивания под напряжением в нержавеющей стали? Укажите 316L вместо 304 для любой детали, подвергающейся воздействию морской воды или хлоридных растворов выше 50°C. Также запросите обработку на растворение после формовки для восстановления аустенитной микроструктуры.
Можно ли использовать одни и те же режущие инструменты для всех марок алюминия? Да, но для 7075 используйте твердосплавные инструменты с передним углом 10 градусов, чтобы предотвратить налипание. Для 6061 инструменты из быстрорежущей стали работают нормально при скоростях ниже 150 м/мин.
Заключение и практические рекомендации
Для 90% деталей точной механики оптимальным материалом является алюминий 6061-T6, когда сбалансированы прочность и стоимость, нержавеющая сталь 303 для коррозионных сред и латунь C36000 для высокообъёмных резьбовых компонентов. Всегда проверяйте максимальную рабочую температуру и требуемый предел текучести по таблице данных выше перед финализацией чертежа. Указывайте качество поверхности в значениях Ra, а не расплывчатыми терминами вроде «гладкая», и включайте требования к термообработке в поле примечаний.
Для окончательной рекомендации по материалу отправьте вашу 3D-модель и параметры применения нашей инженерной команде. Мы предоставим DFM-анализ с твёрдым ценовым предложением в течение 12 часов.
| Эл. почта: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com |


