Каковы новые тенденции в области термоинтерфейсных материалов и рост рынка к 2026 году?
Мировой рынок термоинтерфейсных материалов (TIM) прогнозируется на рост с 8,2 млрд долларов США в 2024 году до 12,5 млрд долларов США к 2026 году, что соответствует совокупному годовому темпу роста (CAGR) в 23,5%. Этот рост обусловлен главным образом резким увеличением плотности мощности в аккумуляторах электромобилей (EV), на базовых станциях 5G и в центрах обработки данных для ИИ, где тепловое сопротивление переход-корпус ниже 0,1 К·см²/Вт теперь является обязательным требованием. К 2026 году ключевые изменения в рецептурах будут направлены на жидкометаллические сплавы на основе галлия-индия-олова (GaInSn) и материалы с фазовым переходом (PCM), которые сохраняют тепловой импеданс ниже 10 мм²·К/Вт при давлении менее 10 фунтов на квадратный дюйм (psi).
Каковы конкретные драйверы роста рынка TIM в 2026 году?
Основным ускорителем является рынок ИИ-ускорителей, где графические процессоры NVIDIA H200 и B200 рассеивают от 700 Вт до 1000 Вт на корпус, требуя теплового сопротивления ниже 0,05 К/Вт между кристаллом и холодной плитой. Внедрение жидкостного охлаждения в центрах обработки данных вырастет с 15% до 38% новых установок к 2026 году, что напрямую увеличит спрос на устойчивые к вымыванию смазки и зазоро-заполняющие материалы с теплопроводностью от 8 до 12 Вт/м·К. Аккумуляторные блоки электромобилей являются вторым драйвером: конструкции cell-to-pack (CTP) требуют термопроводящих клеев с контролем толщины клеевого шва ±0,05 мм для управления тепловым потоком 300 Вт/м² во время быстрой зарядки. В-третьих, модули фронт-энда 5G mmWave работают при температуре окружающей среды 85°C, что стимулирует спрос на силиконы, выдерживающие 2000 часов термоциклирования от -40°C до 150°C без вымывания. Наконец, стремление к чиплетной упаковке на передовых техпроцессах (3 нм и ниже) увеличило потребность в TIM для крепления кристаллов с модулем упругости ниже 10 МПа для снижения напряжения на хрупких low-k диэлектриках.

Чем новые рецептуры TIM отличаются от традиционных продуктов на основе силикона?
Традиционные силиконовые смазки обеспечивают теплопроводность от 1,5 до 4,0 Вт/м·К, но страдают от вымывания при термоциклировании и миграции силиконового масла, которое загрязняет близлежащие оптические компоненты. Рецептуры 2026 года заменяют силикон на углеводородные или перфторполиэфирные (PFPE) жидкости-носители, снижая выделение летучих веществ ниже 0,1% потери массы при 150°C. Для высокопроизводительных применений жидкометаллические TIM на основе сплавов галлий-индий-олово достигают теплопроводности от 25 до 40 Вт/м·К, что в 8-10 раз лучше традиционных смазок, но требуют барьерных покрытий из никеля или титана для предотвращения коррозии алюминиевых радиаторов галлием. Материалы с фазовым переходом (PCM) на основе парафина или полиолефинов теперь включают наполнители из нитрида бора или алмаза для достижения 6-8 Вт/м·К, сохраняя температуру размягчения 45-60°C для простоты нанесения. Самая новая рецептура 2026 года — гибридный «термогель», который сшивается по механизму присоединительной полимеризации при комнатной температуре, обеспечивая тепловой импеданс 0,02 К·см²/Вт после отверждения, что конкурентоспособно с паяными соединениями, но при этом он ремонтопригоден с помощью стандартных растворителей.
Какие типы TIM будут доминировать в конкретных применениях в 2026 году?
Для процессоров и GPU ИИ-серверов жидкометаллические TIM захватят 22% рынка благодаря своей проводимости 40 Вт/м·К, но только в сочетании с никелированными медными холодными плитами для предотвращения охрупчивания. Смазки с высокой теплопроводностью (8-10 Вт/м·К) остаются доминирующими с долей рынка 45% в потребительской электронике и автомобильных ЭБУ, где критически важны стоимость за грамм (0,50-1,20 доллара США) и простота автоматизированного дозирования. Зазоро-заполняющие материалы с теплопроводностью 5-7 Вт/м·К и сжимаемостью 30% будут доминировать в аккумуляторных модулях электромобилей, поскольку они могут компенсировать допуски по высоте элементов ±0,3 мм, сохраняя контактное давление 10-20 psi. Термопроводящие клеи (TCA) с показателем 2,5-4,0 Вт/м·К будут использоваться в 65% новых конструкций смартфонов для крепления экранирующей крышки к основной плате, что исключает необходимость в отдельных механических крепежах. Для оптических трансиверов в сетях 5G обязательны бессиликоновые зазоро-заполняющие прокладки с 3,5 Вт/м·К, поскольку выделения силикона могут затуманить лазерные линзы в течение 500 часов работы.

Сколько стоят передовые TIM-материалы по сравнению с обычными вариантами?
Стоимость материала за грамм является основным барьером для внедрения, и разброс цен между товарными и передовыми TIM значителен. Обычная силиконовая смазка (1,5 Вт/м·К) стоит от 0,05 до 0,10 доллара США за грамм, в то время как высокоэффективная смазка (8 Вт/м·К) с наполнителями из оксида алюминия и оксида цинка стоит от 0,30 до 0,60 доллара США за грамм. Жидкометаллические TIM являются самыми дорогими — от 5,00 до 8,00 долларов США за грамм, но стоимость нанесения в пересчете на ватт рассеиваемой мощности делает их предпочтительными для мощных модулей, поскольку слой жидкого металла толщиной 0,05 мм превосходит слой смазки толщиной 0,2 мм на 300%. Материалы с фазовым переходом оцениваются в 0,80-1,50 доллара США за грамм, что оправдано их нулевым уровнем отказов из-за вымывания в течение 5000 термоциклов. Для крупносерийных автомобильных применений общая стоимость нанесения (включая амортизацию дозирующего оборудования) должна оставаться ниже 2,00 долларов США на аккумуляторный модуль, что вынуждает производителей использовать предварительно нарезанные прокладки, а не жидкое дозирование.
Почему тепловой импеданс важнее теплопроводности для конструкций 2026 года?
Инженеры часто указывают теплопроводность (k-значение) отдельно, но реальным показателем эффективности является тепловой импеданс, определяемый как повышение температуры на единицу теплового потока через весь интерфейс. TIM с проводимостью 10 Вт/м·К, но толщиной клеевого шва 0,2 мм, имеет тепловой импеданс 20 мм²·К/Вт, в то время как PCM с 5 Вт/м·К и толщиной шва 0,05 мм достигает 10 мм²·К/Вт, превосходя материал с более высокой проводимостью на 50%. Рецептуры 2026 года сосредоточены на уменьшении толщины клеевого шва за счет контролируемого дозирования и смачивания поверхности, а не просто на увеличении загрузки наполнителя. Например, новые «тонкопленочные» TIM с предварительно отвержденной толщиной 25 микрон достигают импеданса 5 мм²·К/Вт, что критически важно для 3D-стекированной памяти, где вертикальный тепловой путь составляет всего 50 микрон. Кроме того, тепловое сопротивление интерфейса TIM-подложка доминирует при высоких усилиях зажима; поэтому новые рецептуры используют реактивные силановые связующие агенты для снижения контактного сопротивления на 15% при 50 psi.
| Тип TIM | Теплопроводность (Вт/м·К) | Тепловой импеданс (мм²·К/Вт) | Типичная стоимость (долл. США/г) | Макс. рабочая температура (°C) | Основное применение |
| Силиконовая смазка | 1,5 - 4,0 | 30 - 60 | 0,05 - 0,10 | 150 | Потребительская электроника |
| Высокопроводящая смазка | 8,0 - 10,0 | 10 - 15 | 0,30 - 0,60 | 180 | ИИ-графика, серверы |
| Жидкий металл (GaInSn) | 25 - 40 | 2 - 5 | 5,00 - 8,00 | 200 | Высокопроизводительные CPU |
| Материал с фазовым переходом | 6,0 - 8,0 | 8 - 12 | 0,80 - 1,50 | 125 | Автомобильные ЭБУ |
| Зазоро-заполняющая прокладка | 5,0 - 7,0 | 20 - 40 (при 30% деформации) | 0,20 - 0,40 | 150 | Аккумуляторные модули EV |
| Термопроводящий клей | 2,5 - 4,0 | 15 - 25 | 0,15 - 0,25 | 130 | Смартфоны, носимые устройства |
| Бессиликоновая зазоро-заполняющая прокладка | 3,0 - 3,5 | 35 - 50 | 0,25 - 0,35 | 125 | Оптические трансиверы 5G |

Каковы ключевые стандарты испытаний на надежность для новых рецептур TIM?
Рецептуры 2026 года должны проходить строгие автомобильные и телекоммуникационные стандарты, которые выходят за рамки простого измерения теплопроводности. Доминирующим тестом является ASTM D5470 для теплового импеданса, но с модифицированными условиями: давление 50 psi, толщина шва 0,1 мм и средняя температура 75°C. Термоциклирование по стандарту JEDEC JESD22-A104 требует 1000 циклов от -40°C до 125°C с выдержкой 15 минут, и TIM должен показывать менее 10% ухудшения тепловых характеристик. Для жидкометаллических TIM критическим тестом является стойкость к гальванической коррозии по ASTM G85, где материал должен показывать потерю массы менее 0,5 мг/см² на алюминии после 500 часов солевого тумана. Тест на вымывание, имитирующий реальные вибрации и тепловое расширение, требует, чтобы потеря массы смазки была ниже 5% после 2000 часов вибрации базовой станции 5G при 10 G RMS. Новым для 2026 года является тест на «высыхание» для применений в электромобилях, где TIM должен сохранять тепловые характеристики после 1000 часов при 125°C без воздействия влажности, имитируя герметичную среду аккумуляторного блока.
Как инженерам следует выбирать правильную рецептуру TIM для нового продукта?
Выбор следует начинать с бюджета максимальной температуры перехода, а не с технического описания материала. Определите максимально допустимую температуру перехода (обычно 105°C для кремния, 85°C для GaN) и температуру окружающей среды при работе, затем рассчитайте общее допустимое тепловое сопротивление. Далее определите максимальную толщину клеевого шва, достижимую при вашем процессе сборки; если вы можете контролировать ее с точностью ±0,02 мм, то жидкий металл или PCM жизнеспособны, но если ваш допуск составляет ±0,1 мм, безопаснее выбрать зазоро-заполняющий материал с высокой сжимаемостью. Учитывайте диапазон термоциклирования: если продукт испытывает широкие колебания (>100°C), избегайте жестко отверждаемых клеев и выбирайте гель или смазку, способные поглощать напряжения сдвига. Для чувствительных к стоимости потребительских продуктов высокопроводящая смазка с 6 Вт/м·К является оптимальным выбором, но для промышленных инверторов, работающих при температуре перехода 200°C, выживут только припой или жидкий металл. Наконец, убедитесь, что выбранный TIM совместим с покрытием вашей подложки; например, жидкий металл требует никелевого или золотого покрытия, что добавляет 0,50 доллара США к стоимости радиатора за деталь.
Заключение
Рынок TIM в 2026 году характеризуется четким компромиссом: более высокая тепловая производительность требует более высоких затрат на материалы и более строгих допусков при сборке. Наблюдается сдвиг в сторону рецептур, которые минимизируют тепловой импеданс за счет более тонких клеевых швов и лучшего смачивания поверхности, а не простого добавления большего количества наполнителя в смазку. Для инженерных команд практический путь вперед — закладывать затраты на TIM-материалы в размере 3-5% от общей стоимости компонентов (BOM) для мощной электроники и включать испытания на термоциклирование и вымывание в первоначальный план квалификации. Данные показывают, что жидкие металлы и передовые PCM полностью не заменят смазки, но они будут доминировать в верхних 10% применений с высокой плотностью мощности, где традиционные материалы не работают.
Как толщина TIM влияет на тепловые характеристики?
Тепловой импеданс TIM прямо пропорционален его толщине; удвоение толщины клеевого шва удваивает тепловое сопротивление. По этой причине рецептуры 2026 года нацелены на толщину шва от 0,025 до 0,05 мм, что требует плоских поверхностей с плоскостностью 0,02 мм на 25 мм. Тонкопленочные TIM достигают этого за счет предварительного отверждения до контролируемой толщины, в то время как смазки полагаются на высокое усилие зажима для выдавливания излишков материала.
Можно ли использовать жидкометаллические TIM с алюминиевыми радиаторами?
Нет, галлий в жидкометаллических сплавах сильно разъедает алюминий, вызывая межкристаллитное охрупчивание и отказ в течение 100 часов при 80°C. Необходимо использовать никелированные медные или никелированные алюминиевые радиаторы с толщиной покрытия не менее 3 микрон. В качестве альтернативы на поверхность алюминия можно нанести барьерное покрытие, такое как слой нитрида титана (TiN), для предотвращения диффузии галлия.
Какова максимальная рабочая температура для TIM с фазовым переходом?
Стандартные PCM на основе парафина размягчаются при 45-60°C и не должны использоваться выше 125°C, так как вязкость падает и риск вымывания возрастает. Для применений с более высокими температурами до 150°C доступны новые PCM на основе полиолефинов с более высокой молекулярной массой, но они требуют более высокого давления при сборке (50 psi) для достижения надлежащего смачивания. Всегда проверяйте, чтобы температура размягчения соответствовала вашей максимальной рабочей температуре.
Обязательны ли бессиликоновые TIM для всех оптических применений?
Да, для любого применения с закрытым оптическим трактом, такого как LiDAR или волоконно-оптические трансиверы, бессиликоновые TIM обязательны. Силикон выделяет низкомолекулярные силоксаны, которые конденсируются на линзах и зеркалах, снижая оптическую прозрачность на 20% в течение 500 часов. Смазки на основе PFPE и зазоро-заполняющие прокладки на углеводородной основе являются стандартными альтернативами, обеспечивающими аналогичную тепловую производительность 3-4 Вт/м·К без риска загрязнения.
Как измеряется тепловой импеданс для тонкопленочных TIM?
Стандартным методом является ASTM D5470 с использованием прибора с защищенной горячей плитой, но для тонких пленок требуется модифицированная испытательная оснастка с очень плоской поверхностью (плоскостность 0,005 мм) и контролируемым давлением 30-50 psi. Тест измеряет перепад температур на TIM при известном тепловом потоке, затем вычитает контактное сопротивление самой оснастки с помощью эталонного теста. Для точных результатов шероховатость поверхности испытательных плит должна быть ниже 0,4 микрона Ra.
| Для инженерных образцов или обсуждения ваших конкретных требований к термоинтерфейсу свяжитесь с BQUQ для получения ответа в течение 12 часов. Наша команда может предоставить рекомендации по материалам, поддержку теплового моделирования и индивидуально нарезанные TIM-прокладки. Эл. почта: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Похожие Статьи
- Патентные войны: закономерности интеллектуальной собственности и риски глобальной технологии аппаратных радиаторов
- Моделирование ИИ и интеллектуальное производство: индустрия радиаторов перешла от "проб и доказательств" к "одноразовому правилу"
- Автомобильный тепловой трек управления: как аппаратные радиаторы покорили 800V с Smart Cockpit


