Что такое качество поверхности при штамповке металла? Варианты обработки штампованных деталей
Металлическая штампованная поверхность — это измеримая текстура и косметическое состояние детали после формовки, которое обычно варьируется от сырой поверхности проката с шероховатостью 0,8 мкм Ra до зеркально-полированной поверхности с шероховатостью 0,05 мкм Ra. Стандартные варианты включают поверхности в состоянии после штамповки, щеточную, дробеструйную, анодированную, порошково-окрашенную и гальваническую обработку, каждая из которых имеет свои компромиссы по стоимости и эксплуатационным характеристикам. Для большинства прецизионных применений приемлема поверхность в состоянии после штамповки с допуском ±0,1 мм, тогда как видимые потребительские компоненты требуют дополнительных операций, которые увеличивают себестоимость единицы на 5–15%.
Каковы основные категории финишной обработки поверхности металлических штампованных деталей?
Пять основных категорий: механическая, химическая, электрохимическая, термическая и нанесение покрытий. Механические виды обработки, такие как галтовка или щеточная обработка, изменяют топографию поверхности без изменения химического состава материала; они обычно обеспечивают шероховатость от 0,2 до 0,4 мкм Ra. Химические виды обработки, такие как пассивация или черное оксидирование, создают контролируемый оксидный слой, улучшая коррозионную стойкость, но не влияя на точность размеров. Электрохимические виды обработки, включая анодирование и гальваническое покрытие, осаждают или преобразуют поверхностный слой; твердое анодирование достигает толщины 25–50 мкм и твердости 350–500 HV. Термические виды обработки, такие как индукционная закалка, изменяют металлургию поверхности; нанесенные покрытия, такие как порошковая окраска или электроосаждение, добавляют 20–150 мкм защитного полимера.

Как поверхность после штамповки соотносится с дополнительными операциями?
Поверхность в состоянии после штамповки является исходным состоянием после выхода детали из штампа и характеризуется микроцарапинами, следами штампа и типичной шероховатостью Ra от 0,4 до 1,6 мкм в зависимости от полировки штампа и используемой смазки. Такая поверхность функциональна для внутренних кронштейнов, монтажных пластин и компонентов, где внешний вид поверхности не имеет значения, что позволяет сэкономить 8–20% затрат по сравнению с дополнительной финишной обработкой. Однако поверхности после штамповки имеют открытые границы зерен, которые подвержены коррозии, особенно на низкоуглеродистой стали (образование ржавчины в течение 4–6 часов при влажности 60%). Дополнительные операции, такие как вибрационная галтовка, могут снизить Ra до 0,2 мкм в течение 20–30 минут на партию, в то время как электрополировка может достичь Ra 0,1 мкм, но добавляет 0,50–1,20 доллара США на деталь для небольших компонентов.
Какая финишная обработка поверхности лучше всего подходит для коррозионной стойкости?
Для максимальной коррозионной стойкости инженерным выбором являются цинк-никелевое гальваническое покрытие (12–20 мкм) или твердое анодирование типа III (50 мкм), с результатами испытаний в соляном тумане 500–720 часов до появления белой ржавчины. Цинк-никелевое покрытие имеет более низкую стоимость 0,35–0,60 доллара США за квадратный дециметр и меньше снижает пластичность; оно идеально подходит для автомобильных кронштейнов, подвергающихся воздействию дорожных солей. Твердое анодирование превосходно для алюминиевых деталей, обеспечивая пробивное напряжение диэлектрика 800–1500 В, но стоит 0,80–1,40 доллара США за квадратный дециметр и снижает усталостную прочность до 15% из-за хрупкого оксидного слоя. Для умеренной защиты прозрачное конверсионное покрытие (без хроматов) обеспечивает 120–200 часов стойкости к соляному туману при стоимости 0,05–0,15 доллара США за деталь.

Каковы затраты на различные виды финишной обработки штампованных деталей?
Затраты возрастают с улучшением шероховатости поверхности: переход от поверхности после штамповки (Ra 0,8 мкм) к щеточной обработке (Ra 0,4 мкм) добавляет 0,03–0,08 доллара США за деталь для небольших партий до 10 000 единиц. Дробеструйная обработка с использованием оксида алюминия зернистостью 120 при давлении 60–80 фунтов на квадратный дюйм добавляет 0,10–0,20 доллара США за деталь и часто используется для скрытия следов штампа. Порошковая окраска (толщина 60–80 мкм) стоит 0,50–1,50 доллара США за квадратный фут, включая маскирование и отверждение при 200°C в течение 10–20 минут; это наиболее экономичный вариант для больших поверхностей, требующих цвета и ударопрочности. Гальванические покрытия оцениваются по толщине и геометрии детали: никелирование (5 мкм) — 0,08–0,15 доллара США за квадратный дециметр, хромирование (10 мкм) — 0,20–0,40 доллара США за квадратный дециметр.
| Тип обработки | Типичная Ra (мкм) | Толщина (мкм) | Относительная стоимость (долл. США за дм²) | Коррозионная стойкость (часы в соляном тумане) | Срок поставки (дни) |
| После штамповки | 0,8–1,6 | Нет | 0,00 | 0–8 | 0 |
| Щеточная / направленная | 0,2–0,4 | 1–3 удалено | 0,03–0,08 | 8–24 | 1–2 |
| Дробеструйная | 0,6–1,2 | 5–10 удалено | 0,10–0,20 | 12–30 | 1–3 |
| Вибрационная галтовка | 0,2–0,3 | 2–5 удалено | 0,05–0,12 | 10–20 | 1–2 |
| Анодирование типа II | 0,5–1,0 | 5–20 добавлено | 0,30–0,60 | 150–300 | 3–5 |
| Анодирование типа III (твердое) | 0,4–1,0 | 25–50 добавлено | 0,80–1,40 | 500–720 | 5–7 |
| Цинк-никелевое покрытие | 0,3–0,6 | 8–20 добавлено | 0,35–0,60 | 500–720 | 3–4 |
| Порошковая окраска | 0,8–1,5 | 60–80 добавлено | 0,50–1,50 (за фут²) | 300–500 | 2–4 |
| Электрополировка | 0,05–0,1 | 2–5 удалено | 0,50–1,20 | 50–100 | 2–3 |
Как состояние штампа влияет на конечную штампованную поверхность?
Состояние штампа является самым важным фактором качества поверхности после штамповки; полированная поверхность штампа (Ra 0,1 мкм) передает свою гладкость детали, в то время как изношенный штамп с радиусом кромки 0,05 мм создает заусенцы и налипание. При высокообъемной штамповке, превышающей 100 000 ударов, требуется повторная полировка штампа каждые 50 000 ходов для поддержания стабильной Ra ниже 1,0 мкм, в противном случае поверхность ухудшается на 0,2–0,3 мкм на каждые 10 000 ходов. Выбор смазки критически важен: хлорированные или синтетические масла в концентрации 5–10% снижают трение и предотвращают налипание на штамп, но остатки смазки должны быть удалены водным обезжириванием перед любой последующей обработкой, что добавляет 0,01–0,03 доллара США за деталь к стоимости очистки.

Почему выбор материала ограничивает доступные варианты финишной обработки?
Основной материал определяет, какие виды обработки термодинамически возможны: алюминиевые сплавы (5052, 6061) можно анодировать, но нержавеющую сталь (304, 316) — нет; вместо этого требуется пассивация или электрополировка. Углеродистая сталь (SPCC, DC01) принимает цинковое покрытие и порошковую окраску, но не может быть подвергнута твердому анодированию, и ее поверхность быстро ржавеет, если оставить ее в состоянии после штамповки. Медные и латунные штампованные детали можно покрывать никелем или оловом гальваническим способом, но они несовместимы с черным оксидированием, которое работает только с черными металлами. Кроме того, высокопрочные стали (DP600, 65Mn) имеют более твердую, менее реакционноспособную поверхность, что снижает адгезию покрытия; требуется медное подслойное покрытие (0,5–1 мкм) перед никелированием, что увеличивает стоимость на 10–15%.
Можно ли измерять и контролировать качество поверхности в процессе производства?
Да, качество поверхности количественно оценивается с помощью профилометра с иглой, который измеряет Ra (среднее арифметическое отклонение) и Rz (высоту неровностей от пика до впадины) по стандарту ISO 4287, с типичной длиной измерения 0,8 мм и отсечкой 0,25 мм. Для штампованных деталей принятый промышленный допуск составляет Ra ±10% от указанного значения; например, заданная Ra 0,4 мкм допускает диапазон 0,36–0,44 мкм. В процессе производства проверка проводится каждые 2 часа с помощью портативного измерителя шероховатости (стоимость 3000–6000 долларов США), а для требований PPAP в автомобильной промышленности документируется полный отчет о поверхности с минимум 5 точками измерения по детали. Визуальная приемка регулируется стандартом ASTM D7127 для окрашенных поверхностей с использованием компараторной панели для сопоставления царапин и раковин со стандартными классами.
Какую обработку следует указывать для деталей, подверженных высоким нагрузкам или износу?
Для деталей, подверженных скользящему износу, таких как пружинные фиксаторы или кулачковые пластины, твердое анодирование (тип III, 50 мкм) на алюминии обеспечивает наилучшую износостойкость с индексом износа по Таберу менее 3 мг на 1000 циклов. Для стальных деталей черное оксидирование с последующей обработкой маслом или воском (0,5–1 мкм) снижает коэффициент трения с 0,8 до 0,2, но обеспечивает минимальную коррозионную стойкость; лучшим выбором является химическое никелирование (5–10 мкм) с твердостью 550–700 HV, которое обеспечивает равномерное покрытие на сложных геометриях. Если деталь является пружиной, избегайте любого покрытия, вызывающего водородное охрупчивание; вместо этого используйте механическое цинк-флейковое покрытие (например, Geomet), которое выпекается при 300°C в течение 30 минут для устранения риска водородного охрупчивания.
Часто задаваемые вопросы
Какая финишная обработка поверхности наиболее экономична для штампованных стальных кронштейнов?
Наиболее экономичной обработкой является простая замасленная поверхность после штамповки, которая не требует дополнительных затрат и обеспечивает временную защиту от ржавчины в течение 1–2 недель. Для постоянной защиты лучшее соотношение цены и качества — прозрачное цинковое покрытие (5–8 мкм) по цене 0,20–0,30 доллара США за деталь, обеспечивающее 72–100 часов стойкости к соляному туману. Избегайте порошковой окраски, если не требуется цвет, так как она стоит в 3–5 раз дороже гальванического покрытия.
Как измеряется шероховатость поверхности Ra на штампованной детали?
Шероховатость поверхности Ra измеряется профилометром с алмазной иглой, которая перемещается по поверхности с постоянной скоростью 0,5 мм/с на длине 4,8 мм. Прибор вычисляет среднее арифметическое отклонение профиля от средней линии с фильтром отсечки 0,8 мм для отделения волнистости от шероховатости. Для штампованных деталей измерения следует проводить перпендикулярно направлению прокатки листового металла, чтобы зафиксировать максимальную вариацию пиков и впадин.
Можно ли отполировать штампованные детали до зеркального блеска?
Да, зеркальная поверхность (Ra ниже 0,05 мкм) достижима, но только с помощью электрополировки или многоступенчатой механической полировки с алмазной пастой. Это дорого, добавляя 2–5 долларов США за деталь для небольших компонентов, и редко оправдано для штампованных деталей, поскольку сама поверхность штампа ограничивает исходную шероховатость. Электрополировка удаляет равномерный слой 2–5 мкм, что может повлиять на жесткие допуски ±0,02 мм, поэтому ее следует применять только к некритичным размерам.
Когда порошковая окраска предпочтительнее анодирования для алюминиевых штампованных деталей?
Порошковая окраска предпочтительна, когда деталь требует высокой ударопрочности, разнообразия цветов (более 200 цветов RAL) или толщины более 60 мкм для скрытия дефектов поверхности. Она также выбирается, когда алюминиевый сплав (например, 5052) не подходит для архитектурного анодирования из-за нестабильного цветового тона. Однако порошковая окраска снижает электропроводность и добавляет 0,10–0,20 мм к размерам детали, что может помешать запрессовке при сборке.
Сколько времени добавляет типичный процесс финишной обработки к сроку производства?
Механическая обработка, такая как вибрационная галтовка, добавляет 1–2 дня, в то время как анодирование или гальваническое покрытие добавляет 3–7 дней в зависимости от размера партии и емкости ванн. Порошковая окраска с циклом отверждения при 200°C добавляет 2–4 дня, включая маскирование и контроль. Для производственных партий более 10 000 деталей эти виды обработки могут быть интегрированы в линию штамповки с встроенными установками очистки и нанесения покрытия, что сокращает дополнительное время до менее 1 дня.
В чем разница между Ra и Rz для штампованных поверхностей?
Ra (среднее арифметическое отклонение) — это среднее значение всех отклонений пиков и впадин от средней линии, дающее общее значение гладкости; Rz — это среднее значение пяти самых высоких пиков и пяти самых глубоких впадин на длине выборки, подчеркивающее экстремальные дефекты поверхности. Для штампованных деталей Ra используется для общих спецификаций, но Rz более критичен для уплотнительных применений, где одна глубокая царапина (высокий Rz) может вызвать утечку. Типичное соотношение для штампованной стали: Rz = 4–6 × Ra, поэтому поверхность с Ra 0,4 мкм имеет Rz 1,6–2,4 мкм.
Можно ли улучшить качество поверхности без дополнительного покрытия?
Да, качество поверхности можно улучшить с помощью механических процессов холодной деформации, таких как дробеструйная обработка, которая уплотняет поверхность и закрывает микропоры, снижая Ra с 1,0 мкм до 0,6 мкм. Выглаживание закаленным роликом или шариком может достичь Ra 0,1 мкм на штампованных фланцах без удаления материала. Эти процессы также создают сжимающие остаточные напряжения, увеличивая усталостную долговечность на 20–40% без каких-либо затрат на покрытие.
В BQUQ наш 20-летний опыт в прецизионной штамповке и финишной обработке гарантирует выбор правильной обработки поверхности для функции вашей детали и бюджета. Мы предоставляем бесплатную консультацию по финишной обработке поверхности, включая тестирование шероховатости и проверку в соляном тумане в каждом заказе прототипа. Отправьте ваши чертежи сегодня для получения предложения в течение 12 часов; свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или WhatsApp +86 13713157787, и посетите www.bquq.com для ознакомления с нашей полной матрицей возможностей финишной обработки.
Похожие Статьи
- Точная штамповка металла: допуски, материалы и правила проектирования
- Механизмы отказов при многофизическом сопряжении в процессе штамповки и систематические стратегии предотвращения
- Интеллектуальный онлайн-контроль и контроль качества с замкнутым контуром: создание производственной линии с нулевым дефектом для штампованных деталей


