Какие материалы можно штамповать из металла? Полное руководство
Металлическая штамповка может обрабатывать более 40 различных черных и цветных сплавов, но наиболее распространенными материалами являются низкоуглеродистая сталь, нержавеющая сталь (марки 304 и 301), алюминий (серии 5000 и 6000), латунь и медь. Выбор зависит от требуемого предела прочности, коррозионной стойкости, электропроводности и стоимости за килограмм: цены на сырье варьируются от $1,20/кг за горячекатаную сталь до $8,50/кг за нержавеющую сталь 316. В BQUQ мы штамповали детали от фольги толщиной 0,05 мм до плиты 6,0 мм, достигая допусков +/-0,05 мм в последовательных штампах.
Каковы основные категории материалов для металлической штамповки?
Промышленность штамповки классифицирует материалы на четыре семейства: углеродистые стали, нержавеющие стали, цветные металлы и специальные сплавы. Низкоуглеродистая сталь (SAE 1008/1010) занимает примерно 60% всего объема штамповки благодаря своей формуемости и низкой стоимости. Нержавеющие стали марок 301 и 304 обеспечивают коррозионную стойкость и используются в медицинских устройствах и пищевом оборудовании. Цветные материалы, такие как алюминий 5052 и латунь C26000, обладают легкостью или антимикробными свойствами. Специальные сплавы, такие как Inconel 625 и титан Grade 2, предназначены для аэрокосмической и химической промышленности, где требуется термостойкость выше 600 градусов Цельсия.

Как толщина материала влияет на осуществимость штамповки и допуски?
Толщина напрямую определяет тоннаж пресса, зазор штампа и достижимую точность размеров. Для листов толщиной менее 1,5 мм стандартные допуски составляют +/-0,05 мм; для 1,5–3,0 мм допуски расширяются до +/-0,10 мм; а для 3,0–6,0 мм ожидайте +/-0,15 мм. Деталь из алюминия толщиной 0,5 мм требует всего 15 тонн усилия для заготовки диаметром 50 мм, тогда как стальная деталь той же толщины 3,0 мм требует 60 тонн. Прототипные штампы, изготовленные лазерной резкой или электроэрозионной проволочной резкой, достигают более жестких допусков, но производственные последовательные штампы обычно выдерживают +/-0,03 мм на критических размерах для материалов толщиной менее 2,0 мм.
Какие алюминиевые сплавы лучше всего подходят для металлической штамповки?
Алюминиевые сплавы 5052, 6061 и 1100 являются наиболее подходящими для штамповки, каждый из них служит разным целям. Сплав 5052 обладает отличной усталостной прочностью (предел текучести 195 МПа) и коррозионной стойкостью, что делает его идеальным для корпусов электроники и автомобильных кронштейнов. Сплав 6061 обеспечивает более высокую прочность (предел текучести 276 МПа), но требует более осторожных радиусов гиба для предотвращения трещин; используйте минимальный радиус гиба, равный 1,5 толщины материала. Сплав 1100 — это почти чистый алюминий (минимум 99%), обладающий исключительной пластичностью для деталей глубокой вытяжки, таких как корпуса батарей, хотя его предел текучести составляет всего 105 МПа. Для штампованных радиаторов мы рекомендуем 6061-T6 для финишной обработки на станках с ЧПУ или 5052-H32 для деталей в состоянии после штамповки.

Почему нержавеющую сталь сложно штамповать и как с этим справляются?
Нержавеющая сталь быстро нагартовывается, что увеличивает пружинение и износ штампа при штамповке. Марка 304 имеет показатель деформационного упрочнения (n-значение) 0,45, тогда как у низкоуглеродистой стали он составляет 0,20, что вызывает отклонение размеров, если не компенсировать это. Для управления этим мы используем радиусы штампа на 20–30% больше, чем для углеродистой стали, применяем высоконапорные смазки с хлорными присадками и используем шлифованные на станках с ЧПУ пуансоны с нитридным покрытием. Штамповка нержавеющей стали 304 толщиной 1,0 мм обычно требует на 25% большего тоннажа пресса, чем аналогичная деталь из стали 1008. Для крупносерийного производства часто предпочитают нержавеющую сталь 301 полной твердости, поскольку она обеспечивает предел прочности 1240 МПа с предсказуемым пружинением.
Каковы различия в стоимости между распространенными материалами для штамповки?
Стоимость материала составляет 30–50% от общей цены штампованной детали, поэтому выбор критически важен. Горячекатаная сталь стоит $1,20–$1,50/кг, тогда как холоднокатаная сталь — $1,60–$2,00/кг. Нержавеющая сталь 304 стоит $3,80–$4,50/кг, а 316 — на 30% дороже. Алюминий 5052 стоит $3,20–$3,80/кг, латунь C26000 — $7,50–$9,00/кг, а медь C11000 — $8,00–$10,00/кг. Износ оснастки также различается: штамповка нержавеющей стали изнашивает штампы в 3 раза быстрее, чем углеродистой стали, что добавляет $0,01–$0,03 на деталь на техническое обслуживание. Для заказа из 10 000 деталей массой 20 г разница в стоимости материала между сталью и нержавеющей сталью составляет приблизительно $0,06 на деталь.

Какие материалы можно подвергать глубокой вытяжке без растрескивания?
Глубокая вытяжка требует материалов с высоким относительным удлинением (более 35%) и низким отношением предела текучести к пределу прочности. Алюминий 1100-O, латунь C26000 (полутвердая) и низкоуглеродистая сталь (SAE 1006) являются самыми безопасными вариантами для коэффициентов вытяжки выше 2,0:1. Нержавеющую сталь 304 можно подвергать глубокой вытяжке, но для коэффициентов выше 1,8:1 требуются несколько этапов отжига, что увеличивает время цикла на 15–20%. Предельный коэффициент вытяжки (LDR) для алюминия 5052 составляет 2,1, для латуни C26000 — 2,3, а для низкоуглеродистой стали — 2,5. Мы рекомендуем использовать радиус вытяжки, равный 6–10 толщинам материала, и усилие прижима заготовки 2–3 МПа для этих материалов.
Как температура влияет на выбор материала для штамповки?
Штамповка при комнатной температуре является стандартной для большинства сплавов, но штамповка при повышенной температуре (теплой или горячей) используется в особых случаях. Магниевые сплавы, такие как AZ31B, требуют нагрева до 200–300 градусов Цельсия для предотвращения растрескивания, что увеличивает затраты на энергию на 15%. Титан Grade 2 необходимо штамповать в горячем состоянии при 600–700 градусах Цельсия для сложных геометрий, что требует специализированных материалов штампов, таких как инструментальная сталь H13. И наоборот, медь и алюминий можно штамповать при температурах ниже нуля для улучшения качества кромки, хотя в производстве это редкость. Для стандартного производства мы рекомендуем поддерживать температуру ниже 150 градусов Цельсия на границе раздела штамп-заготовка; выше этого значения смазки деградируют, а твердость штампа падает.
| Материал | Предел текучести (МПа) | Предел прочности (МПа) | Макс. толщина для штамповки (мм) | Относительная стоимость (за кг) | Типичный допуск (мм) | Наилучшее применение |
| Низкоуглеродистая сталь 1008 | 285 | 340 | 6,0 | $1,40 | +/-0,05 | Кронштейны, шасси |
| Нержавеющая сталь 304 | 215 | 505 | 4,0 | $4,20 | +/-0,08 | Медицина, пищевая промышленность |
| Алюминий 5052 | 195 | 230 | 5,0 | $3,50 | +/-0,06 | Электроника, радиаторы |
| Латунь C26000 | 310 | 450 | 3,5 | $8,20 | +/-0,04 | Клеммы, разъемы |
| Медь C11000 | 69 | 220 | 3,0 | $9,00 | +/-0,04 | Шинные шины, контакты |
| Титан Grade 2 | 275 | 345 | 2,5 | $45,00 | +/-0,10 | Аэрокосмическая отрасль, имплантаты |
Когда следует выбирать последовательный штамп, а когда — трансферный для разных материалов?
Последовательные штампы оптимальны для крупносерийных деталей (более 50 000 штук) из материалов толщиной менее 3,0 мм, особенно для небольших и средних компонентов. Трансферные штампы предпочтительны для более крупных деталей (более 200 мм) или материалов толщиной более 3,0 мм, где лист необходимо перемещать между позициями. Для алюминия и латуни последовательная оснастка экономически эффективна, поскольку эти материалы снижают износ штампа на 40% по сравнению со сталью. Для нержавеющей стали трансферные штампы обеспечивают лучшее управление температурой и снижают проблемы нагартовки. Последовательный штамп для разъема 10 мм стоит $12 000–$18 000, тогда как трансферный штамп для кронштейна 200 мм стоит $25 000–$40 000.
Каковы наиболее распространенные дефекты материалов при штамповке и как их предотвратить?
Три наиболее распространенных дефекта — это заусенцы на кромке, пружинение и налипание. Заусенцы на кромке превышают 0,05 мм при неправильном зазоре штампа; для стали зазор должен составлять 5–8% толщины материала на сторону, а для алюминия — 3–5%. Пружинение в высокопрочных материалах (предел текучести выше 400 МПа) требует перегиба на 2–5 градусов или применения операций чеканки. Налипание (захват материала штампом) происходит с алюминием и нержавеющей сталью; нанесите PVD-покрытие (TiAlN) на пуансоны и используйте смазку вязкостью 220. Регулярное техническое обслуживание, включая перешлифовку штампов каждые 50 000 ходов для стали и 100 000 ходов для алюминия, предотвращает большинство дефектов.
Часто задаваемые вопросы
Какова минимальная толщина для металлической штамповки?
Минимальная толщина составляет 0,05 мм для медной и латунной фольги, 0,08 мм для нержавеющей стали и 0,10 мм для алюминия. Ниже этих значений материал имеет тенденцию разрываться у радиуса штампа, а не срезаться чисто. Для надежности производства мы рекомендуем минимум 0,15 мм для всех материалов.
Можно ли штамповать закаленную сталь или инструментальную сталь?
Закаленная сталь выше 40 HRC не рекомендуется для штамповки, поскольку она вызывает быстрый износ штампа и растрескивание. Вместо этого штампуйте в отожженном состоянии (ниже 20 HRC), а затем подвергайте деталь термической обработке после формовки. Это снижает стоимость штампа на 50% и продлевает срок службы инструмента до более 1 миллиона ходов.
Какой материал самый дешевый для крупносерийной штамповки?
Горячекатаная низкоуглеродистая сталь (SAE 1008) является самой дешевой — $1,20–$1,50/кг. Для типичного кронштейна массой 50 г стоимость материала составляет всего $0,06–$0,08 на деталь. Однако, если требуется коррозионная стойкость, холоднокатаная оцинкованная сталь добавляет всего $0,20/кг и является экономически эффективной альтернативой нержавеющей стали.
Как долго служит оснастка для разных материалов?
Срок службы оснастки сильно варьируется в зависимости от материала: низкоуглеродистая сталь обеспечивает 1–2 миллиона ходов на комплект штампа, тогда как нержавеющая сталь — 300 000–500 000 ходов. Алюминий и латунь более щадящие, обеспечивая 2–3 миллиона ходов. После этого перешлифовка восстанавливает 90% срока службы штампа при затратах 10–15% от первоначальной стоимости оснастки.
Можно ли штамповать детали из рулонного проката или только из листов?
Используются как рулонный, так и листовой прокат; рулон предпочтителен для последовательных штампов, работающих со скоростью 200–600 ходов в минуту. Ширина рулона варьируется от 10 мм до 1200 мм, а толщина — от 0,05 мм до 6,0 мм. Листовая штамповка используется для прототипных партий менее 1000 штук или для очень толстых материалов свыше 6,0 мм.
Каков максимальный размер детали для металлической штамповки?
С трансферными штампами и прессом на 500 тонн максимальный размер детали составляет приблизительно 1200 мм на 600 мм. Для деталей менее 5 мм последовательные штампы с твердосплавной оснасткой достигают допусков +/-0,01 мм. Более крупные детали требуют гидравлических прессов и более толстых материалов, что увеличивает стоимость за ход.
Как выбрать между алюминием и сталью для штампованной детали?
Выбирайте алюминий 5052, если снижение веса критически важно (плотность 2,7 г/см³ против 7,8 г/см³ у стали) и деталь не требует предела текучести выше 195 МПа. Выбирайте сталь, если деталь должна выдерживать высокие нагрузки, требует сварки или стоимость является основным фактором. Для рассеивания тепла алюминий в 3 раза более теплопроводен, чем сталь, что делает его стандартным выбором для радиаторов.
Для готовой к производству металлической штамповки с сертификацией материалов и расчетом стоимости в течение 12 часов свяжитесь с BQUQ по адресу sc@bquq.com или WhatsApp +86 13713157787. Посетите www.bquq.com, чтобы загрузить свои CAD-файлы и получить обратную связь по DFM в течение одного рабочего дня. Наш 20-летний опыт в обработке на станках с ЧПУ, штамповке, производстве пружин и радиаторов гарантирует правильный выбор материала для вашего применения.
Похожие Статьи
- Механизмы отказов при многофизическом сопряжении в процессе штамповки и систематические стратегии предотвращения
- Штамповка цифрового заводского и имитационного дизайна: от виртуального прототипа до цифрового двойника
- Высокоскоростная прецизионная штамповка и технология микроформования: от электронных соединений до сердечников микродвигателей


