Как металлическая штамповка производит корпуса бытовой техники, кронштейны и конструкционные детали?
Штамповка металла — это наиболее экономически эффективный и воспроизводимый производственный процесс для корпусов бытовой техники, кронштейнов и конструкционных деталей, позволяющий изготавливать компоненты из рулонной листовой стали со скоростью 20–60 ходов в минуту. Для серийного производства бытовой техники (свыше 10 000 единиц в год) штампованные детали достигают допусков ±0,05 мм для ответственных элементов и стоят на 30–70% дешевле, чем аналоги, изготовленные на станках с ЧПУ. В этой статье подробно рассматриваются материалы, оснастка, допуски и правила проектирования, определяющие успех в штамповке деталей класса бытовой техники, на основе двадцатилетних производственных данных BQUQ из Дунгуаня.
Какие материалы лучше всего подходят для штампованных конструкционных деталей бытовой техники?
Холоднокатаная сталь (CRS) марок SPCC и SPCD доминирует в конструкционной штамповке бытовой техники, составляя примерно 65% годового объема штамповки BQUQ в этом секторе. CRS обладает пределом прочности на растяжение 270–410 МПа, отличной свариваемостью и качеством поверхности, пригодным для порошковой окраски или гальванизации, при стоимости материала примерно 0,70–0,90 доллара США за килограмм. Для коррозионностойких корпусов выбирается нержавеющая сталь 304 (прочность на растяжение 515 МПа) для кухонной и медицинской техники, в то время как алюминиевый сплав 5052 (прочность на растяжение 230 МПа) предпочтителен для легких портативных корпусов приборов, обеспечивая снижение веса на 40% по сравнению со сталью.
Выбор толщины материала подчиняется строгой инженерной логике: 0,8–1,2 мм CRS для внутренних кронштейнов, 1,5–2,0 мм для несущих конструкционных пластин и 0,5–0,8 мм для декоративных корпусов. Оцинкованная сталь (SGCC) с цинковым покрытием Z180 (180 г/м²) используется для корпусов стиральных и сушильных машин, обеспечивая коррозионную стойкость до 500 часов в соляном тумане. Марка материала напрямую влияет на износ штампа; штамповка нержавеющей стали 304 вызывает износ инструмента 0,015 мм на каждые 100 000 ходов, по сравнению с 0,005 мм для SPCC.

Чем различаются требования к допускам и плоскостности в зависимости от типа детали?
Корпуса бытовой техники требуют размерных допусков ±0,10 мм на видимых швах и ±0,20 мм на общей длине, в то время как конструкционные кронштейны требуют более жестких допусков на расстояние между отверстиями ±0,05 мм для выравнивания винтов. Плоскостность является наиболее критичным параметром для штампованных конструкционных деталей: кронштейн длиной 200 мм должен сохранять плоскостность в пределах 0,15 мм суммарно, измеряемую на поверочной плите, чтобы предотвратить сборочные напряжения и вибрационный шум. Однако для поверхностей корпусов приоритет отдается качеству поверхности (Ra 0,8–1,6 мкм), а не плоскостности, поскольку любые следы штампа становятся видимыми после окраски.
Операции пробивки и вырубки обеспечивают допуски диаметра отверстий ±0,03 мм для диаметров менее 10 мм, увеличиваясь до ±0,08 мм для более крупных отверстий. Допуски на гибку зависят от угла: гибы на 90 градусов выдерживают ±0,5 градуса, в то время как позиционная точность «отверстие-гиб» на позициях последовательного штампа может составлять ±0,10 мм. Например, кронштейн петли холодильника, штампуемый на BQUQ, использует заготовку SPCC толщиной 2,0 мм, достигая допуска расстояния «отверстие-гиб» ±0,07 мм, что проверяется КИМ-контролем каждой производственной партии.
Какой процесс штамповки подходит для корпусов, а какой для кронштейнов?
Последовательная штамповка является правильным процессом для корпусов и кронштейнов, требующих нескольких операций (пробивка, формовка, тиснение, обрезка) за один проход, с производительностью 30–50 деталей в минуту. Для крупных корпусов длиной более 400 мм требуется трансферный штамп или тандемная линия прессов, поскольку деталь не может быть поднята за ленточный носитель; это добавляет 15–25% к стоимости детали по сравнению с последовательной штамповкой. Для очень толстых конструкционных деталей (сталь более 3,0 мм) необходим совмещенный штамп с гидравлическим прессом (200–400 тонн), что снижает скорость до 8–15 ходов в минуту.
Матрица решений основана на размере детали и годовом объеме: детали менее 300 мм с объемом более 50 000 штук в год подходят для последовательных штампов; детали более 300 мм с объемом более 20 000 штук в год требуют трансферных штампов; а прототипные или мелкосерийные кронштейны (менее 1 000 штук) лучше всего изготавливать на координатно-пробивном прессе с ЧПУ или лазерной резкой, несмотря на 5-кратное увеличение стоимости детали. Практическое правило BQUQ: если деталь помещается в габариты 300 мм x 300 мм и имеет менее 10 формовочных позиций, последовательная штамповка всегда является наиболее экономичным вариантом, обычно 0,05–0,15 доллара США за деталь с учетом амортизации оснастки.

Сколько стоит оснастка для штампов бытовой техники?
Инвестиции в оснастку для штамповки бытовой техники варьируются от 8 000 долларов США за простой вырубной штамп до 120 000 долларов США за сложный последовательный штамп с 12 и более позициями, при этом типичный штамп для корпуса стоит от 35 000 до 70 000 долларов США. Стандартная цена BQUQ на 6-позиционный последовательный штамп для кронштейна размером 150 мм x 100 мм составляет 28 000–45 000 долларов США, включая пуансоны из инструментальной стали D2 и твердосплавные вставки для пробивных позиций. Срок изготовления штампа составляет 25–45 рабочих дней, в зависимости от количества позиций и необходимости 3D-моделирования последовательности формовки.
Стоимость оснастки на деталь резко снижается с ростом объема: штамп за 40 000 долларов США для 500 000 деталей добавляет лишь 0,08 доллара США на деталь, в то время как тот же штамп для 10 000 деталей добавляет 4,00 доллара США на деталь, что делает штамповку неэкономичной при объеме менее примерно 20 000 штук в год. Для OEM-производителей бытовой техники практическая точка безубыточности по сравнению с механической обработкой на ЧПУ составляет 8 000–15 000 деталей в год, в зависимости от сложности детали. Затраты на техническое обслуживание составляют 3–5% от стоимости штампа в год, при этом регулярная заточка требуется каждые 150 000–300 000 ходов для CRS и каждые 50 000–80 000 ходов для нержавеющей стали.
Почему компенсация пружинения критически важна для точности конструкционных кронштейнов?
Пружинение в штампованных стальных кронштейнах составляет от 2 до 5 градусов на гибах 90 градусов и увеличивается до 8 градусов для высокопрочной стали (DP600) или алюминия, что требует точной компенсации перегибом в конструкции штампа. Для кронштейна из SPCC толщиной 1,5 мм штамп должен гнуть под углом 87 градусов, чтобы получить конечный угол 90 градусов, в то время как алюминий 5052 требует перегиба на 6 градусов из-за более низкого модуля упругости. BQUQ использует анализ методом конечных элементов (FEA) для каждого нового штампа для прогнозирования пружинения, сокращая количество корректировок штампа с первой попытки с отраслевого среднего показателя в три итерации до 1,2 итерации.
Эффект пружинения наиболее выражен на фланцевых конструкционных деталях с радиусами гиба менее 1,0 толщины материала, где внутренняя поверхность сжимается за пределом текучести. Корректирующие меры включают добавление операций чеканки на линии гиба (увеличение усилия на 30%), использование штампов с дожиманием, сжимающих материал в конце хода, или указание материала с более узким диапазоном предела текучести (например, SPCC с 270–310 МПа вместо 270–410 МПа). Для ответственных шасси-кронштейнов BQUQ рекомендует радиус гиба не менее 1,5 толщины материала, чтобы удерживать пружинение ниже 1,5 градуса и исключить необходимость вторичных операций правки.

Каковы ключевые правила проектирования штампованных конструкционных деталей?
Минимальные размеры элементов зависят от толщины материала (t): минимальный диаметр отверстия равен 1,0 t для стали и 1,2 t для алюминия, а минимальная ширина паза равна 1,5 t для предотвращения поломки пуансона. Минимальное расстояние гиба от кромки должно составлять 2,0 t плюс радиус гиба, а минимальная высота фланца составляет 3,0 t, ниже которой материал рвется вместо чистого формообразования. Для стального корпуса толщиной 1,2 мм это означает, что отверстия должны быть не менее 1,2 мм в диаметре, а фланцы — не менее 3,6 мм в высоту, с минимальным радиусом гиба 1,2 мм во избежание растрескивания.
Конструкционная целостность требует ребер жесткости или тиснения на плоских панелях размером более 100 мм x 100 мм для повышения жесткости до 50% без увеличения толщины материала — правило, которое BQUQ применяет ко всем задним панелям и кронштейнам двигателей бытовой техники. Радиусы углов на вырезах должны быть не менее 0,5 t для предотвращения концентрации напряжений; острые углы вызывают поломку штампа и растрескивание детали. Для резьбовых отверстий в кронштейнах тоньше 1,5 мм инженеры должны проектировать под закладные гайки (PEM или аналогичные), а не под нарезание резьбы, поскольку нарезанная резьба в тонком листе обеспечивает лишь 30% требуемой прочности на вырыв.
Может ли штамповка металла работать как с большими объемами, так и с прототипными партиями?
Да, но с разными стратегиями оснастки: серийное производство использует жесткую оснастку со сроком службы 1 000 000+ ходов, в то время как прототипные и пилотные партии (50–500 штук) используют мягкую оснастку с литьевыми уретановыми штампами, которые на 60% дешевле и изготавливаются за 7–10 дней. BQUQ предлагает двухэтапный подход, при котором прототипная мягкая оснастка проверяет конструкцию, а затем осуществляется переход на производственную жесткую оснастку после заморозки конструкции, что снижает общий риск по оснастке за счет раннего выявления размерных ошибок. Для партий от 1 000 до 5 000 штук упрощенный жесткий штамп только с критическими позициями (пробивка и один формовочный переход) может достичь стоимости детали 0,50–1,20 доллара США, по сравнению с 3,00–8,00 долларами США за механическую обработку на ЧПУ.
Практический порог объема для штамповки против изготовления: при объеме более 5 000 штук в год штамповка всегда дешевле; между 1 000 и 5 000 штук штамповка конкурентоспособна, если деталь имеет более 4 элементов (отверстий, гибов, фланцев); при объеме ниже 1 000 штук более экономична лазерная резка с гибкой на листогибочном прессе. Клиенты BQUQ из сектора бытовой техники обычно заказывают от 20 000 до 500 000 штампованных кронштейнов в год, что делает жесткую оснастку единственным жизнеспособным вариантом. Для аварийных запасных частей BQUQ может изготовить штампованные кронштейны с существующих штампов в течение 48 часов, используя хранящуюся оснастку и запасы материалов.
Как проводится контроль качества штампованных деталей бытовой техники?
Контроль качества начинается с проверки первой детали с использованием координатно-измерительной машины (КИМ), которая проверяет от 20 до 40 критических размеров на деталь, с критерием приемки Cpk ≥ 1,33 для всех характеристик. Встроенный контроль включает автоматический оптический контроль положения отверстий (точность ±0,02 мм) и непрерывный контроль толщины поступающих рулонов, поскольку изменение толщины материала на ±0,05 мм может изменить пружинение на 1 градус. Для конструкционных деталей BQUQ проводит 100% тест на гибку на выборке из 5 деталей в час, проверяя микротрещины с помощью цветной дефектоскопии на нержавеющей стали 304.
Испытания в соляном тумане по ASTM B117 обязательны для корпусов бытовой техники, с минимальным требованием 72 часа для внутренних деталей и 200 часов для наружных деталей. Испытания на растяжение штампованных образцов подтверждают, что материал сохранил 95% исходного предела текучести после формовки, гарантируя, что процесс штамповки не переупрочнил и не разрушил сталь. В таблице ниже приведены стандартные критерии приемки BQUQ для штампованных компонентов класса бытовой техники:
| Параметр | Детали корпусов | Конструкционные кронштейны | Метод испытания |
| Размерный допуск | ±0,10 мм | ±0,05 мм | КИМ, 3D-сканирование |
| Допуск положения отверстий | ±0,15 мм | ±0,07 мм | Оптический компаратор |
| Плоскостность (на 100 мм) | 0,20 мм | 0,10 мм | Поверочная плита |
| Допуск угла гиба | ±1,0 градус | ±0,5 градуса | Цифровой угломер |
| Шероховатость поверхности (Ra) | 1,6 мкм | 3,2 мкм | Профилометр |
| Высота заусенца (макс.) | 0,10 мм | 0,05 мм | Оптический микроскоп |
| Изменение твердости материала | Н/П | ±5 HRB макс. | Твердомер Роквелла |
Каковы типичные сроки поставки и стоимость полного штампованного корпуса?
Полный штампованный корпус (две половины, CRS 0,8 мм, порошковая окраска) требует 6–8 недель от утверждения конструкции до первой отгрузки продукции, включая 4 недели на изготовление штампа и 2 недели на образцы и обработку поверхности. Стоимость детали для корпуса 200 мм x 150 мм x 50 мм при годовом объеме 50 000 штук составляет 1,80–2,60 доллара США, с разбивкой: 45% — материал, 25% — трудозатраты на штамповку и накладные расходы, 15% — порошковая окраска и 15% — упаковка и логистика. Удвоение годового объема до 100 000 штук снижает стоимость детали примерно на 18% за счет уменьшения амортизации оснастки и оптовых цен на материалы.
Для конструкционных кронштейнов типичный кронштейн 100 мм x 50 мм с 4 отверстиями и 2 гибами стоит 0,30–0,60 доллара США за штуку при объеме 50 000 штук, с оснасткой за 15 000–25 000 долларов США. Доступна ускоренная изготовка оснастки с наценкой 25%, сокращающая срок изготовления штампа с 30 до 18 рабочих дней. BQUQ рекомендует заказывать штампованные детали с минимальным страховым запасом на 3 месяца, поскольку техническое обслуживание штампов или перебои с поставкой материалов могут добавить 2–3 недели к стандартным срокам поставки.
Часто задаваемые вопросы
Каков минимальный объем заказа для нестандартных штампованных деталей бытовой техники?
Для производственной жесткой оснастки BQUQ требует минимальный годовой объем 10 000 штук для оправдания инвестиций в оснастку, но прототипные партии от 50 до 500 штук принимаются с использованием мягкой оснастки с наценкой 40–60% к производственным ценам. Минимальный объем заказа для стандартных складских позиций, таких как универсальные L-кронштейны или монтажные пластины, составляет 1 000 штук. Для пилотных партий перед полномасштабным производством мы рекомендуем заказывать 500–1 000 штук для проверки сборочной посадки и качества отделки.
Как долго служит штамп перед заменой?
Хорошо обслуживаемый последовательный штамп для CRS выдерживает от 2 000 000 до 5 000 000 ходов до капитального ремонта, при этом твердосплавные вставки служат 5 000 000+ ходов для пробивных операций. Для нержавеющей стали 304 срок службы штампа снижается до 800 000–1 500 000 ходов из-за абразивного износа, требуя замены пуансонов каждые 200 000 ходов. Регламентное техническое обслуживание, включая очистку и смазку каждые 50 000 ходов, продлевает срок службы штампа до 40%.
Можно ли сваривать или клепать штампованные детали с другими компонентами?
Да, штампованные детали из CRS полностью свариваемы с использованием MIG, TIG или контактной точечной сварки, при условии удаления цинкового покрытия в точках сварки для предотвращения пористости. Клепка самопробивающими заклепками (SPR) предпочтительна для соединений алюминий-сталь, где сварка невозможна, с типичной прочностью соединения 3,5 кН на заклепку. Для корпусов бытовой техники BQUQ рекомендует использовать закладные шпильки или гайки PEM, которые обеспечивают прочность резьбы 5,0 кН в стали толщиной 1,0 мм.
Какие покрытия доступны для штампованных корпусов бытовой техники?
Порошковая окраска является стандартным покрытием, доступна в любом цвете RAL с диапазоном глянца от 10% до 90%, наносится толщиной 60–80 мкм
Похожие Статьи
- Компенсация пружинения в штамповке металла: руководство по проектированию и моделированию
- Механизмы отказов при многофизическом сопряжении в процессе штамповки и систематические стратегии предотвращения
- Интеллектуальный онлайн-контроль и контроль качества с замкнутым контуром: создание производственной линии с нулевым дефектом для штампованных деталей


