Как микроштамповка удовлетворяет спрос на миниатюрные детали для потребительской электроники?
Микроштамповка является основным производственным процессом для изготовления миниатюрных металлических деталей в потребительской электронике, обеспечивая производство прецизионных компонентов с допусками до ±0,01 мм и временем цикла менее одной секунды на деталь. Этот высокоскоростной процесс с большими объемами выпуска использует последовательные штампы для вырубки таких элементов, как контакты, экраны и разъемы, из металлических лент толщиной до 0,05 мм, что делает его незаменимым для смартфонов, носимых устройств и устройств Интернета вещей. Для такого завода, как BQUQ, с 20-летним опытом работы, микроштамповка обеспечивает наименьшую себестоимость единицы продукции при объемах свыше 100 000 штук, часто ниже $0,02 за деталь, сохраняя при этом воспроизводимую точность на протяжении миллионов циклов.
Что такое микроштамповка и зачем она нужна потребительской электронике?
Микроштамповка — это процесс холодной формовки, в котором используются прецизионные штампы и высокоскоростные прессы для резки, гибки и формовки металлических элементов размером менее 5 мм в любом измерении. В потребительской электронике такие компоненты, как штифты извлечения SIM-карт, контакты аккумуляторов, экранирующие рамки от электромагнитных помех и пружины модулей камер, требуют геометрии, которую механическая обработка не может экономически эффективно производить в больших масштабах. Процесс работает путем подачи непрерывной металлической ленты через последовательный штамп, где каждая позиция выполняет определенную операцию — вырубку, пробивку, чеканку или гибку, — пока готовая деталь не выйдет из последней позиции. Типичная скорость производства составляет от 300 до 1200 деталей в минуту, поэтому микроштамповка доминирует в цепочке поставок высокообъемных электронных устройств.

Какие марки материалов лучше всего подходят для микроштампованных электронных деталей?
Наиболее распространенными материалами для микроштампованных деталей потребительской электроники являются бериллиевая бронза (C17200), фосфористая бронза (C5210), нержавеющая сталь (301 и 304) и мельхиоровые сплавы. Бериллиевая бронза обеспечивает самую высокую электропроводность (22% IACS) в сочетании с пределом прочности 1200 МПа после термообработки, что делает ее идеальной для пружинных контактов, которые должны выдерживать 500 000 циклов изгиба. Фосфористая бронза с проводимостью 50% IACS и пределом прочности 690 МПа является более дешевой альтернативой для разъемов и клемм, где усталостная долговечность менее критична. Нержавеющая сталь 301 используется для конструкционных деталей, таких как лотки SIM-карт и экранирующие рамки, обеспечивая коррозионную стойкость и твердость 480 HV в состоянии полного наклепа. Для контактов аккумуляторов, работающих при температурах до 85°C, мельхиор (C75200) обеспечивает стабильные пружинные свойства и низкое переходное сопротивление 0,02 Ом.
Насколько жесткими могут быть допуски на микроштампованных компонентах?
Микроштамповка может выдерживать размерные допуски ±0,01 мм на критических элементах и ±0,025 мм на общих размерах, с точностью позиционирования ±0,015 мм относительно базовой точки штампа. Достижимый допуск зависит от толщины материала; для лент тоньше 0,10 мм допуски ужесточаются до ±0,005 мм на диаметры отверстий, в то время как для более толстых материалов свыше 0,30 мм допускается ±0,02 мм. Качество поверхности штампованных кромок составляет от Ra 0,8 мкм до Ra 1,6 мкм, что достаточно для большинства электронных контактных применений без дополнительной зачистки заусенцев. Плоскостность штампованных деталей длиной менее 10 мм может поддерживаться на уровне максимум 0,03 мм, что критически важно для деталей, которые должны плотно прилегать к печатным платам во время пайки оплавлением.

Как стоимость микроштамповки соотносится с механической обработкой с ЧПУ и травлением?
При объемах свыше 100 000 штук микроштамповка в 5–15 раз дешевле за деталь, чем механическая обработка с ЧПУ, и в 2–3 раза дешевле химического травления, в основном благодаря времени цикла и использованию материала. Типичный микроштампованный контакт аккумулятора стоит от $0,015 до $0,04 за штуку, тогда как та же деталь, обработанная из прутка, стоила бы от $0,20 до $0,50 и требовала бы 30 секунд машинного времени. Инвестиции в оснастку для последовательного штампа составляют от $3000 за простой 4-позиционный штамп до $25 000 за сложный 16-позиционный штамп с нарезанием резьбы и сборкой в штампе. Химическое травление имеет более низкую стоимость оснастки — от $500 до $1500, но себестоимость детали возрастает до $0,05–$0,15 из-за более низкой производительности и более высоких расходов на утилизацию химических отходов.
| Процесс | Мин. объем | Стоимость за деталь | Стоимость оснастки | Срок изготовления оснастки | Допуск |
| Микроштамповка | 100 000 | $0,015–$0,04 | $3000–$25 000 | 3–6 недель | ±0,01 мм |
| Обработка с ЧПУ | 1 | $0,20–$0,50 | $0–$500 (приспособление) | 1–2 недели | ±0,005 мм |
| Химическое травление | 500 | $0,05–$0,15 | $500–$1500 | 1–2 недели | ±0,02 мм |
| Лазерная резка | 100 | $0,10–$0,30 | $0–$1000 | 3–5 дней | ±0,05 мм |
Какие компоненты потребительской электроники чаще всего изготавливаются микроштамповкой?
Наиболее массовыми микроштампованными компонентами являются пружинные контакты для соединений аккумулятора и SIM-карты, за которыми следуют экранирующие рамки от электромагнитных помех и пружины приводов камер. Один смартфон содержит от 40 до 60 микроштампованных деталей, включая контакты антенны, штифты зарядного порта, клеммы динамиков и пружины вибромотора. Носимые устройства, такие как умные часы, добавляют еще 15–25 штампованных деталей, например электроды датчика сердечного ритма и пружины тактильной обратной связи. Для полностью беспроводных наушников критически важны микроштампованные зарядные контакты и пружины защелок, при этом каждый наушник содержит не менее 8 штампованных компонентов, которые должны выдерживать 10 000 циклов вставки. Сегмент медицинских устройств, включая слуховые аппараты и инсулиновые помпы, использует микроштампованные прецизионные пружины с диаметром проволоки от 0,02 мм до 0,10 мм, требующие зазоров штампа в 5% от толщины материала.

Почему выбор инструментальной стали важен для стойкости микроштамповочного штампа?
Стойкость штампа при микроштамповке прямо пропорциональна твердости и износостойкости инструментальной стали: твердосплавные штампы служат в 5–10 раз дольше, чем штампы из быстрорежущей стали. Для производственных партий до 500 000 деталей экономически эффективна инструментальная сталь D2, закаленная до 58–60 HRC, обеспечивающая 200 000–400 000 ходов до повторной заточки. Для объемов свыше 1 миллиона деталей обязательны штампы из карбида вольфрама (твердость 90 HRA), достигающие 5–8 миллионов ходов между перешлифовками. Зазор между пуансоном и матрицей должен точно составлять 4–8% от толщины материала; для нержавеющей стали толщиной 0,10 мм это означает зазор 0,004–0,008 мм на сторону. Поддержание чистоты поверхности штампа на уровне Ra 0,1 мкм снижает трение и предотвращает налипание на мягких материалах, таких как медные сплавы, увеличивая стойкость штампа до 30%.
Как проводится контроль качества микроштампованных деталей?
Контроль качества микроштампованных деталей использует комбинацию оптических измерений, координатно-измерительных машин (КИМ) и мониторинга процесса в реальном времени. Каждая производственная партия выборочно проверяется с частотой 5% с помощью системы машинного зрения с камерой разрешением 0,001 мм для проверки критических размеров, высоты заусенцев и поверхностных дефектов. Высота заусенцев на штампованных деталях должна контролироваться ниже 0,02 мм для электрических контактов, так как избыточный заусенец вызывает искрение и преждевременный отказ. Встроенный контроль усилия на прессе обнаруживает износ инструмента путем измерения колебаний усилия штамповки; увеличение усилия на 15% сигнализирует о неизбежном отказе штампа и запускает автоматическую остановку станка. Отчеты о контроле первой детали включают полные размерные данные в соответствии со стандартами IPC-A-600, при этом для всех критических характеристик перед началом массового производства требуется значение Cpk выше 1,33.
Каковы сроки изготовления оснастки и производства при микроштамповке?
Стандартный последовательный штамп для микроштамповки изготавливается за 3–6 недель, включая проектирование и производство, в зависимости от количества позиций и сложности геометрии детали. Простые детали с 4–6 позициями, такие как плоские контакты, требуют 3 недели, в то время как сложные детали с 12–16 позициями, включая формовку, чеканку и нарезание резьбы, требуют 5–6 недель. После утверждения штампа срок производства составляет 1–2 недели для объемов до 1 миллиона деталей, при ежедневном выпуске от 200 000 до 500 000 деталей на один пресс. Прототипные детали с использованием мягкой оснастки или проволочной электроэрозионной обработки могут быть поставлены за 3–5 дней для проверки конструкции, но такие детали не отражают конечные штамповочные допуски и должны использоваться только для проверки посадки.
Раздел часто задаваемых вопросов
Как выбрать между микроштамповкой и литьем металла под давлением?
Выбирайте микроштамповку для деталей, которые являются плоскими или гнутыми, с толщиной менее 1,0 мм и требуют высокой электропроводности, поскольку штамповка сохраняет зернистую структуру материала. Выбирайте литье металла под давлением для деталей со сложной трехмерной формой, поднутрениями или толстыми стенками более 1,5 мм, но учитывайте более медленное время цикла 20–60 секунд на впрыск и более высокую себестоимость детали выше $0,10.
Может ли микроштамповка обрабатывать очень тонкие материалы, такие как медь толщиной 0,05 мм?
Да, микроштамповка может обрабатывать материалы толщиной до 0,03 мм, но требует специализированных штампов со сверхтонкими зазорами и высокоточных прессов с минимальным прогибом. При толщине 0,05 мм зазор штампа должен составлять 0,002–0,004 мм на сторону, а пресс должен обеспечивать повторяемость положения ползуна ±0,005 мм для предотвращения разрыва.
Каков максимальный размер детали для микроштамповки?
Микроштамповка обычно обрабатывает детали с максимальной площадью 25 мм × 25 мм, хотя для простых плоских геометрий возможны детали до 50 мм. Детали крупнее 50 мм требуют другого класса прецизионной штамповки с более крупными прессами и штампами, что увеличивает стоимость оснастки на 40–60%.
Как предотвратить пружинный возврат в микроштампованных гнутых деталях?
Компенсация пружинного возврата достигается перегибом детали на 2–5 градусов, при этом точное значение определяется пределом текучести материала и радиусом гиба. Для нержавеющей стали 301 в состоянии полного наклепа перегиб составляет 5–8 градусов; для бериллиевой бронзы — 3–5 градусов. Использование чеканки по линии гиба, которая сжимает материал, может снизить пружинный возврат на 80% по сравнению с гибкой в воздухе.
Каков минимальный размер отверстия, которое можно штамповать?
Минимальный диаметр отверстия при микроштамповке составляет 1,5 толщины материала, поэтому лента толщиной 0,10 мм позволяет получить минимальное отверстие диаметром 0,15 мм. Для отверстий меньшего размера необходимо использовать лазерное микросверление или электроэрозионную обработку, что добавляет $0,01–$0,05 за отверстие в виде дополнительных затрат.
Как стоимость детали зависит от объема заказа?
Себестоимость детали значительно снижается с увеличением объема благодаря амортизации затрат на оснастку и наладку. При 100 000 штук оснастка добавляет $0,03–$0,25 на деталь; при 1 миллионе штук стоимость оснастки снижается до $0,003–$0,025 на деталь, и стоимость материала становится доминирующим фактором.
Какие покрытия наносятся на микроштампованные детали электроники?
Распространенные покрытия включают селективное золочение (0,1–0,5 мкм) для контактных поверхностей, лужение (2–5 мкм) для паяемости и пассивацию для деталей из нержавеющей стали. Золочение стоит от $0,005 до $0,02 за деталь в зависимости от площади поверхности, в то время как лужение добавляет $0,002–$0,008 за деталь.
Заключение
Микроштамповка является наиболее экономически эффективным и надежным методом производства миниатюрных металлических деталей в потребительской электронике, обеспечивая допуски ±0,01 мм, скорость производства до 1200 деталей в минуту и себестоимость детали ниже $0,04 при больших объемах. Для инженеров, проектирующих смартфоны, носимые устройства или устройства Интернета вещей, указание микроштампованных компонентов с соответствующим выбором материала и конструкцией штампа гарантирует стабильное качество и технологичность. BQUQ предоставляет услуги микроштамповки с собственным проектированием и изготовлением штампов, поддерживая все этапы — от валидации прототипов до серийного производства. Для получения расценки в течение 12 часов отправьте свои 2D- или 3D-чертежи на sc@bquq.com, свяжитесь с нами в WhatsApp по номеру +86 13713157787 или посетите www.bquq.com.

