Как штамповка листов ротора и статора обеспечивает точную сборку пакета для электродвигателей электромобилей?
Штамповка листов для двигателей обеспечивает прецизионную пакетировку для электродвигателей за счет сочетания высокоскоростной штамповки в последовательном штампе с технологиями взаимной фиксации или сварки, которые поддерживают допуски пакетирования ±0,02 мм и плоскостность между листами в пределах 0,05 мм на длине пакета 300 мм. Процесс использует неориентированную электротехническую сталь толщиной от 0,20 мм до 0,35 мм (например, 35JN250 или M270-35A), штампуемую со скоростью от 200 до 600 ходов в минуту, а затем собираемую в сердечники с точностью чистовой геометрии класса IT7 или выше. Для тяговых электродвигателей, работающих при 8 000–20 000 об/мин, эта точность напрямую контролирует однородность пути магнитного потока и снижает потери на вихревые токи до менее 2,5 Вт/кг при 400 Гц.
Каковы основные допуски на размеры при штамповке листов электродвигателей?
Допуски на размеры при штамповке листов электродвигателей определяются точностью штампа, стабильностью толщины материала и методом пакетирования. Типичный лист статора или ротора имеет допуск на наружный диаметр ±0,03 мм, допуск на внутреннее отверстие ±0,02 мм и допуски на ширину паза ±0,02 мм. Радиус вершины зуба должен поддерживаться в пределах ±0,01 мм для обеспечения равномерного воздушного зазора, что критически важно, поскольку изменение воздушного зазора на 0,05 мм может снизить КПД двигателя на 1,5 процента. Высота заусенца должна контролироваться на уровне ниже 0,03 мм на кромке вырубки, так как чрезмерные заусенцы увеличивают межлистовые короткие замыкания и повышают потери в стали до 12 процентов. Для электродвигателя мощностью 150 кВт с наружным диаметром статора 200 мм эти допуски обеспечивают конечную концентричность сердечника 0,04 мм или лучше.

Как процесс штамповки контролирует плоскостность и напряжения в тонкой электротехнической стали?
Контроль плоскостности при штамповке листов начинается с рулонного материала, имеющего профиль выпуклости менее 0,8 процента от ширины полосы и отклонение толщины ±0,01 мм. Во время штамповки последовательный штамп использует усилие вырубки от 30 до 60 тонн для типичного листа диаметром 250 мм, за которым следует операция калибровки с усилием от 15 до 25 тонн для выравнивания материала и закрытия микропустот. Штамп термостатируется при температуре 30–35 градусов Цельсия с помощью системы циркуляции охлаждающей жидкости для предотвращения теплового расширения, которое в противном случае сместило бы допуски на 0,005 мм на каждые 10 градусов Цельсия. После штамповки применяется рекристаллизационный отжиг при температуре 780–820 градусов Цельсия в течение 2–4 часов в атмосфере водорода и азота для восстановления магнитных свойств, снижая потери в сердечнике на 18–25 процентов. Однако отжиг может вызвать незначительную деформацию, поэтому пакетирование должно компенсировать это давлением от 2 до 4 МПа, прикладываемым в осевом направлении в процессе соединения.
Какие методы пакетирования лучше всего подходят для сердечников электродвигателей: взаимная фиксация, сварка или склеивание?
| Метод пакетирования | Типичная длина пакета | Осевое давление | Достигаемые допуски | Стоимость за сердечник (долл. США) | Время цикла на сердечник |
| Взаимная фиксация («ласточкин хвост») | 50–200 мм | 1,5–3 МПа | ±0,05 мм | 1,20–2,80 | 8–15 секунд |
| Лазерная сварка (4–6 сварных швов) | 80–300 мм | 2–4 МПа | ±0,08 мм | 2,50–5,00 | 12–20 секунд |
| Клеевое соединение (эпоксидная смола) | 50–250 мм | 0,5–1 МПа | ±0,03 мм | 3,00–6,50 | 30–60 секунд |
| Механическая клетка | 40–150 мм | 2–3 МПа | ±0,06 мм | 1,50–3,20 | 10–18 секунд |
Лазерная сварка является наиболее распространенным методом для тяговых электродвигателей мощностью выше 100 кВт, поскольку она обеспечивает высокую механическую прочность и термическую стабильность при рабочих температурах до 180 градусов Цельсия. Взаимная фиксация подходит для небольших двигателей мощностью до 50 кВт, где стоимость критична, но она может создавать микрозазоры от 0,02 до 0,05 мм, которые увеличивают вибрационный шум. Клеевое соединение обеспечивает наименьшие потери в стали, поскольку отсутствует зона термического влияния сварки, но требует чистого помещения и более длительного времени отверждения, что делает его менее подходящим для крупносерийного производства свыше 500 000 единиц в год. Для типичного электродвигателя мощностью 150 кВт BQUQ рекомендует лазерную сварку с 6 осевыми швами, расположенными через 60 градусов, что обеспечивает коэффициент заполнения пакета 0,97 и предел текучести 180 МПа в местах сварных соединений.

Почему давление пакетирования критически важно для магнитных характеристик и снижения шума?
Давление пакетирования напрямую определяет коэффициент уплотнения листов, который влияет на точку магнитного насыщения и плотность крутящего момента двигателя. Когда давление пакетирования слишком низкое (ниже 1 МПа), воздушные зазоры между листами увеличивают магнитное сопротивление на 3–5 процентов, что приводит к более высокому намагничивающему току и снижению КПД. Когда давление слишком высокое (выше 5 МПа), изоляционное покрытие электротехнической стали может растрескаться, создавая межлистовые короткие замыкания, которые увеличивают потери на вихревые токи на 15 процентов. Для электродвигателей оптимальное осевое давление составляет 2,5–3,5 МПа, что сжимает пакет до коэффициента 0,96–0,98, сохраняя при этом неорганическое изоляционное покрытие толщиной 2–3 микрометра. Это давление также влияет на собственную частоту пакета; сердечник статора длиной 200 мм с 400 листами должен иметь резонансную частоту выше 2000 Гц, чтобы избежать возбуждения на частоте электромагнитной силы 1600 Гц при 8-полюсной, 12-пазовой конфигурации двигателя на 12 000 об/мин.
Как материал штампа и его обслуживание влияют на точность штамповки при длительных производственных циклах?
Штамп для листов электродвигателей обычно изготавливается из порошковой быстрорежущей стали (например, ASP23 или Vanadis 4 Extra) с твердостью 60–62 HRC, а пуансоны используют твердый сплав (карбид вольфрама с 6 процентами кобальта) для износостойкости. Хорошо обслуживаемый штамп может выдержать от 3 до 5 миллионов ходов до повторной шлифовки, но дрейф допусков становится заметным после 500 000 ходов, если зазор штампа не оптимизирован. Для электротехнической стали толщиной 0,30 мм оптимальный зазор штампа составляет 0,03–0,04 мм на сторону (10–13 процентов толщины материала), что обеспечивает чистую зону сдвига и минимизирует рост заусенцев. BQUQ рекомендует график профилактического обслуживания каждые 200 000 ходов, включая оптическое измерение радиуса вершины пуансона и пробную штамповку 20 деталей для проверки размеров пазов. При скорости 400 ходов в минуту это означает проверку штампа каждые 8,3 часа непрерывной работы, что гарантирует отклонение размеров в пределах ±0,005 мм от номинала.

Какие методы контроля качества проверяют целостность пакетированных сердечников в производстве электродвигателей?
Контроль качества пакетированных сердечников электродвигателей сочетает статистическое управление процессами (SPC) в процессе производства с последующей метрологией пакета. Основной проверкой является измерение высоты пакета с помощью координатно-измерительной машины с разрешением 0,001 мм, выполняемое на 100 процентах сердечников на сборочной линии. Межлистовое сопротивление проверяется методом четырехзондового измерения с подачей постоянного напряжения 1 В, при этом сопротивление должно превышать 50 Ом на квадратный сантиметр для изоляционного покрытия. Испытание магнитных свойств на кольцевом образце (один из каждых 500 сердечников) измеряет потери в сердечнике при 1,5 Тл и 400 Гц, требуя значения ниже 25 Вт/кг для стали M270-35A. Дополнительно проводится испытание резонансной частоты на 5 процентах сердечников с использованием импульсного молотка и акселерометра для подтверждения того, что первая изгибная мода превышает 1800 Гц. BQUQ использует роботизированную систему технического зрения с 5-мегапиксельной камерой для проверки кромки пакета на предмет смещения, обнаруживая любое смещение более 0,04 мм между соседними листами, и автоматически отбраковывает сердечник.
Когда производителю электродвигателей следует выбирать аутсорсинговую штамповку вместо собственного производства?
Производителю электродвигателей следует выбирать аутсорсинговую штамповку, когда объем производства составляет менее 2 миллионов комплектов статоров и роторов в год, или когда инвестиции в высокоскоростные прессы (свыше 300 тонн) и последовательные штампы (стоимостью от 80 000 до 150 000 долл. США за комплект) не могут быть амортизированы в течение 24 месяцев. Аутсорсинг на специализированную фабрику, такую как BQUQ, также выгоден при частых изменениях конструкции двигателя, поскольку новый штамп может быть изготовлен и квалифицирован за 6–8 недель, тогда как разработка собственного инструмента часто занимает 12–16 недель. При объемах свыше 5 миллионов комплектов в год собственное производство становится экономически целесообразным, поскольку затраты на инструмент распределяются на большую базу, а логистические издержки снижаются. Однако скрытые затраты собственного производства включают необходимость в отжиговых печах (капитальные затраты 500 000 долл. США), станциях лазерной сварки (250 000 долл. США каждая) и квалифицированных специалистах по обслуживанию штампов, что добавляет 15–20 процентов накладных расходов по сравнению с аутсорсингом.
Как BQUQ оптимизирует производственный процесс от штамповки до пакетирования для сердечников электродвигателей?
Производственный процесс BQUQ интегрирует высокоскоростной пресс усилием 250 тонн, работающий со скоростью 350 ходов в минуту, с полностью автоматизированным пакетирующим узлом, использующим сервоприводный поворотный стол. Пресс подает электротехническую сталь толщиной 0,30 мм со скоростью 30 метров в минуту, а штамп производит лист статора с 48 пазами каждые 0,17 секунды. Пакетирующий узел принимает листы, поворачивает каждый на 0,5 градуса относительно предыдущего слоя для усреднения отклонений толщины и прикладывает предварительное давление 2,8 МПа перед лазерной сваркой. Полный цикл от рулона до готового сердечника статора длиной 180 мм занимает 45 секунд, включая встроенный контроль размеров и измерение заусенцев. Этот процесс обеспечивает уровень брака ниже 1,5 процента и выход годных с первого предъявления 99,2 процента, при этом конечный сердечник соответствует допускам ISO 2768-f и плоскостности пакета 0,03 мм на 100 мм длины.
FAQ
Какова минимальная толщина листа для штамповки электродвигателей?
Минимальная практическая толщина листа для штамповки электродвигателей составляет 0,20 мм, хотя 0,15 мм возможны со специализированными штампами и более низкими скоростями пресса ниже 150 ходов в минуту. Более тонкие листы снижают потери на вихревые токи, но увеличивают количество листов в пакете, повышая стоимость сборки и требуя более жесткого контроля плоскостности. Для большинства тяговых электродвигателей, работающих выше 10 000 об/мин, толщина 0,25–0,30 мм является оптимальным балансом между магнитными характеристиками и производственным выходом.
Сколько стоит последовательный штамп для листов электродвигателя?
Последовательный штамп для пары статор-ротор электродвигателя стоит от 80 000 до 150 000 долл. США в зависимости от количества позиций (обычно от 12 до 20) и требуемых допусков. Срок службы штампа составляет от 30 до 50 миллионов ходов с твердосплавными вставками, а повторная шлифовка стоит около 3000 долл. США за одно обслуживание. Для новой конструкции двигателя этап проектирования и отладки штампа занимает 6–8 недель, включая отчет о проверке первой детали.
Какая марка электротехнической стали наиболее распространена для листов электродвигателей?
Наиболее распространенной маркой электротехнической стали для листов электродвигателей является неориентированная кремнистая сталь M270-35A (0,35 мм) или 35JN250 (0,35 мм) с содержанием кремния 3,0–3,2 процента. Эти марки обеспечивают потери в сердечнике 2,4–2,8 Вт/кг при 1,5 Тл и 50 Гц и магнитную поляризацию 1,7 Тл при 5000 А/м. Для высокоскоростных двигателей выше 16 000 об/мин используются более тонкие марки, такие как 0,20 мм 20JNEH1200, для снижения потерь на вихревые токи.
Можно ли штамповать листы электродвигателей из кобальт-железных сплавов?
Да, листы электродвигателей можно штамповать из кобальт-железных сплавов, таких как Vacoflux 50 или Permendur 49, которые обеспечивают индукцию насыщения 2,3 Тл по сравнению с 2,0 Тл для кремнистой стали. Однако эти сплавы в 5–8 раз дороже и обладают меньшей пластичностью, что требует более низких скоростей штамповки от 80 до 120 ходов в минуту и более частой заточки штампа. Они обычно используются в аэрокосмической отрасли или для гоночных электродвигателей с высокой удельной мощностью, где пространство крайне ограничено.
Как высота заусенца при штамповке влияет на характеристики двигателя?
Высота заусенца выше 0,05 мм создает точки контакта между листами, которые позволяют вихревым токам протекать между слоями, увеличивая потери в сердечнике на 8–15 процентов и вызывая локальный нагрев. Заусенцы также снижают коэффициент заполнения пакета, что уменьшает активную магнитную площадь и снижает выход крутящего момента до 3 процентов. BQUQ контролирует высоту заусенца ниже 0,03 мм за счет оптимизированного зазора штампа и регулярной проверки пуансонов каждые 50 000 ходов.
Каков срок изготовления прототипа пакета листов электродвигателя?
Срок изготовления прототипа пакета листов электродвигателя составляет 3–4 недели, включая 1 неделю на проектирование штампа, 2 недели на изготовление штампа и 1 неделю на штамповку, пакетирование и контроль. Объем прототипа обычно составляет от 50 до 200 комплектов статоров и роторов, а стоимость единицы — от 15 до 40 долл. США за комплект в зависимости от длины пакета и марки материала. BQUQ может ускорить поставку прототипа до 2 недель, используя быструю оснастку с упрощенным штампом на 6 позиций, но срок службы такого штампа ограничен 10 000 ходов.
Как предотвратить коррозию штампованных листов электродвигателей?
Предотвращение коррозии штампованных листов электродвигателей достигается за счет изоляционного покрытия, которое обычно представляет собой полуорганическое покрытие типа C-5, наносимое на обе стороны электротехнической стали перед штамповкой. Это покрытие обеспечивает коррозионную стойкость не менее 72 часов в солевом тумане по стандарту ASTM B117. После штамповки пакетированный сердечник следует обрабатывать в нитриловых перчатках и хранить в сухой среде с относительной влажностью ниже 60 процентов, чтобы избежать ржавчины на кромках, которая может ухудшить магнитные свойства.
BQUQ имеет более 20 лет опыта в прецизионном производстве в области обработки на станках с ЧПУ, штамповки металла, пружин и радиаторов, а также специализированную линию по производству листов для электродвигателей мощностью 3 миллиона сердечников статоров и роторов в год. Наша инженерная команда предоставляет бесплатную обратную связь по проектированию для производства и подробный отчет DFM в течение 24 часов. Для получения 12-часового коммерческого предложения по вашему проекту штамповки листов свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или через WhatsApp по номеру +86 13713157787, или посетите www.bquq.com, чтобы запросить комплект образцов.

