Руководство по допускам при штамповке металла: пределы точности и правила проектирования
Допуск при штамповке металла означает допустимое отклонение размеров штампованной детали, обычно в диапазоне от ±0,05 мм для стандартных элементов до ±0,01 мм для точной чистовой вырубки. Для большинства промышленных применений BQUQ обеспечивает стандартные допуски ±0,10 мм на ответственные размеры и ±0,20 мм на неответственные элементы, при этом более жесткие допуски доступны за дополнительную плату. Достижимая точность зависит от толщины материала, качества оснастки, усилия пресса и конкретного процесса штамповки — последовательной вырубки, глубокой вытяжки или чистовой вырубки.
Классы допусков в штамповке металла
Штамповочная промышленность выделяет три класса допусков, которые напрямую влияют на стоимость и сроки поставки. Стандартные допуски соответствуют общему стандарту ISO 2768-m, который допускает ±0,10 мм для размеров до 30 мм и ±0,30 мм для размеров до 120 мм. Точные допуски соответствуют стандарту ISO 2768-f, обеспечивая ±0,05 мм на размерах до 30 мм. Сверхточные допуски, как правило, применяемые для чистовой вырубки или вторичной механической обработки, достигают ±0,01 мм, но требуют специализированной оснастки и более низкой скорости цикла.
Толщина материала играет критическую роль в возможностях допусков. Для листового металла толщиной менее 1,5 мм BQUQ обеспечивает ±0,05 мм на диаметры отверстий и ±0,08 мм на расстояния от гиба до отверстия. Для более толстых материалов от 1,5 мм до 4,0 мм допуски расширяются до ±0,10 мм на формообразующих элементах из-за вариативности пружинения. Материалы толщиной более 4,0 мм требуют горячей штамповки или дополнительных операций правки, что увеличивает стандартные допуски до ±0,15 мм.
| Толщина материала | Стандартный допуск (мм) | Точный допуск (мм) | Коэффициент стоимости | Типичный срок поставки |
| 0,3–1,5 мм | ±0,10 | ±0,05 | 1,0x | 15–20 дней |
| 1,5–4,0 мм | ±0,15 | ±0,08 | 1,3x | 18–25 дней |
| 4,0–8,0 мм | ±0,20 | ±0,12 | 1,6x | 25–35 дней |
| Чистовая вырубка, любая | ±0,05 | ±0,01 | 2,2x | 30–40 дней |

Технологические возможности: последовательная вырубка против чистовой вырубки
Последовательная вырубка — наиболее распространенный метод для крупносерийного производства — обеспечивает стабильные допуски ±0,10 мм на плоских элементах и ±0,15 мм на формообразующих элементах. Процесс работает со скоростью от 50 до 400 ходов в минуту, при этом твердость штамповой стали поддерживается на уровне HRC 58–62 для износостойкости. Штампы последовательной вырубки BQUQ обычно производят от 500 000 до 2 000 000 деталей до необходимости обслуживания, при этом дрейф допуска составляет менее 0,02 мм за первые 100 000 ходов.
Чистовая вырубка принципиально отличается использованием V-образного прижимного кольца и системы противодавления, что обеспечивает полностью срезанную поверхность без зоны разрушения. Этот процесс достигает допусков ±0,01 мм на позициях отверстий и ±0,02 мм на внешних контурах. Однако чистовая вырубка требует в три раза большего усилия пресса, чем обычная штамповка при той же толщине материала. Пресс для чистовой вырубки усилием 100 тонн может обрабатывать материал толщиной только 4,0 мм, тогда как стандартный пресс на 100 тонн — 8,0 мм. Скорость производства снижается до 20–60 ходов в минуту, что увеличивает себестоимость единицы продукции на 40–80 процентов по сравнению с последовательной вырубкой.
Качество оснастки и деградация допусков
Точность оснастки напрямую определяет достижимые допуски деталей. BQUQ изготавливает штампы с точностью проволочно-эрозионной обработки ±0,003 мм и шлифованием поверхностей до Ra 0,2 мкм на ответственных формообразующих поверхностях. Зазор штампа — расстояние между пуансоном и матрицей — должен поддерживаться на уровне 5–8 процентов от толщины материала для оптимального среза. Ошибка зазора в 0,01 мм может увеличить высоту заусенца с 0,03 мм до 0,08 мм и сместить диаметр отверстия на 0,02 мм.
Износ инструмента следует предсказуемой кривой. Новые штампы производят детали в центре поля допуска в течение первых 50 000 ходов. Между 50 000 и 200 000 ходов размеры смещаются к верхнему пределу допуска. После 200 000 ходов скругление кромки пуансона увеличивает радиус срезанной кромки с 0,05 мм до 0,12 мм, что требует переточки инструмента. BQUQ выполняет статистический контроль процессов на каждой производственной партии, проверяя ответственные размеры каждые 200 деталей и корректируя параметры пресса для соблюдения допусков.

Контроль пружинения для формообразующих элементов
Пружинение — упругое восстановление металла после гибки — является крупнейшим источником отклонений допусков в формообразующей штамповке. Для мягкой стали с пределом прочности 370 МПа углы пружинения составляют от 1 до 3 градусов для гиба на 90 градусов. Высокопрочная сталь при 590 МПа демонстрирует пружинение от 4 до 7 градусов, тогда как пружинная сталь при 1500 МПа может показывать от 10 до 15 градусов пружинения. BQUQ компенсирует это перегибом инструмента на прогнозируемый угол пружинения с итеративной корректировкой в течение первых 200 деталей.
Температура существенно влияет на пружинение. При температуре окружающей среды 25°C вариативность пружинения составляет ±0,5 градуса. При высокоскоростной штамповке со скоростью 200 ходов в минуту температура штампа повышается до 60–80°C, увеличивая пружинение на 15–20 процентов. BQUQ устанавливает каналы охлаждения штампа для партий свыше 50 000 деталей, циркулируя охлаждающую жидкость при 20°C для стабилизации теплового расширения. Коэффициент теплового расширения типичной штамповой стали составляет 11,5 x 10⁻⁶ /°C, что означает изменение размера штампа на 100 мм на 0,05 мм при повышении температуры на 40°C.
Стоимостные последствия жестких допусков
Спецификация допусков напрямую влияет на цену за единицу. Модель ценообразования BQUQ показывает, что ужесточение со стандартного (±0,10 мм) до точного (±0,05 мм) увеличивает стоимость оснастки на 30–50 процентов из-за дополнительных операций электроэрозионной обработки и твердосплавных вставок. Цена за единицу увеличивается на 15–25 процентов из-за более низкой скорости цикла и более частых проверок качества. Переход к сверхточным допускам (±0,01 мм) увеличивает стоимость оснастки в 2,5 раза и цену за единицу на 60–80 процентов, а также добавляет 10–15 дней к срокам изготовления оснастки.
Для типичной кронштейн-детали с 5 ответственными размерами оснастка со стандартными допусками стоит $4 000–$8 000 со сроком изготовления 20 дней. Оснастка с точными допусками стоит $6 000–$12 000 со сроком 25 дней. Оснастка для чистовой вырубки той же детали стоит $15 000–$25 000 со сроком 35 дней. Инженерное правило BQUQ: указывайте максимально свободный допуск, удовлетворяющий функциональным требованиям, поскольку каждые 0,01 мм излишней точности добавляют измеримые затраты и сроки.

Практические рекомендации по спецификации допусков
Инженерам следует руководствоваться следующими принципами при указании допусков на штамповку. Во-первых, отделяйте ответственные размеры от общих — применяйте жесткие допуски только там, где это требуется для функционального сопряжения. Во-вторых, учитывайте соотношение толщины материала и допуска: допуски жестче 5 процентов от толщины материала требуют чистовой вырубки или вторичных операций. В-третьих, избегайте накопления допусков на многогибочных деталях, добавляя примечание «размеры в свободном состоянии» и четко указывая базы.
Для допусков между отверстиями выдерживайте расстояния не менее 2,5 толщины материала между кромками отверстий и другими элементами. Меньшие расстояния вызывают поломку штампа и потерю допусков. Для радиусов гиба используйте минимальный внутренний радиус 0,5 толщины материала для большинства сталей, увеличивая до 1,0 для высокопрочных материалов. BQUQ рекомендует добавлять допуск 0,05 мм ко всем расстояниям до кромок, контактирующих с лентой-носителем, поскольку эти размеры смещаются при финальной отрезке.
Когда детали требуют жестких допусков на формообразующих поверхностях, рассмотрите добавление вторичной штамповочной операции или легкой операции чеканки в рамках последовательного штампа. Чеканка прикладывает давление 200–400 МПа к формообразующей области, снижая пружинение до 50 процентов и улучшая плоскостность до 0,03 мм на 25 мм. Это добавляет примерно 10 процентов к стоимости оснастки, но часто исключает дорогостоящую ручную правку. Для прототипных партий менее 1000 деталей лазерная резка достигает допусков ±0,05 мм при более низкой стоимости оснастки, хотя себестоимость детали в 5–10 раз выше, чем при штамповке.
Заключение
Штамповка металла надежно обеспечивает допуски ±0,10 мм в стандартном производстве, при этом ±0,01 мм достижимо с помощью чистовой вырубки или вторичных операций. Оптимальная стратегия допусков балансирует функциональные требования против стоимости оснастки, толщины материала и объема производства. Двадцатилетний опыт BQUQ в штамповке, охватывающий обработку с ЧПУ, штамповку металла, пружины и радиаторы, обеспечивает инженерную глубину для принятия решений по допускам на ранних стадиях проектирования, предотвращая дорогостоящие доработки. Для деталей с жесткими допусками привлекайте штамповщика на этапе анализа конструкции для проверки подхода к оснастке, выбора материала и влияния на стоимость до финализации чертежей.
BQUQ предоставляет бесплатный анализ технологичности конструкции и рекомендации по оптимизации допусков в течение 12 часов после получения ваших чертежей. Отправьте файлы деталей на sc@bquq.com или свяжитесь с нами в WhatsApp по номеру +86 13713157787. Посетите www.bquq.com, чтобы загрузить нашу таблицу возможностей по допускам и руководства по проектированию. Наша инженерная команда отвечает в течение одного рабочего дня с полным анализом технологичности штамповки и твердым коммерческим предложением.
Похожие Статьи
- Компенсация пружинения в штамповке металла: руководство по проектированию и моделированию
- Механизмы отказов при многофизическом сопряжении в процессе штамповки и систематические стратегии предотвращения
- Высокоскоростная прецизионная штамповка и технология микроформования: от электронных соединений до сердечников микродвигателей


