Стоимость штамповой оснастки в 2026 году: полный расчет цены инструмента для инженеров
Стоимость штампов в 2026 году: полный расчет цены оснастки для инженеров
**Краткий ответ:** Штамп последовательного действия для типовой автомобильной или электронной детали (50мм x 50мм) стоит от $8,000 до $40,000. Для высокообъемных сложных деталей, требующих 15+ позиций, цены варьируются от $60,000 до $150,000, в то время как простые однооперационные вырубные штампы начинаются от $2,500. Итоговая цена оснастки зависит от размера детали, толщины материала, требований к допускам (до ±0.01мм) и выбранного материала штампа (D2, M2 или карбид).
---
1. Базовая структура цены: что определяет стоимость штампа?

В BQUQ (Дунгуань, Китай) мы рассчитываем стоимость штампов с помощью взвешенной матрицы из четырех основных переменных. Понимание этих факторов поможет избежать ценового шока и эффективно вести переговоры.
- **Сложность геометрии детали:** Каждый изгиб, отверстие или формовка добавляет позицию. Простая плоская шайба (без изгибов) использует 2-позиционный штамп. Кронштейн с четырьмя изгибами, двумя резьбовыми отверстиями и жалюзи требует 8-12 позиций. Каждая позиция добавляет $1,200-$3,500 к стоимости штампа в зависимости от операции (вырубка, пробивка, формовка, вытяжка, нарезка резьбы). - **Толщина и тип материала:** Штампы для медного листа 0.5мм дешевле, чем штампы для нержавеющей стали 3.0мм (SUS304). Более толстые материалы требуют более массивных плит штампа (50мм против 25мм), более прочных направляющих колонок и большего тоннажа. Термообработанная инструментальная сталь D2 (58-60 HRC) выдерживает сталь до 2.0мм. Для более толстых абразивных материалов мы переходим на быстрорежущую сталь M2 или вставки из карбида вольфрама — это увеличивает стоимость штампа на 30-50%. - **Требования к допускам:** Стандартные допуски штамповки составляют ±0.1мм. Прецизионные штампы для разъемов или выводных рамок выдерживают ±0.01мм. Для достижения этого требуется проволочно-эрозионная обработка (EDM) с допусками ±0.002мм и прецизионные шлифованные матрицы. Эта точность добавляет $4,000-$8,000 к базовой цене штампа. - **Ожидаемый объем производства:** Штамп для 100,000 деталей может использовать стандартную сталь AISI D2. Штамп для 5,000,000 деталей должен использовать карбидные вставки для устойчивости к абразивному износу. Карбидные штампы стоят в 2-3 раза дороже на начальном этапе, но снижают стоимость детали на 40% при больших объемах.

**Типичные начальные цены BQUQ (тарифы 2026 года):** - Простой вырубной штамп (одна позиция): $2,500 - $5,000 - Совмещенный штамп (вырубка + пробивка за один ход): $5,000 - $12,000 - Штамп последовательного действия (5-10 позиций): $12,000 - $35,000 - Штамп последовательного действия (10-20 позиций, высокая точность): $35,000 - $90,000 - Штамп для передачи детали (для глубокой вытяжки): $45,000 - $120,000
---
2. Штамп последовательного действия против поэтапной оснастки: сравнение стоимости и сроков

У вас есть два основных архитектурных варианта для штамповой оснастки. Решение влияет как на стоимость штампа, так и на цену за деталь.
| Тип оснастки | Стоимость штампа (USD) | Срок изготовления (недели) | Допуск на деталь | Макс. скорость (ход/мин) | Лучше всего для | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | **Однооперационный штамп** | $2,500 - $8,000 | 2-4 | ±0.15мм | 60 | Низкий объем, простые плоские детали | **Совмещенный штамп** | $5,000 - $12,000 | 4-6 | ±0.10мм | 80 | Средний объем, плоские детали с отверстиями | **Штамп последовательного действия (стандартный)** | $12,000 - $40,000 | 6-10 | ±0.05мм | 200 | Средне-высокий объем, сложные формы | **Штамп последовательного действия (прецизионный)** | $40,000 - $100,000 | 8-12 | ±0.01мм | 400 | Высокий объем, электроника, выводные рамки | **Карбидный штамп последовательного действия** | $80,000 - $150,000+ | 10-14 | ±0.005мм | 600 | Экстремальный объем (>5 млн деталей), шихтованные сердечники двигателей |
|---|
**Инженерное обоснование:** Для детали, требующей 100,000 единиц в год, стандартный штамп последовательного действия за $25,000 является оптимальным. При амортизации на весь цикл это составляет $0.25 за деталь за оснастку. Более дешевый однооперационный штамп за $8,000 потребовал бы четырех операторов и четырех прессов, увеличивая трудозатраты и нестабильность качества. И наоборот, для прототипной партии из 5,000 деталей тратить $25,000 на штамп последовательного действия расточительно; достаточно совмещенного штампа за $5,000.
---
3. Скрытые затраты в ценовом предложении на оснастку: что не включено
Многие поставщики указывают цену «голого штампа». В BQUQ мы разбиваем предложение на прозрачные позиции. Остерегайтесь предложений, которые исключают эти критические элементы:
- **Штамповый блок (база штампа):** Стандартный штамповый блок (верхняя и нижняя плиты, направляющие колонки, втулки) стоит $800-$2,500. Для крупных штампов (800мм x 600мм) эта сумма может достигать $5,000. - **Испытания и образцы:** Проверка первой детали и пробная партия из 500 штук стоят $500-$1,500. Это включает время наладки на прессе (обычно 110-250 тонн) и отходы материала. - **Поверхностная обработка:** Покрытие TiN (нитрид титана) на пуансонах увеличивает ресурс штампа на 300%, но добавляет $300-$800 на штамп. Для штамповки нержавеющей стали это обязательно для предотвращения налипания. - **Проектирование и инжиниринг:** CAD/CAM проектирование, включая 3D-анализ компенсации пружинения (с использованием AutoForm или Dynaform), стоит $1,000-$3,000. Мы не передаем это на аутсорсинг; это включено в нашу базовую цену, но многие недорогие поставщики берут за это дополнительную плату. - **Доставка и экспортная документация:** Ящик со штампом весом 500кг стоит $600-$1,200 для морской перевозки из Шэньчжэня в Лонг-Бич. Авиаперевозка в 4-5 раз дороже.
**Пример скрытых затрат на допуски:** Если на вашем чертеже указано расстояние от изгиба до отверстия 20.00мм ±0.05мм, штамп стандартный. Если вы измените его на ±0.02мм, нам придется добавить наклонный пробивной узел вместо стандартного вертикального пуансона. Это дополнение стоит $2,800 и увеличивает цену штампа примерно на 18%.
---
4. Выбор материала штампа: цена против срока службы
Штамповая сталь — это самый крупный единичный компонент стоимости. Вот стандартное руководство по материалам BQUQ на 2026 год:
| Компонент штампа | Стандартный материал | Твердость (HRC) | Ресурс штампа (ходы) | Относительный коэффициент стоимости | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | **Пуансоны и матрицы** | D2 (инструментальная сталь) | 58-60 | 500,000 | 1.0x (базовый) | **Пуансоны и матрицы** | M2 (быстрорежущая сталь) | 62-64 | 1,500,000 | 1.4x | **Пуансоны и матрицы** | Карбид (WC-Co) | 88-92 HRA | 5,000,000+ | 2.8x | **Плиты штампа** | Сталь P20 | 28-32 | Н/П (конструкционная) | 0.6x | **Прижимная плита** | Сталь A2 | 56-58 | 1,000,000 | 1.1x |
|---|
**Реальные данные:** Недавно мы изготовили штамп для шихтованного сердечника двигателя для клиента в Шэньчжэне. Деталь представляла собой статор из кремнистой стали толщиной 0.35мм. Первоначальный штамп из D2 стоил $28,000 и выдержал 400,000 ходов до переточки. Мы переоснастили его карбидными вставками за дополнительные $12,000. Карбидный штамп теперь превысил 4,000,000 ходов без отказа. Стоимость детали для клиента снизилась с $0.011 до $0.007.
**Примечание по рабочей температуре:** При высокоскоростной штамповке (400 ходов/мин) трение в зоне контакта пуансона и матрицы создает локальные температуры 150-200°C. Без надлежащей смазки (мы рекомендуем минеральное масло с 5% содержанием хлора для нержавеющей стали) сталь D2 размягчится и потеряет режущую кромку. Для высокоскоростных операций карбид обязателен, поскольку он сохраняет твердость при таких температурах.
---
5. Оптимизация сроков и бюджета: как сэкономить 20-30%
На основе 20 лет производственных данных мы рекомендуем следующие практические стратегии:
1. **Ограничьте жесткие допуски только критическими зонами.** Вместо указания ±0.02мм на всех отверстиях, отметьте только два установочных отверстия как критические. Это позволит нам использовать стандартные пробивные пуансоны вместо прецизионных шлифованных направляемых выталкивателей. Это простое изменение снижает стоимость штампа на 10-15%. 2. **Комбинируйте операции, избегайте вторичной обработки.** Если вы сейчас штампуете деталь, а затем нарезаете резьбу отдельной операцией на ЧПУ, попросите нас изготовить штамп с формовкой резьбового отверстия. Штамп стоит на 8% дороже, но устраняет затраты на вторичную обработку в $0.15 за деталь. 3. **Заказывайте запасные пуансоны вместе со штампом.** Примерно 20% наших клиентов позже заказывают пуансоны повторно. Стоимость наладки для одного повторного заказа составляет $150. Заказ 3-5 запасных пуансонов и матриц вместе с первоначальным штампом стоит всего $200-$400 суммарно, экономя ваше время и деньги в будущем. 4. **Используйте модульную базу штампа.** Для семейств деталей со схожими размерами мы можем спроектировать мастер-базу штампа со сменными вставками. Первый штамп стоит на 20% дороже, но каждый последующий комплект вставок стоит на 40-50% дешевле полного штампа. 5. **Укажите ширину ленты и подаваемый материал.** Если вы предоставляете сырье (или указываете точную ширину ленты), мы можем оптимизировать раскрой полосы. Более плотный раскрой может снизить отходы материала с 40% до 25%, что при партии в 1,000,000 деталей экономит больше, чем стоимость самого штампа.
---
6. Часто задаваемые вопросы (FAQ) по ценообразованию штампов
**В: Почему мое предложение на аналогичную деталь от другой фабрики на 40% дешевле?** **О:** Скорее всего, они предлагают штамп из стали D2 с ресурсом 300,000 ходов и допуском ±0.1мм. Наше предложение может быть для стали M2 с ресурсом 1,500,000 ходов и допуском ±0.02мм. Всегда сравнивайте материал штампа и гарантированный ресурс, а не только цену. Спрашивайте показатель твердости HRC пуансонов.
**В: Могу ли я получить штамп дешевле $1,000?** **О:** Только для очень простой плоской шайбы или простого кронштейна диаметром менее 20мм, без жестких допусков и с использованием стандартного штампового блока. Для функциональной детали закладывайте минимум $3,000 за базовый совмещенный штамп. Все, что дешевле, обычно указывает на прототипный штамп из инструментального цеха, который выйдет из строя в течение 10,000 ходов.
**В: Как долго служит штамп до восстановления?** **О:** При регулярном обслуживании (чистка и переточка каждые 50,000 ходов) штамп из D2 выдерживает 500,000 циклов. Карбидный штамп выдерживает 5,000,000+ циклов. Переточка стоит $200-$500 за сеанс.
**В: Каков типичный срок изготовления штампа в BQUQ?** **О:** Для стандартного штампа последовательного действия до 10 позиций наш срок составляет 6-8 недель с момента утверждения проекта. Для сложного 20-позиционного карбидного штампа ожидайте 10-12 недель. Мы предоставляем полный 3D-обзор конструкции в течение 5 рабочих дней после получения файла вашей детали.
---
Заключение: проектирование правильных инвестиций
Стоимость штампа напрямую зависит от требуемой точности и объема. Штамп за $10,000 — это не дешево; штамп за $100,000 — не дорого, если он производит 10 миллионов деталей с допуском ±0.01мм. Ключ в том, чтобы соответствовать инвестициям в оснастку жизненному циклу вашего продукта.
В BQUQ мы изготовили более 15,000 штампов с 2005 года. Мы не навязываем вам карбид, если вам нужно всего 50,000 деталей. Мы оптимизируем конструкцию под ваш конкретный пресс по тоннажу и требуемую скорость выпуска. Мы предоставляем штамп, пробные образцы и отчет по размерам (КИМ), чтобы вы точно знали, за что платите.
**Получите точную цену для вашей детали уже сегодня.** Отправьте нам 2D-чертеж или 3D-модель (STEP или IGES). Мы предоставим детальную разбивку по оснастке и стоимость штампованной детали в течение 12 часов.
**Контакты BQUQ:** - **Email:** sc@bquq.com - **WhatsApp:** +86 13713157787 - **Веб-сайт:** www.bquq.com
Наша инженерная команда готова сейчас рассмотреть ваш проект и предоставить фиксированное прозрачное предложение.

