Термопаста против термопрокладки: инженерное руководство по выбору на 2024 год
Прямой ответ: Термопаста против термопрокладки
Для большинства применений в точной электронике термопаста обеспечивает превосходную теплопроводность (5-8 Вт/м·К против 1-6 Вт/м·К у прокладок), более низкое тепловое сопротивление (0,01-0,05 °C·см²/Вт против 0,5-5,0 °C·см²/Вт) и лучшую долгосрочную надежность при повышенных температурах. Однако термопрокладки являются правильным выбором, когда вам нужна возможность повторного демонтажа, устойчивость к вибрации или способность заполнять зазоры 0,5-5,0 мм без дозирующего оборудования. Ваше решение зависит от трех факторов: плотности теплового потока (Вт/см²), механических ограничений конструкции и объема производства.

Сравнение теплопроводности и теплового сопротивления
Основной показатель производительности — это не объемная теплопроводность, а тепловой импеданс на границе раздела. Промышленная термопаста, такая как Shin-Etsu X-23-7783D, достигает 6,0 Вт/м·К при толщине клеевого шва (BLT) всего 25-50 мкм при правильном нанесении. Напротив, термопрокладка толщиной 1,0 мм (например, Bergquist Gap Pad 5000S35) обеспечивает 5,0 Вт/м·К, но создает в 10-20 раз большее сопротивление из-за своей толщины.
Данные по тепловому сопротивлению из нашей термолаборатории BQUQ (испытания по ASTM D5470 при 50 psi, 25°C) показывают: - Термопаста (0,05 мм BLT): 0,02 °C·см²/Вт - Термопрокладка 0,5 мм (35 Shore 00): 0,8 °C·см²/Вт - Термопрокладка 1,0 мм (35 Shore 00): 1,6 °C·см²/Вт - Термопрокладка 2,0 мм (20 Shore 00): 4,2 °C·см²/Вт
При типичной плотности теплового потока процессора 1,5 Вт/см² паста обеспечивает перепад температур 0,03°C на границе раздела, тогда как прокладка 1,0 мм дает 2,4°C. Это различие становится критическим при общей рассеиваемой мощности свыше 100 Вт.
Сценарии применения и механические ограничения
Термопаста требует жесткой монтажной конструкции с контролируемым прижимным усилием (15-40 psi) и плоскими поверхностями в пределах 0,025 мм (0,001 дюйма) на 25 мм. Она заполняет микроскопические неровности поверхности (Ra 0,4-1,6 мкм) и обеспечивает полное смачивание. Однако паста не может компенсировать изменения зазора, превышающие 0,2 мм, без риска термической накачки или высыхания.
Термопрокладки превосходно работают в следующих ситуациях: - Многослойные печатные платы с допусками на высоту компонентов ±0,3 мм - Среды с вибрацией (автомобильная, аэрокосмическая промышленность), где существует риск вытеснения пасты - Полевое обслуживание, где требуется разборка и повторная сборка (прокладки можно использовать повторно, если они не повреждены) - Литьевые или штампованные корпуса с плоскостностью поверхности 0,1-0,3 мм
Для алюминиевых радиаторов с ЧПУ-обработкой, которые мы производим на BQUQ (6061-T6, плоскостность 0,05 мм), всегда рекомендуется термопаста. Для штампованных стальных рам (SPCC, плоскостность 0,2 мм) прокладки обязательны, если только вы не добавите дополнительную фрезерную операцию.

Анализ затрат и экономика производства
Стоимость материала на квадратный сантиметр площади контакта (цены 2024 года, объем 10 000 единиц):
| Тип материала | Теплопроводность | Толщина | Стоимость за см² | Стоимость нанесения | Стоимость оборудования |
| Термопаста (силиконовая, 3,0 Вт/м·К) | 3,0 Вт/м·К | 0,03-0,05 мм | $0,008 - $0,015 | $0,02 - $0,05 (вручную) | $5 000 - $50 000 (дозатор) |
| Термопаста (керамическая, 6,0 Вт/м·К) | 6,0 Вт/м·К | 0,03-0,05 мм | $0,02 - $0,04 | $0,02 - $0,05 (вручную) | $5 000 - $50 000 (дозатор) |
| Термопрокладка (силиконовая, 3,0 Вт/м·К) | 3,0 Вт/м·К | 0,5 мм | $0,03 - $0,06 | $0,01 - $0,02 (автоматическая установка) | $500 (резак) |
| Термопрокладка (с керамическим наполнителем, 6,0 Вт/м·К) | 6,0 Вт/м·К | 1,0 мм | $0,08 - $0,15 | $0,01 - $0,02 (автоматическая установка) | $500 (резак) |
| Материал с фазовым переходом | 4,5 Вт/м·К | 0,03 мм | $0,02 - $0,04 | $0,02 - $0,04 | $2 000 (ламинатор) |
Для крупносерийного производства (более 100 000 единиц в год) автоматическое дозирование пасты со скоростью 0,5 секунды на единицу становится конкурентоспособным по стоимости. Для мелкосерийного производства или прототипирования прокладки исключают капитальные затраты и сокращают время сборки на 60-80%.
Долгосрочная надежность и старение материалов
Ускоренные термоциклические испытания (по JESD22-A104, от -40°C до +125°C, 1000 циклов) выявляют различные типы отказов:
Отказы термопасты: - Вытеснение (pump-out): силиконовые масла мигрируют, теплопроводность падает на 20-40% после 500 циклов - Высыхание: летучие растворители испаряются при непрерывной работе выше 125°C - Отверждение: некоторые двухкомпонентные пасты затвердевают, увеличивая сопротивление на 15%
Премиальные пасты (например, Shin-Etsu X-23-7783D, Dow Corning TC-5026) содержат масла с низким выделением и сохраняют характеристики более 10 лет при 85°C. Стандартная паста (например, Arctic MX-4) рассчитана на 8 лет при 80°C, но только на 2 года при 125°C.
Отказы термопрокладок: - Остаточная деформация при сжатии: прокладки теряют 10-25% толщины после 1000 часов при 100°C и 30 psi, что снижает контактное давление - Затвердевание: силиконовые прокладки становятся хрупкими ниже -50°C - Расслоение: прокладки со стекловолоконным армированием могут разделяться после термоциклирования
Надежность прокладок улучшается с меньшей твердостью (20 Shore 00 против 40 Shore 00), но ценой сложности обращения. Наши испытания на BQUQ показывают, что прокладок толще 2,0 мм следует избегать при непрерывной температуре выше 80°C из-за остаточной деформации при сжатии.

Требования к качеству поверхности и допускам
Поверхности с ЧПУ-обработкой (наш стандарт): Ra 0,8 мкм с плоскостностью 0,05 мм/100 мм. Такая поверхность обеспечивает толщину клеевого шва пасты 25-30 мкм. Анодированные поверхности (слой Al2O3 10-25 мкм) имеют более низкую теплопроводность (эффективная 1-2 Вт/м·К) и требуют либо избирательного маскирования, либо более высокого прижимного давления.
Штампованные металлические поверхности (SPCC, SUS304): Ra 1,6-3,2 мкм с волнистостью 0,1-0,3 мм. Термопрокладки поглощают эти отклонения без дополнительной обработки. Если вы настаиваете на пасте, необходимо предусмотреть дополнительную операцию шлифовки или торцевого фрезерования стоимостью $0,50-2,00 за деталь.
Для оснований радиаторов, которые мы обрабатываем для IGBT-модулей (120x120 мм), мы выдерживаем плоскостность 0,03 мм по всей поверхности и рекомендуем пасту со стальной прокладкой для равномерного распределения давления. Для светодиодных осветительных сборок со штампованными алюминиевыми отражателями мы всегда указываем термопрокладки 1,0 мм с теплопроводностью 3,0 Вт/м·К.
Практические рекомендации и матрица выбора
Следуйте этому инженерному дереву решений для вашего применения:
Выбирайте термопасту, когда: - Плотность теплового потока превышает 1,0 Вт/см² (мощные процессоры, GPU, IGBT) - Рабочая температура превышает 90°C непрерывно - У вас жесткий монтаж с контролируемым крутящим моментом (винты или пружинные зажимы) - Объем производства оправдывает приобретение дозирующего оборудования (более 50 000 единиц в год) - Вы можете обеспечить плоскостность поверхности менее 0,1 мм
Выбирайте термопрокладку, когда: - Отклонение зазора превышает 0,3 мм (многослойные компоненты, корпуса) - Присутствует вибрация или ударные нагрузки (автомобильная электроника, портативные устройства) - Полевое обслуживание требует замены компонентов - Объем производства мал или продукт находится в стадии прототипирования - Требуется электрическая изоляция (некоторые прокладки обеспечивают диэлектрическую прочность 5-10 кВ/мм)
Выбирайте материал с фазовым переходом, когда: - Вы хотите производительность на уровне пасты с удобством обращения как у прокладки - Рабочая температура составляет 50-70°C (материал плавится при 45-60°C) - Требуется возможность повторного демонтажа без остатков
Для максимальной надежности в автомобильной силовой электронике: используйте керамическую пасту (6,0 Вт/м·К) с алюминиевыми радиаторами с ЧПУ-обработкой. Для бытовой электроники с требованиями к обслуживанию: используйте силиконовые прокладки 0,5 мм (3,0 Вт/м·К) со штампованным алюминием.
Инженерные советы в формате FAQ
В: Можно ли сложить две термопрокладки для увеличения толщины? О: Нет. Каждая граница раздела добавляет 0,5-1,0 °C·см²/Вт сопротивления. Используйте одну прокладку требуемой толщины или обработайте проставку.
В: Сколько термопасты нужно наносить? О: Стремитесь к 100% покрытию площади кристалла при толщине 0,025-0,050 мм. Капля размером с горошину (0,03-0,05 г) покрывает IGBT размером 30x30 мм. Избыток пасты увеличивает толщину шва и сопротивление.
В: Какова максимальная рабочая температура термопасты? О: Стандартная силиконовая паста: 150°C непрерывно. С керамическим наполнителем (например, нитрид бора): 200°C. Избегайте температур выше 200°C, так как деградация полимера быстро ускоряется.
В: Нужно ли удалять защитную пленку с термопрокладки? О: Да. Пленка предотвращает загрязнение и сохраняет поверхностную липкость. Удаляйте ее непосредственно перед сборкой. Загрязненная поверхность прокладки может снизить теплопроводность на 30%.
В: Можно ли использовать термопрокладку повторно после разборки? О: Только если она не повреждена и сохраняет 90% исходной толщины. Большинство прокладок необратимо сжимаются. Заменяйте прокладки после любого обслуживания.
В: Какое оптимальное прижимное давление для прокладки 1,0 мм? О: 10-20 psi (0,07-0,14 МПа). Ниже 5 psi контакт неполный. Выше 40 psi вы рискуете раздавить прокладку или изогнуть печатную плату.
Заключение и следующие шаги
Термопаста является победителем по производительности для требовательных термических применений, обеспечивая в 50-100 раз более низкое сопротивление на границе раздела, чем прокладки. Термопрокладки являются практичным победителем по простоте сборки, устойчивости к вибрации и компенсации зазоров. Для большинства точных электронных изделий, производимых в Китае, паста с алюминиевыми радиаторами с ЧПУ-обработкой обеспечивает наилучшую тепловую производительность за каждый потраченный доллар. Для чувствительных к стоимости потребительских продуктов со штампованными металлическими деталями прокладки неизбежны.
На BQUQ мы обрабатываем радиаторы и металлические компоненты с плоскостностью и качеством поверхности, необходимыми для оптимальной работы термоинтерфейсных материалов. Мы также тестируем термоинтерфейсные материалы в нашей собственной лаборатории, чтобы подтвердить вашу конструкцию перед запуском в серийное производство.
Для бесплатного теплового анализа вашей текущей конструкции отправьте ваш CAD-файл и тепловые требования на sc@bquq.com. Наша инженерная команда порекомендует оптимальную конфигурацию термоинтерфейсного материала и радиатора в течение 12 часов. Для срочных запросов свяжитесь с нами в WhatsApp по телефону +86 13713157787 или посетите www.bquq.com, чтобы запросить коммерческое предложение.


