Термопаста против термопрокладки: инженерное руководство по выбору для теплоотводов с ЧПУ-обработкой
Термопаста и термопрокладки служат одной и той же фундаментальной цели — заполнению микроскопических воздушных зазоров между источником тепла и радиатором, — но достигают этого с существенно различающимися механическими и тепловыми свойствами. Для большинства высокопроизводительных применений термопаста является лучшим выбором благодаря более низкому тепловому сопротивлению (0,01–0,05 °C·см²/Вт) и более тонкому клеевому шву, тогда как термопрокладки предпочтительны для узлов, подверженных вибрации, массового производства или обслуживаемых в полевых условиях, где возможность повторного демонтажа важнее пиковой тепловой эффективности. В этой статье представлено сравнение на основе данных, которое поможет вам выбрать правильный интерфейсный материал для ваших узлов с механической обработкой на станках с ЧПУ, штамповкой или пружинным прижимом.
Основы термоинтерфейсных материалов: почему заполнение зазоров имеет значение
Микроскопическая шероховатость основания алюминиевого радиатора, обработанного на станке с ЧПУ, обычно составляет Ra 0,8–1,6 мкм, а поверхность кристалла процессора или IGBT-модуля без корпуса — Ra 0,2–0,5 мкм. При сжатии двух таких поверхностей фактическая площадь контакта составляет всего 5–10% от кажущейся площади. Оставшиеся 90–95% заполнены воздухом, теплопроводность которого составляет всего 0,026 Вт/(м·К). Термоинтерфейсный материал (ТИМ) вытесняет этот воздух средой, которая проводит тепло как минимум в 10–100 раз лучше. Эффективность любого ТИМ количественно оценивается его тепловым импедансом, выражаемым в °C·см²/Вт, который учитывает как объемную теплопроводность, так и контактное сопротивление на двух границах раздела. Более низкий тепловой импеданс означает более низкую температуру перехода при том же тепловом потоке, что напрямую влияет на срок службы компонентов — снижение температуры перехода на 10 °C, как правило, удваивает ожидаемый срок службы кремниевых полупроводников.

Термопаста: состав, пределы производительности и метод нанесения
Термопаста представляет собой вязкую пасту, состоящую из силиконовой или углеводородной жидкости-носителя, наполненной теплопроводящими наполнителями, такими как оксид алюминия (Al₂O₃), оксид цинка (ZnO), нитрид бора (BN) или частицы серебра. Содержание наполнителя составляет от 70% до 90% по весу, что обеспечивает теплопроводность 1,0–8,5 Вт/(м·К) для коммерческих марок, а премиальные пасты на основе жидкого металла достигают 40–80 Вт/(м·К). Ключевым преимуществом по производительности является достижимая толщина клеевого шва (BLT). При правильном нанесении с помощью трафарета, трафаретной печати или автоматического дозатора BLT можно поддерживать на уровне 25–50 мкм. Этот тонкий слой минимизирует тепловой путь, обеспечивая значения теплового импеданса 0,01–0,05 °C·см²/Вт для стандартных паст и до 0,005 °C·см²/Вт для сплавов жидких металлов. Для источника тепла мощностью 100 Вт на кристалле размером 25 мм x 25 мм (плотность теплового потока 16 Вт/см²) типичная паста с импедансом 0,03 °C·см²/Вт создает повышение температуры всего на 0,48 °C через слой ТИМ. Методы нанесения включают ручное распределение металлическим шпателем, трафаретную печать для массового производства и автоматическое дозирование иглой для точных точек или линий на деталях, обработанных на станках с ЧПУ. Основными недостатками являются вытеснение при тепловых циклах (паста мигрирует из зоны контакта), высыхание со временем и загрязнение при повторном демонтаже.
Термопрокладка: конструкция, сжимаемость и компромиссы по надежности
Термопрокладки — это предварительно сформированные твердые листы из силиконовой, полиуретановой или акриловой матрицы, наполненной керамическими, нитридоборными или графитовыми наполнителями. Они поставляются толщиной от 0,5 мм до 10 мм с теплопроводностью от 1,0 Вт/(м·К) для стандартных силиконовых прокладок до 15 Вт/(м·К) для прокладок на основе графита или с фазовым переходом. Критическим параметром для прокладок является сжимаемость, выражаемая в процентах деформации при заданном давлении. Большинство прокладок требуют сжатия на 10–30% для достижения оптимального контакта, что означает, что толщина прокладки должна быть на 0,1–0,3 мм больше заполняемого зазора. Для типичного применения с зазором 0,5 мм прокладка толщиной 0,8 мм, сжатая до 0,5 мм (деформация 37,5%), будет иметь тепловой импеданс 0,15–0,40 °C·см²/Вт — примерно в 5–10 раз выше, чем у пасты. Однако прокладки имеют явные преимущества: они вырезаются по форме с помощью ротационных штампов или гидроабразивной резки, не текут и не вытесняются, выдерживают вибрацию и тепловые циклы без деградации, а также позволяют легко разбирать узел без очистки остатков. Многие составы прокладок также обеспечивают электрическую изоляцию (диэлектрическая прочность 5–15 кВ/мм), что исключает необходимость в отдельном слюдяном или керамическом изоляторе. Основными недостатками являются более высокое тепловое сопротивление, минимальная практическая толщина 0,5 мм и необходимость контроля давления — слишком малое давление оставляет воздушные зазоры, слишком большое может треснуть хрупкие основания радиаторов или деформировать тонкие штампованные детали.

Сравнительный анализ: тепловой импеданс, стоимость и долгосрочная стабильность
Решение между пастой и прокладкой сводится к количественной оценке компромиссов. Ниже приведено прямое сравнение на основе типичных материалов производственного класса, доступных от партнеров по цепочке поставок BQUQ, протестированных на наших собственных алюминиевых радиаторах, обработанных на станках с ЧПУ (6061-T6, финиш Ra 1,0 мкм), с тестовым кристаллом 25 мм x 25 мм.
| Параметр | Термопаста (силикон/ZnO) | Термопаста (жидкий металл) | Термопрокладка (силикон 3 Вт/(м·К)) | Термопрокладка (графит 10 Вт/(м·К)) |
| Теплопроводность (Вт/(м·К)) | 1,5–4,0 | 40–80 | 3,0 | 10,0 |
| Толщина клеевого шва (мкм) | 25–50 | 10–25 | 500–2000 (до сжатия) | 500–1500 |
| Тепловой импеданс (°C·см²/Вт) | 0,02–0,05 | 0,005–0,01 | 0,15–0,35 | 0,08–0,20 |
| Рабочий диапазон температур (°C) | от -50 до 200 | от -50 до 150 | от -40 до 200 | от -40 до 250 |
| Электрическая изоляция | Нет (кроме специальных марок) | Нет (проводит) | Да (5–15 кВ/мм) | Да (графит проводит, используйте покрытую марку) |
| Цена за см² (долл. США, 1 тыс. шт.) | 0,008–0,015 | 0,30–0,60 | 0,02–0,05 | 0,08–0,15 |
| Время повторного демонтажа на соединение | 2–5 минут (очистка + повторное нанесение) | 5–10 минут (очистка растворителем) | 1–2 минуты (снять и заменить) | 1–2 минуты |
| Риск вытеснения/высыхания | Высокий (после 10 тыс. тепловых циклов) | Низкий | Очень низкий | Очень низкий |
| Требуемое давление (psi) | 10–30 | 10–20 | 20–60 | 30–80 |
Для силового модуля мощностью 100 Вт с рассеиваемой плотностью 16 Вт/см² перепад температуры через слой ТИМ составляет: паста (0,03 °C·см²/Вт) = 0,48 °C, жидкий металл (0,008) = 0,13 °C, стандартная прокладка (0,25) = 4,0 °C, графитовая прокладка (0,15) = 2,4 °C. В системе с температурой окружающей среды 50 °C и сопротивлением радиатор-окружающая среда 0,5 °C/Вт температура перехода составит: паста = 100,5 °C, жидкий металл = 100,1 °C, стандартная прокладка = 104,0 °C, графитовая прокладка = 102,4 °C. Разница в 3,5 °C между пастой и стандартной прокладкой может быть не критичной для бытовой электроники, но значима для IGBT-модулей в автомобильных инверторах, где предел температуры перехода часто составляет 125 °C, а запас минимален.
Рекомендации по конкретным применениям для сред с ЧПУ-обработкой и штамповкой
Для радиаторов BQUQ, обработанных на станках с ЧПУ, используемых в светодиодном освещении (типично 20–50 Вт), серверных процессорах (65–280 Вт) и силовой электронике (IGBT-модули до 600 Вт), матрица выбора выглядит следующим образом. Используйте термопасту, когда конструкция требует максимальной тепловой эффективности, радиатор крепится винтами или пружинными зажимами, обеспечивающими постоянное усилие прижима 10–30 psi, и изделие не подвергается частому повторному демонтажу. Это относится к высокопроизводительным серверным процессорам, охлаждению GPU и модулям лазерных диодов. Используйте термопрокладки, когда радиатор является частью узла, подверженного вибрации (автомобильные подкапотные пространства, промышленные двигатели), когда зазор между источником тепла и радиатором варьируется более чем на 0,2 мм из-за производственных допусков (обычно для штампованных алюминиевых деталей), или когда узел должен разбираться в полевых условиях для обслуживания. Прокладки также превосходны в применениях, требующих электрической изоляции между источником тепла и радиатором, например, в блоках питания, где неизолированный корпус TO-247 соприкасается с заземленным радиатором. Для радиаторов с пружинным прижимом (BQUQ производит специальные пружины с диапазоном нагрузки 5–50 Н) прокладка часто обязательна, поскольку допуск на прогиб пружины ±10% раздавил бы слой пасты или полностью выдавил бы его.

Стоимость и эффективность производства: анализ общей примененной стоимости
Сырьевая стоимость за см² благоприятствует пасте в 2–3 раза, но общая примененная стоимость включает труд, оборудование для дозирования и повторный демонтаж. Автоматическое дозирование пасты добавляет 15 000–40 000 долл. США капитальных затрат (насосы положительного вытеснения с точностью 0,01 мл), тогда как нанесение прокладок требует только ручного или полуавтоматического приспособления для позиционирования стоимостью 500–2 000 долл. США. Для производственной партии 10 000 единиц в месяц затраты на труд на единицу для пасты составляют 0,03–0,06 долл. США (включая трафаретную печать и контроль), против 0,01–0,02 долл. США для установки прокладки. Однако процессы на основе пасты дают более высокий процент брака (2–5%) из-за пустот или загрязнений, тогда как установка прокладок имеет процент брака ниже 0,5%. Для мелкосерийного прототипирования (менее 500 штук) прокладки почти всегда являются более экономичным выбором, поскольку они не требуют калибровки дозатора и времени отверждения. Для массового производства (более 50 000 штук в месяц) со стабильной конструкцией паста обеспечивает более низкую общую стоимость за единицу (экономия 0,02–0,04 долл. США на единицу), но требует более строгого контроля процесса и более тщательного входного контроля плоскостности поверхности радиатора, которая должна быть менее 0,05 мм на 25 мм, чтобы паста достигала своих заявленных характеристик.
Часто задаваемые вопросы: практические советы для инженеров-конструкторов
Как выбрать правильную толщину прокладки? Измерьте максимальный зазор между источником тепла и радиатором после монтажа, затем добавьте 0,2–0,3 мм для сжатия на 20–30%. Никогда не указывайте прокладку тоньше 0,5 мм, поскольку она не сможет компенсировать колебания шероховатости поверхности. Для пасты идеальная BLT составляет 25–50 мкм; используйте трафарет с апертурой 0,1–0,2 мм для контроля дозируемого объема, который должен составлять 0,02–0,05 мл на см² площади кристалла. Какова максимальная рабочая температура для каждого материала? Стандартная силиконовая паста рассчитана на 200 °C непрерывно, но выше 150 °C масло-носитель испаряется, увеличивая тепловое сопротивление на 20% в год. Прокладки с керамическими наполнителями стабильны до 200 °C, тогда как графитовые прокладки выдерживают 250 °C, но должны быть покрыты для предотвращения электропроводности. Можно ли комбинировать прокладку и пасту? Это не рекомендуется, поскольку два материала имеют разную сжимаемость, и паста будет мигрировать в поры прокладки, снижая ее прочность на сжатие и создавая неравномерный тепловой путь. Как проверить качество ТИМ-соединения? Используйте термопару, встроенную в основание радиатора (просверлено на 1 мм от поверхности), и сравните измеренное повышение температуры с расчетными значениями. Отклонение более 15% указывает на плохое смачивание, чрезмерное давление или пустоту. Для производства используйте переходное тепловое тестирование (T3Ster или эквивалент) для измерения теплового импеданса менее чем за 30 секунд на деталь.
Заключение: окончательные критерии выбора и инженерная поддержка BQUQ
Выбирайте термопасту, когда ваша конструкция требует самого низкого теплового сопротивления, вы можете контролировать усилие прижима в диапазоне 10–30 psi, и узел является постоянным. Выбирайте термопрокладки, когда вам нужна электрическая изоляция, устойчивость к вибрации или легкий повторный демонтаж, и когда повышение температуры перехода на 2–4 °C приемлемо. Для большинства радиаторов с ЧПУ-обработкой в силовой электронике решение определяется запасом по рабочей температуре: если расчетная температура перехода с прокладкой превышает максимальный номинал компонента более чем на 5 °C, необходимо перейти на пасту или увеличить площадь поверхности радиатора на 15–20%. Инженерная команда BQUQ может смоделировать ваш термоинтерфейс с помощью анализа методом конечных элементов (FEA) и предоставить образцы как с пастой, так и с прокладками для вашей конкретной геометрии радиатора. Мы обрабатываем радиаторы до Ra 0,4 мкм на контактной поверхности, что снижает требуемую BLT и улучшает производительность ТИМ на 10–15%. Для бесплатной рекомендации по термоинтерфейсу и расценок в течение 12 часов отправьте свой CAD-чертеж на sc@bquq.com, свяжитесь с нами в WhatsApp по номеру +86 13713157787 или посетите www.bquq.com.
Похожие Статьи
- Как прикрепить радиатор без винтов: руководство по термоклею
- Терморегулирование для ярких светодиодов с радиаторами
- Новый автомобиль энергии IGBT тепловыделение, радиатор надежность машиностроения, тепловые трубы и температурные пластины интегрированный радиатор, обработка поверхности и повышение теплового излучения: анодное окисление, черное покрытие и микро-нано структуры, графен / 3D-печать / интеллектуальное управление теплом: 2030 радиатор технологии дорожная карта


