Какие решения для радиаторов лучше всего подходят для 5G телекоммуникационного оборудования?
Лучшими решениями для отвода тепла в 5G- и телекоммуникационном оборудовании являются высокоплотные алюминиевые ребристые радиаторы с принудительной конвекцией или медные паровые камеры, в зависимости от мощности и форм-фактора. Для базовых станций мощностью выше 150 Вт стандартом являются алюминиевые радиаторы с клееным или строганым оребрением с тепловым сопротивлением ниже 0,08 °C/Вт, тогда как для компактных удаленных радиомодулей (RRU) мощностью до 100 Вт паровые камеры с теплопроводностью 3000 Вт/м·К превосходят цельную медь. На BQUQ мы производим эти прецизионные термокомпоненты с допусками ±0,02 мм на шаг ребер, обеспечивая надежное рассеивание тепловых нагрузок 10–500 Вт в условиях наружного и внутреннего телекоммуникационного размещения.
Каковы основные источники тепла в 5G-телекоммуникационном оборудовании?
Основными источниками тепла в 5G-оборудовании являются усилители мощности (PA), блоки обработки основного сигнала и программируемые вентильные матрицы (FPGA). Типичная антенная решетка massive MIMO с конфигурацией 64 передатчика/64 приемника (64T64R) может рассеивать от 200 до 400 Вт тепла, при этом отдельные усилители мощности на нитриде галлия (GaN) генерируют по 20–50 Вт каждый. Максимальная температура переходов этих компонентов составляет от 105 °C до 125 °C, что требует радиатора, способного поддерживать разницу температур между корпусом и окружающей средой не более 40 °C при пиковой нагрузке. Кроме того, блоки питания (PSU) вносят по 30–60 Вт на единицу, а оптические трансиверы добавляют еще по 5–10 Вт каждый — все это необходимо контролировать внутри герметичного или полугерметичного корпуса для предотвращения проникновения влаги.

Как геометрия высокоплотного оребрения улучшает тепловые характеристики 5G-радиаторов?
Геометрия высокоплотного оребрения улучшает тепловые характеристики за счет увеличения площади поверхности для конвективного теплообмена без расширения габаритов радиатора. Для стандартного алюминиевого радиатора с основанием 200 мм на 200 мм увеличение плотности ребер с 8 ребер на дюйм (FPI) до 16 FPI повышает общую площадь поверхности с приблизительно 0,32 м² до 0,58 м², что дает прирост на 81%. Это напрямую снижает тепловое сопротивление; например, конструкция с 16 FPI, толщиной ребер 2,0 мм и зазорами 1,5 мм может достигать теплового сопротивления 0,05 °C/Вт при воздушном потоке 3 м/с по сравнению с 0,09 °C/Вт для конструкции с 8 FPI при том же расходе воздуха. Однако перепад давления на радиаторе также увеличивается с 50 Па до 180 Па, поэтому инженерам необходимо балансировать плотность ребер с доступным статическим давлением вентилятора, которое обычно составляет 200–400 Па в телекоммуникационных корпусах.
Какие материалы оптимальны для изготовления 5G-телекоммуникационных радиаторов?
Оптимальными материалами для 5G-телекоммуникационных радиаторов являются алюминиевые сплавы 6063-T5 и 6061-T6 для экструдированных и строганых конструкций, а также медь C1100 или C1020 для паровых камер и вставок с высокой плотностью теплового потока. Алюминий 6063-T5 обладает теплопроводностью 209 Вт/м·К и пределом текучести 145 МПа, что делает его идеальным для экструдированных профилей длиной до 300 мм с соотношением высоты ребра к зазору 1:10. Для более высокой производительности медь C1020 обеспечивает теплопроводность 391 Вт/м·К и используется в паровых камерах, которые могут распределять тепло с площади кристалла 20 мм на 20 мм на основание 120 мм на 120 мм с тепловым сопротивлением всего 0,02 °C/Вт. В гибридных конструкциях мы используем медную пластину основания (толщиной 3 мм), соединенную с алюминиевыми ребрами пайкой, что обеспечивает тепловое сопротивление линии соединения 0,01 °C/Вт, предлагая компромисс между стоимостью и производительностью, где медь в 3,5 раза дороже алюминия за килограмм, но обеспечивает улучшение тепловых характеристик на 25–30%.

Как принудительная конвекция по сравнению с естественной конвекцией влияет на размеры 5G-радиаторов?
Принудительная конвекция обязательна для 5G-радиаторов с плотностью мощности выше 0,5 Вт/см², тогда как естественная конвекция применима только для маломощных удаленных блоков мощностью до 30 Вт. В сценарии естественной конвекции радиатор на 150 Вт потребовал бы площади ребер 1,2 м² и объема 6 литров, что делает его непрактичным для установок на столбах, где максимальный габарит составляет 400 мм на 300 мм на 80 мм. С принудительной конвекцией с использованием осевого вентилятора 40 мм, обеспечивающего 30 CFM, та же тепловая нагрузка 150 Вт может быть обработана с площадью ребер 0,35 м² и объемом 1,8 литра, что дает сокращение на 70%. Для наружных 5G-базовых станций воздушный поток обычно составляет 2–5 м/с через ребристый массив, и радиатор должен быть спроектирован так, чтобы поддерживать уровень шума ниже 55 дБА для городских развертываний, что ограничивает скорость вентилятора до 2500–3500 об/мин и диктует минимальный зазор между ребрами 1,5 мм для избежания слышимой турбулентности.
Каковы стандартные производственные допуски для телекоммуникационных радиаторов?
Стандартные производственные допуски для телекоммуникационных радиаторов на BQUQ составляют ±0,05 мм для плоскостности основания, ±0,02 мм для шага ребер и ±0,1 мм для общей высоты, что обеспечивает стабильный тепловой контакт с компонентом. Поверхность основания должна достигать плоскостности 0,05 мм на длине 150 мм, чтобы гарантировать линию соединения термоинтерфейсного материала (TIM) 0,05 мм или менее, что поддерживает контактное сопротивление ниже 0,02 °C·см²/Вт. Для строганых радиаторов мы выдерживаем допуск на толщину ребер ±0,03 мм и на высоту ребер ±0,10 мм, с шероховатостью поверхности Ra 0,8 мкм на основании и Ra 1,6 мкм на ребрах. Эти допуски критически важны, поскольку отклонение в 0,1 мм в высоте ребер может снизить эффективность воздушного потока на 5% и увеличить тепловое сопротивление на 7%, что напрямую влияет на температуру переходов усилителей на GaN.

Как финишная обработка поверхности радиатора влияет на производительность 5G-телекоммуникационного оборудования?
Финишная обработка поверхности влияет на производительность 5G-телекоммуникационного оборудования, повышая излучательную способность для лучистого теплообмена и защищая от коррозии в наружных условиях. Черное анодированное покрытие (по MIL-A-8625, тип II, толщиной 18–25 мкм) увеличивает излучательную способность поверхности с 0,04 (голый алюминий) до 0,85, что улучшает лучистое рассеивание тепла до 15% в сценариях естественной конвекции или низкого воздушного потока. Для наружных 5G-блоков, подверженных воздействию соляного тумана и влажности, хроматное конверсионное покрытие плюс порошковая окраска толщиной 60–80 мкм обеспечивают 500 часов стойкости к соляному туману по ASTM B117, предотвращая деградацию ребер, которая в противном случае увеличила бы тепловое сопротивление на 20% в течение пяти лет. Однако мы рекомендуем избегать никелирования зоны контакта основания, поскольку оно добавляет 0,02 °C/Вт теплового сопротивления; вместо этого мы маскируем основание и наносим только анодирование или оставляем его голым для прямого контакта с TIM.
Какова стоимость и сроки поставки прототипов и серийных 5G-радиаторов?
Стоимость и сроки поставки 5G-радиаторов значительно различаются между этапами прототипирования и серийного производства, при этом оснастка является доминирующим первоначальным расходом. Для экструдированного алюминиевого радиатора с нестандартным профилем стоимость экструзионной матрицы составляет $800–$1,500, а ее изготовление занимает 2–3 недели, с поставкой образцов через 3–4 недели. Строганые радиаторы не требуют оснастки для ребер, но нуждаются в нестандартных приспособлениях для ЧПУ стоимостью $500–$1,000, с прототипами, доступными через 1–2 недели. Для серийного производства типичный радиатор 5G-базовой станции (200 мм на 200 мм на 60 мм, 16 FPI) стоит $18–$35 за единицу при количестве 1,000 штук, снижаясь до $12–$20 за единицу при 10,000 штук за счет сокращения времени механической обработки. Паровые камеры добавляют премию $8–$15 за единицу за саму камеру плюс $5–$8 за медное основание, доводя общую стоимость до $40–$60 за единицу при количестве 5,000 штук со сроком поставки 4–6 недель.
| Тип радиатора | Тепловое сопротивление (°C/Вт) | Макс. мощность (Вт) | Стоимость за ед. при 1,000 шт. (USD) | Срок поставки (недель) | Плотность ребер (FPI) |
| Экструдированный алюминий (6063-T5) | 0.08–0.12 | 150 | $18–$25 | 3–4 | 8–12 |
| Строганый алюминий (6061-T6) | 0.05–0.08 | 250 | $25–$35 | 2–3 | 14–20 |
| Клееное оребрение (алюм. основание + медные ребра) | 0.04–0.06 | 350 | $35–$45 | 4–5 | 16–24 |
| Паровая камера (медь C1020) | 0.02–0.04 | 500 | $40–$60 | 4–6 | 20–30 |
| Литой алюминий (A380) | 0.10–0.15 | 100 | $12–$18 | 5–6 | 6–10 |
Когда следует выбирать паровую камеру вместо традиционного ребристого радиатора?
Паровую камеру следует выбирать вместо традиционного ребристого радиатора, когда источник тепла сильно сконцентрирован (плотность теплового потока выше 50 Вт/см²), а доступное пространство для основания радиатора составляет менее 50 мм по одному из измерений. Например, один кристалл усилителя GaN размером 5 мм на 5 мм, рассеивающий 25 Вт, создает плотность теплового потока 100 Вт/см², что вызвало бы локальную горячую точку на 15 °C выше температуры основания в цельном алюминиевом основании. Паровая камера распределяет это тепло по площади 100 мм на 100 мм за 0,5 секунды, снижая горячую точку до 3 °C и позволяя ребрам работать равномерно. Кроме того, паровые камеры являются единственным жизнеспособным вариантом для герметичных корпусов IP65, где воздушный поток ограничен внешними ребрами, поскольку они могут передавать тепло через стенку корпуса с тепловым сопротивлением 0,03 °C/Вт.
Как рассчитать требуемый размер радиатора для моего 5G-модуля?
Рассчитайте требуемый размер радиатора, определив общую рассеиваемую мощность (P) и максимально допустимую температуру корпуса (T_корпус), затем разделите на температуру окружающей среды (T_окр) и желаемое тепловое сопротивление (R_th = (T_корпус - T_окр) / P). Для модуля мощностью 200 Вт с максимальной температурой корпуса 85 °C и температурой окружающей среды 45 °C требуемое тепловое сопротивление составляет (85-45)/200 = 0,20 °C/Вт. Используя радиатор с принудительной конвекцией с показателем 0,05 °C/Вт на 100 мм длины ребер, вам потребуется 400 мм общей длины ребер, что может быть достигнуто с footprint 200 мм на 200 мм и 16 FPI.
Какова максимальная температура окружающей среды для наружных 5G-радиаторов?
Максимальная температура окружающей среды для наружных 5G-радиаторов обычно составляет 55 °C, согласно стандартам IEC 60068-2-2 для оборудования с солнечной нагрузкой в тропическом климате. При такой температуре окружающей среды радиатор должен поддерживать температуру переходов компонентов ниже 105 °C, оставляя 50 °C температурного перепада для всего теплового пути. На практике мы проектируем с учетом наихудшего случая 60 °C с коэффициентом снижения 10% на тепловые характеристики для учета накопления пыли на ребрах.
Можно ли использовать одну и ту же конструкцию радиатора для наружного и внутреннего 5G-оборудования?
Нет, нельзя использовать одну и ту же конструкцию радиатора для наружного и внутреннего 5G-оборудования, поскольку требования к окружающей среде значительно различаются. Наружные блоки требуют герметизации класса IP65, коррозионностойких покрытий (не менее 500 часов соляного тумана) и зазора между ребрами не менее 2 мм для предотвращения засорения мусором, тогда как внутренние блоки могут использовать более плотные ребра (зазор 1,5 мм) и более легкое анодирование. Кроме того, наружные радиаторы нуждаются в большем угле наклона ребер (5–7 градусов) для стока воды, тогда как внутренние конструкции могут использовать вертикальные ребра для максимального воздушного потока.
Как высота над уровнем моря влияет на производительность радиаторов в 5G-телекоммуникационных развертываниях?
Высота над уровнем моря снижает плотность воздуха, что уменьшает коэффициент конвективного теплообмена примерно на 3% на каждые 1000 метров подъема. На высоте 3000 метров радиатор, спроектированный для уровня моря, будет иметь тепловое сопротивление на 9% выше, что означает повышение температуры переходов компонентов на 9 °C для нагрузки 100 Вт. Для компенсации мы рекомендуем снижать мощность на 10–15% или увеличивать скорость вентилятора на 20% при развертывании выше 2000 метров.
Каковы распространенные виды отказов 5G-радиаторов?
Распространенными видами отказов 5G-радиаторов являются засорение ребер пылью и насекомыми, коррозия кромок ребер и усталостное растрескивание в местах соединения основания с ребрами из-за термического циклирования. Термическое циклирование между -40 °C и +85 °C может вызвать дифференциальное расширение между алюминием и медью, приводящее к усталости паяных соединений после 10,000 циклов. Для смягчения этого эффекта мы используем податливый слой TIM и механическое усилие зажима 50–100 Н для поддержания контактного давления 10–20 фунтов на квадратный дюйм.
Как можно проверить тепловые характеристики нестандартного радиатора?
Проверьте тепловые характеристики, проведя CFD-моделирование с последующим физическим тестированием с использованием термопар и источника тепла, имитирующего фактическое рассеивание мощности. В физическом тесте установите термопары на основании радиатора и корпусе компонента, подайте номинальную мощность и измерьте установившуюся температуру через 30 минут. Измеренное тепловое сопротивление должно находиться в пределах 5% от смоделированного значения; если оно выше, проверьте линию соединения TIM и плоскостность основания.
Каков минимальный объем заказа для нестандартных 5G-радиаторов?
Минимальный объем заказа для нестандартных 5G-радиаторов составляет 500 штук для экструдированных конструкций и 300 штук для строганых конструкций, из-за затрат на настройку ЧПУ-обработки и финишной обработки поверхности. Для проверки прототипов мы предлагаем услугу малых объемов с минимумом 20 штук с надбавкой 30% к стоимости за единицу. Для конструкций с паровыми камерами минимальный объем заказа составляет 1,000 штук из-за нестандартной оснастки, требуемой для процесса герметизации камеры.
Для высокоплотных 5G-терморешений ключевым моментом является соответствие архитектуры радиатора вашему конкретному диапазону мощности, воздушному потоку и экологическим ограничениям. Независимо от того, нужен ли вам строганый алюминиевый ребристый радиатор с 16 FPI для удаленного радиомодуля мощностью 250 Вт или медная паровая камера для массива massive MIMO мощностью 500 Вт, наш 20-летний опыт в ЧПУ-обработке и производстве термокомпонентов гарантирует точные допуски и надежную производительность. Свяжитесь с BQUQ для ответа в течение 12 часов и бесплатного теплового анализа конструкции. Напишите нам на sc@bquq.com, свяжитесь через WhatsApp по номеру +86 13713157787 или посетите www.bquq.com, чтобы обсудить ваш проект.


