Что такое штамповочная вставка для пресс-формы и когда она нужна?
Штамповочный вставной штамп — это модульная система оснастки, в которой рабочие компоненты — пуансоны, матрицы и формовочные секции — изготавливаются как отдельные сменные вставки, устанавливаемые в стандартный базовый штамповый блок, а не вырезаются из цельной заготовки. Он необходим, когда ваше производство требует высокообъемной штамповки сложных геометрий, частых изменений конструкции или экономически эффективного обслуживания, поскольку вставки позволяют заменять только изношенный или поврежденный участок вместо всего штампа. Для завода по CNC-обработке и штамповке металла, такого как BQUQ с 20-летним опытом, вставные штампы снижают затраты на оснастку на 30–50% по сравнению с цельными штампами и сокращают время переналадки до 40%.
Чем вставной штамп отличается от цельного штампа?
Цельный штамп изготавливается из одного непрерывного куска инструментальной стали, что означает, что любой износ, трещина или изменение размеров требуют либо сварки, либо повторной механической обработки, либо полной замены всего штампа. В отличие от этого, вставной штамп использует базовый держатель (обычно из стали 4140 или P20) с точно обработанными гнездами, в которые устанавливаются закаленные вставки (обычно из стали D2, M2 или порошковой стали PM 23) с помощью посадок с натягом или механического крепежа. Вставки — единственные детали, контактирующие с заготовкой, и они закалены до 58–62 HRC, тогда как базовый держатель обычно закален до 28–32 HRC для сохранения структурной жесткости без хрупкости. Такая модульность означает, что базовый штамповый блок может выдерживать от 500 000 до 1 000 000 ходов, в то время как отдельные вставки могут требовать замены каждые 50 000–200 000 ходов в зависимости от материала и толщины.

Когда нужен вставной штамп вместо прогрессивного штампа?
Вставной штамп необходим, когда геометрия детали включает элементы, подверженные износу, такие как гибы с малым радиусом, отверстия малого диаметра (менее 1,5 мм) или зоны формовки с высоким трением, а также когда объем производства не оправдывает использование полноценного прогрессивного штампа. Вставные штампы идеально подходят для среднесерийного производства от 10 000 до 500 000 деталей в год, где прогрессивный штамп (стоимостью 15 000–80 000 долларов США) избыточен, а простой штамп (стоимостью 3 000–8 000 долларов США) недостаточно долговечен для сложных элементов. Если ваш продукт находится на стадии прототипа или итеративной разработки, вставные штампы позволяют изменять только формовочную вставку (стоимостью 300–800 долларов США за модификацию) вместо повторной вырезки всего штампа. И наоборот, если вы штампуете более 1 миллиона деталей без запланированных изменений конструкции, цельный или прогрессивный штамп будет более экономически эффективным в расчете на деталь благодаря более высоким скоростям штамповки.
Какие материалы лучше всего подходят для вставных штампов?
Материал вставки должен выбираться на основе материала заготовки, скорости штамповки и требуемого срока службы инструмента. Для штамповки нержавеющей стали (304, 316) или пружинной стали (SK5, 65Mn) используйте порошковую сталь PM 23 или ASP 2023, которая обеспечивает износостойкость в 5–8 раз выше, чем D2, и работает при непрерывных температурах до 550 градусов Цельсия. Для алюминиевых сплавов (5052, 6061) и латуни достаточно инструментальной стали D2, закаленной до 60–62 HRC, которая более экономична и обеспечивает 200 000–400 000 ходов между переточками. Для высокоскоростной штамповки свыше 300 ходов в минуту рассмотрите твердосплавные вставки (WC-Co с 10–12% кобальта), которые имеют прочность на сжатие 4 500–5 500 Н/мм² и могут достигать 1–3 миллионов ходов, хотя они стоят в 3–5 раз дороже стальных вставок. Базовый держатель штампа всегда должен быть мягче вставок, обычно P20 или 4140, предварительно закаленный до 28–32 HRC, чтобы поглощать удары и предотвращать распространение трещин во вставку.

Сколько стоит вставной штамп по сравнению с цельной оснасткой?
Первоначальные инвестиции во вставной штамп на 20–35% выше, чем в сопоставимый цельный штамп, из-за дополнительных операций механической обработки, необходимых для создания гнезд в базовом держателе, и точной подгонки вставок. Однако совокупная стоимость владения за 500 000 деталей значительно ниже, поскольку стоимость замены вставок составляет в среднем 150–500 долларов США за вставку против 2 000–5 000 долларов США за новую секцию цельного штампа. Для типичной кронштейн-детали толщиной 2,0 мм из мягкой стали цельный штамп стоит приблизительно 6 500 долларов США со сроком службы 150 000 ходов до переделки, тогда как вставной штамп стоит 8 200 долларов США изначально, но требует только 1 200 долларов США на замену вставок для достижения 500 000 ходов. Ниже приведено сравнение типичных структур затрат для штампованной детали размером 50x30 мм с двумя гибами и одним отверстием 3 мм.
| Тип оснастки | Начальная стоимость (USD) | Ожидаемый срок службы (ходы) | Затраты на обслуживание на 100 тыс. ходов (USD) | Стоимость за деталь при 100 тыс. единиц (USD) | Время переналадки (часы) |
| Цельный штамп | 5 800 | 120 000 | 1 450 | 0,058 | 6 |
| Вставной штамп (D2) | 7 400 | 400 000 | 650 | 0,049 | 3,5 |
| Вставной штамп (твердосплавный) | 11 500 | 1 000 000 | 300 | 0,042 | 3,5 |
| Прогрессивный штамп | 22 000 | 2 000 000 | 180 | 0,031 | 2 |
Почему допуски вставного штампа требуют более высокой точности базового держателя?
Размеры гнезд базового держателя должны быть обработаны с допуском ±0,005 мм (0,0002 дюйма), чтобы гарантировать, что вставка сидит идеально ровно и не смещается под действием усилия штамповки 20–50 тонн, типичного для деталей среднего размера. Если гнездо слишком свободное, вставка будет микро-смещаться при каждом ходе, вызывая образование заусенцев (превышающих 0,05 мм) и ускоренный износ режущих кромок. Если гнездо слишком тугое, тепловое расширение вставки (которая нагревается до 60–80 градусов Цельсия при непрерывной работе) может вызвать заклинивание или растрескивание. В BQUQ мы используем координатное шлифование и проволочную электроэрозионную обработку для достижения таких допусков гнезд, и мы проверяем каждую посадку вставки в гнездо с помощью КИМ с погрешностью измерения ±0,002 мм.

Как обслуживать вставной штамп для максимального срока службы?
Плановое техническое обслуживание следует проводить каждые 20 000–30 000 ходов, при этом необходимо снять вставки, очистить их растворителем и проверить износ кромок с помощью 10-кратной лупы или профилометра. Когда радиус режущей кромки превышает 0,03 мм, перешлифуйте поверхность вставки на 0,1–0,2 мм и установите регулировочные прокладки для восстановления исходной высоты штампа, что обычно продлевает срок службы вставки еще на 2–3 цикла. Смазка критически важна: наносите тонкую пленку безхлорного штамповочного масла (вязкость 20–40 сСт при 40 градусах Цельсия) на полосу перед каждым ходом, что снижает трение до 60% и предотвращает налипание на алюминиевых деталях. Всегда затягивайте винты крепления вставок с указанным моментом (обычно 45–60 Н·м для винтов M8), чтобы избежать концентрации напряжений; ослабленные винты являются основной причиной растрескивания вставок.
Какие отрасли получают наибольшую выгоду от вставных штампов?
Автомобильная и электронная промышленность являются основными бенефициарами, поскольку они требуют производства с широким ассортиментом и средними объемами разъемов, кронштейнов и клипс для радиаторов. Для электрических контактов из бериллиевой бронзы или фосфористой бронзы вставные штампы с твердосплавными вставками обеспечивают стабильную чистоту поверхности Ra 0,4 мкм и сохраняют размерную стабильность ±0,01 мм на 500 000 деталей, что невозможно с цельными штампами из-за неравномерного износа. Сектор медицинских устройств также полагается на вставные штампы для компонентов хирургических инструментов, где возможность заменить изношенную пробивную вставку менее чем за 30 минут (против 4–6 часов для цельного штампа) минимизирует дорогостоящие простои во время валидированных производственных циклов. Для производства радиаторов, которое является специализацией BQUQ, вставные штампы позволяют быстро изменять шаг или толщину ребер (например, переход с ребер 1,5 мм на 2,0 мм) путем замены только формовочных вставок, что позволяет одному базовому блоку обслуживать несколько вариантов продукции.
Каковы ограничения вставных штампов?
Основное ограничение заключается в том, что вставные штампы не подходят для очень высокоскоростной штамповки свыше 600 ходов в минуту, поскольку механические соединения между вставками и держателем создают микровибрации, снижающие точность деталей за пределы ±0,02 мм. Кроме того, максимальная толщина заготовки обычно ограничена 6,0 мм для стальных вставок и 3,0 мм для твердосплавных вставок, так как более толстые материалы создают чрезмерные ударные нагрузки, которые могут разрушить интерфейс вставка-гнездо. Для деталей, требующих острых внутренних углов с радиусом менее 0,2 мм, цельные штампы с проволочной электроэрозионной обработкой могут достигать более острых кромок, чем собранные вставки, где линия соединения может создавать несколько больший минимальный радиус 0,3 мм.
FAQ
Каков типичный срок изготовления вставного штампа?
Стандартный вставной штамп с одной или двумя вставками может быть изготовлен за 10–15 рабочих дней, включая проектирование, CNC-обработку, термообработку и подгонку. Если требуются твердосплавные вставки или сложные геометрии с несколькими этапами, рассчитывайте на 20–25 рабочих дней. В BQUQ мы предоставляем подробный отчет DFM (Design for Manufacturability) в течение 48 часов после получения вашего CAD-файла.
Можно ли преобразовать существующий цельный штамп во вставной?
Да, в большинстве случаев цельный штамп с достаточной толщиной стенки (не менее 15 мм вокруг рабочей зоны) может быть модернизирован путем обработки гнезд и установки сменных вставок. Такое преобразование стоит около 40–60% от стоимости нового вставного штампа и рекомендуется, если существующий держатель штампа еще структурно прочен. Процесс преобразования обычно занимает 5–7 рабочих дней.
Как выбрать между сталью D2 и твердосплавными вставками?
Выбирайте сталь D2, если ваш общий объем производства составляет менее 300 000 деталей, а материал заготовки мягче 200 HB (твердость по Бринеллю), например алюминий или мягкая сталь. Выбирайте твердосплавные вставки, если вы штампуете нержавеющую сталь, высокоуглеродистую сталь или абразивные материалы, или если вам требуется более 500 000 деталей с минимальными простоями для переточки. Твердый сплав стоит в 3–5 раз дороже, но служит в 3–8 раз дольше.
Какой допуск может обеспечить вставной штамп на детали из стали толщиной 2,0 мм?
Для типичного кронштейна с гибами и отверстиями вставной штамп может выдерживать допуски позиционирования ±0,05 мм и допуски угла гиба ±0,5 градуса. Если требуются более жесткие допуски ±0,02 мм, необходимо использовать прецизионно шлифованные вставки с базовым держателем, обработанным с точностью ±0,003 мм, и выполнять штамповку на прессе высокой жесткости с усилием не менее 1,5-кратного требуемого.
Когда следует проводить первое техническое обслуживание нового вставного штампа?
Проведите первое техническое обслуживание после 5 000 ходов, так как начальный износ наиболее высок в период приработки. Проверьте режущие кромки вставок на микросколы, затяните все винты и сверьте размеры деталей с отчетом по первой детали. После этой приработки соблюдайте интервал обслуживания 20 000–30 000 ходов.
Влияет ли конструкция вставного штампа на скорость штамповки?
Да, вставные штампы обычно работают на 80–90% скорости сопоставимого цельного штампа из-за небольшой податливости в интерфейсе вставка-держатель. Для стандартного C-образного пресса это означает 100–150 ходов в минуту для вставных штампов против 120–180 для цельных. Это снижение скорости на 10–20% обычно приемлемо с учетом экономии на обслуживании в 30–50%.
Может ли BQUQ предоставить вставки со специальными покрытиями для продления срока службы?
Да, мы предлагаем PVD-покрытия TiN (нитрид титана) и AlCrN (нитрид алюминия и хрома), которые снижают трение и повышают износостойкость в 2–3 раза. Покрытие TiN стоит приблизительно 80–150 долларов США за вставку и рекомендуется для штамповки нержавеющей стали для предотвращения адгезии и налипания.
В заключение, вставной штамп является оптимальным выбором для производителей, которым нужен баланс между стоимостью оснастки и гибкостью производства, особенно для средних объемов, сложных геометрий и развивающихся конструкций. Инвестируя в модульную систему, вы снижаете долгосрочные затраты на обслуживание на 30–50%, сокращаете простои до 40% и поддерживаете стабильное качество на сотнях тысяч деталей. Для вашего следующего проекта штамповки BQUQ может предоставить бесплатный DFM-анализ и подробное коммерческое предложение в течение 12 часов после получения ваших чертежей. Свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или через WhatsApp по номеру +86 13713157787, или посетите www.bquq.com, чтобы обсудить ваше конкретное применение.


