Что такое трансферный штамп? Высокоскоростная штамповка сложных деталей
Переводной штамп — это многопозиционный штамповочный инструмент, который физически перемещает металлическую заготовку от одной позиции к следующей с помощью механических пальцев, рельсов или вакуумных присосок, что позволяет создавать сложные детали, которые невозможно изготовить в одном последовательном штампе. В отличие от последовательных штампов, где полоса остается прикрепленной к несущей перемычке, переводные штампы полностью отделяют деталь от полосы на первой позиции, что обеспечивает более глубокую вытяжку, боковые действия и более сложную геометрию. В BQUQ мы используем переводные штампы для серийного производства деталей с допусками ±0,05 мм на скоростях до 60 ходов в минуту.
Чем переводной штамп отличается от последовательного?
Основное различие заключается в способе обращения с материалом между позициями. В последовательном штампе металлическая полоса остается соединенной с несущей лентой на протяжении всего процесса, и деталь отрезается только на финальной позиции. В переводном штампе заготовка вырубается или вытягивается из полосы уже на самой первой позиции, затем физически захватывается переводными рельсами, пальцами или вакуумными присосками и перемещается независимо через каждую последующую формовочную позицию. Такое разделение позволяет выполнять формовочные операции, требующие доступа ко всему периметру детали, включая обратную вытяжку, боковую пробивку и сложную гибку, которые невозможны с непрерывной полосой. Переводная система также позволяет использовать более толстые материалы и более глубокую вытяжку, поскольку отсутствует ограничение несущей перемычки, но требует более точной синхронизации и обычно работает на более низких скоростях — как правило, от 30 до 60 ходов в минуту против 100–800 для последовательных штампов.

Какие типы деталей лучше всего подходят для штамповки переводным штампом?
Штамповка переводным штампом отлично подходит для производства деталей с высоким отношением глубины к ширине, сложной трехмерной формой и требующих формовки по нескольким осям. Типичные примеры включают выхлопные фланцы для автомобилей, ленты топливных баков, кронштейны дверных петель и глубокотянутые корпуса для электродвигателей. Процесс также идеален для деталей, где критически важно использование материала, поскольку заготовка отделяется первой, что позволяет более эффективно раскраивать материал и сокращать отходы до 15% по сравнению с последовательными штампами. Детали с боковыми отверстиями, поднутрениями или резьбовыми элементами, требующими поворота или угловой пробивки, также являются хорошими кандидатами. По нашему опыту в BQUQ, детали с глубиной вытяжки, превышающей 50% их диаметра или ширины, почти всегда лучше подходят для переводных штампов, так как для последовательных штампов потребовалась бы чрезмерно широкая несущая полоса для предотвращения разрыва.
Сколько стоит оснастка для переводного штампа и каков срок изготовления?
Стоимость оснастки для переводного штампа значительно выше, чем для последовательного, из-за дополнительной сложности переводного механизма, включающего кулачковые пальцы, захваты и системы синхронизации. Для типичной детали средней сложности, такой как основание радиатора или корпус двигателя, переводной штамп будет стоить от 25 000 до 80 000 долларов США, в зависимости от количества позиций, толщины материала и требуемых допусков. Для сравнения, эквивалентный последовательный штамп стоит от 15 000 до 50 000 долларов США. Срок изготовления и проектирования переводного штампа в BQUQ составляет от 6 до 10 недель, плюс дополнительные 2–3 недели на опробование и наладку. Однако себестоимость одной детали часто ниже при больших объемах, превышающих 100 000 единиц в год, поскольку переводной процесс позволяет выполнять более агрессивную формовку за меньшее количество позиций, сокращая общее время цикла и дополнительные операции.

Какие допуски и скорости может обеспечить штамповка переводным штампом?
Штамповка переводным штампом может обеспечить размерные допуски ±0,05 мм для критических размеров и ±0,10 мм для общих элементов при условии постоянной толщины материала и надлежащего обслуживания пресса. Допуски взаимного расположения элементов на разных сторонах детали могут выдерживаться в пределах ±0,08 мм при использовании прецизионных переводных рельсов. Шероховатость поверхности обычно составляет от Ra 0,8 до 1,6 микрометра в зависимости от марки штамповой стали и смазки. Что касается скорости, хорошо спроектированный переводной штамп на прессе усилием 250 тонн может работать со скоростью 40–60 ходов в минуту для деталей длиной до 150 мм, в то время как более мелкие детали менее 50 мм могут достигать 80 ходов в минуту. Диапазон толщины материала составляет от 0,3 мм до 6,0 мм для стали и до 4,0 мм для алюминия. В таблице ниже приведены типичные характеристики штамповки переводным штампом в BQUQ.
| Параметр | Типичный диапазон | Наилучший случай | Единица измерения |
| Размерный допуск | ±0,10 | ±0,05 | мм |
| Допуск расположения | ±0,15 | ±0,08 | мм |
| Шероховатость поверхности | Ra 1,6 | Ra 0,8 | микрометры |
| Максимальная глубина вытяжки | 60% ширины детали | 80% ширины детали | соотношение |
| Толщина материала, сталь | 0,5–4,0 | 0,3–6,0 | мм |
| Ходов в минуту | 30–60 | 80 | Х/мин |
| Стоимость оснастки | 25 000–60 000 | 80 000 | долларов США |
| Срок изготовления оснастки | 8–10 | 6 | недель |
Зачем использовать штамповку переводным штампом для радиаторов и деталей с высокой теплопроводностью?
Радиаторы и другие компоненты терморегулирования выигрывают от штамповки переводным штампом, поскольку этот процесс позволяет создавать высокие ребра, сложные жалюзийные рисунки и глубокотянутые основания без трещин от наклепа. Для алюминиевых сплавов, таких как 6061-T6 или 5052-H32, переводные штампы могут производить ребра высотой до 25 мм с толщиной 0,8 мм, сохраняя теплопроводность 150–200 Вт/м·К. Отдельный этап вырубки позволяет лучше контролировать течение волокон металла, что улучшает структурную целостность ребер и снижает риск растрескивания при последующей гибке. В BQUQ мы производили штампованные радиаторы с плотностью ребер 8 ребер на сантиметр и толщиной основания 3 мм, достигая плоскостности 0,05 мм на длине 100 мм. Возможность выполнения боковой пробивки в том же штампе также позволяет добавлять монтажные отверстия и пазы для клипс за один проход, устраняя дополнительную механическую обработку и снижая себестоимость детали примерно на 30% по сравнению с обработкой на станках с ЧПУ.

Какие материалы совместимы со штамповкой переводным штампом?
Штамповка переводным штампом работает с широким спектром металлов, но наиболее распространенными являются низкоуглеродистые стали (DC01, SPCC), нержавеющие стали (304, 316), алюминиевые сплавы (5052, 6061), латунь и медь. Для высокопрочных применений мы также обрабатываем стали HSLA с пределом текучести до 590 МПа и предварительно закаленные пружинные стали, такие как C75S или 51CrV4. Материал должен обладать достаточной пластичностью, чтобы выдержать переводной процесс, поскольку деталь не поддерживается несущей полосой; рекомендуется минимальное относительное удлинение 15%. Материалы с покрытием, такие как оцинкованная сталь или предварительно окрашенный алюминий, также возможны, но переводные пальцы должны быть оснащены полиуретановыми или нейлоновыми наконечниками для предотвращения царапин на поверхности. Максимальная толщина материала зависит от тоннажа пресса, но для типичного переводного пресса усилием 250 тонн толщина стали ограничена 4,0 мм, а алюминия — 5,0 мм. Использование материала обычно улучшается на 10–15% по сравнению с последовательными штампами, что существенно при штамповке дорогих материалов, таких как медь или бериллиевая бронза.
Как выбрать между переводным и последовательным штампом?
Решение зависит от геометрии детали, объема производства и требований к допускам. Выбирайте переводной штамп, когда деталь имеет глубину вытяжки более 50% ее ширины, требует боковых действий или угловых отверстий или имеет поднутрения, препятствующие съему с непрерывной полосы. Переводные штампы также предпочтительны для деталей, которые должны быть идеально плоскими в конце, поскольку нет несущей перемычки, которую нужно обрезать. И наоборот, выбирайте последовательный штамп для небольших плоских деталей длиной менее 50 мм, высокоскоростного производства выше 100 ходов в минуту или когда деталь имеет простые изгибы, которые могут быть выполнены в одной плоскости. Как правило, если деталь может быть изготовлена в последовательном штампе без превышения коэффициента вытяжки 2:1, последовательный штамп будет более экономичным. Однако для деталей, требующих формовки по трем или более осям, переводные штампы сокращают количество позиций в среднем с 12 до 7, упрощая обслуживание и снижая износ инструмента.
Как BQUQ обеспечивает качество при штамповке переводным штампом?
Контроль качества при штамповке переводным штампом начинается с мониторинга положения переводных пальцев и кривых тоннажа пресса в процессе производства. В BQUQ мы используем тензодатчики на каждой позиции для обнаружения отклонений более 3% от номинального усилия, что вызывает немедленную остановку пресса. Мы также используем координатно-измерительные машины (КИМ) с точностью ±2 микрометра для проверки критических размеров на первом образце и каждой 500-й детали в ходе производства. Для крупносерийных партий мы применяем статистическое управление процессами (SPC) с целевым показателем Cpk 1,67 или выше для критических элементов. Входной контроль включает визуальную проверку на наличие следов от переводных пальцев на поверхности, которые сводятся к минимуму за счет использования пальцев из закаленной стали твердостью HRC 58–62 и шероховатостью поверхности Ra 0,4 микрометра. Наш 20-летний опыт в Дунгуане показал, что наиболее распространенным дефектом является смещение между позициями, которое мы предотвращаем с помощью прецизионных направляющих штифтов с зазором 0,005 мм на сторону.
Какова себестоимость детали при штамповке переводным штампом?
Себестоимость детали при штамповке переводным штампом зависит от материала, объема и времени цикла. Для типичной стальной детали весом 0,5 кг при объеме 200 000 деталей в год себестоимость одной детали составляет от 0,15 до 0,30 доллара США. Это включает стоимость материала (0,08 доллара за кг), амортизацию оснастки (0,02 доллара на деталь), время пресса (0,05 доллара на деталь) и дополнительные операции, такие как зачистка заусенцев (0,02 доллара на деталь). Для алюминиевых деталей стоимость на 10–20% выше из-за цены материала, но более короткие циклы часто компенсируют это. По сравнению с обработкой на станках с ЧПУ, штамповка переводным штампом в 5–10 раз дешевле при объемах свыше 50 000 деталей, но инвестиции в оснастку делают ее непрактичной для прототипирования. Мы рекомендуем провести анализ безубыточности: если годовой объем превышает 50 000 деталей и геометрия детали стабильна, штамповка переводным штампом почти всегда будет самым экономичным методом производства.
Может ли штамповка переводным штампом обрабатывать детали, требующие резьбы или вставок?
Да, штамповка переводным штампом может включать накатку резьбы и установку вставок непосредственно в штампе, но это увеличивает сложность и стоимость. Для накатки резьбы мы используем позиции с роликовыми метчиками, которые могут производить резьбу от M2 до M10 на скорости до 40 деталей в минуту. Метчик должен быть синхронизирован с переводным механизмом, что требует отдельной позиции с сервоприводом. Для запрессовываемых вставок мы используем позицию с пневматическим или гидравлическим прессом, который запрессовывает латунные или стальные вставки с усилием 15–30 кН. Точность позиционирования вставки составляет ±0,05 мм, а усилие вырывания может достигать 500 Н для латунной вставки M4 в алюминии. Однако добавление таких позиций обычно увеличивает стоимость оснастки на 15–25% и снижает максимальную скорость штамповки на 20%. Для крупносерийных деталей, требующих множественной резьбы, часто более экономично выполнять нарезание резьбы как дополнительную операцию на станке с ЧПУ, особенно если резьбы расположены в разных плоскостях.
Каков срок службы переводного штампа и какое обслуживание требуется?
Хорошо обслуживаемый переводной штамп может произвести от 1 до 5 миллионов деталей до капитального ремонта, в зависимости от толщины и твердости материала. При штамповке алюминия толщиной 1,0 мм срок службы штампа обычно превышает 5 миллионов ходов, в то время как штамповка нержавеющей стали толщиной 3,0 мм сокращает срок службы до 1,5 миллиона ходов. Наиболее изнашиваемыми компонентами являются переводные пальцы и режущие кромки, которые требуют перешлифовки каждые 100 000–200 000 ходов. В BQUQ мы рекомендуем график обслуживания с проверкой каждые 50 000 ходов, включая проверку выравнивания переводных рельсов и остроты пуансонов. Стоимость профилактического обслуживания составляет примерно 150–300 долларов США за проверку, а полный капитальный ремонт с заменой пуансонов и матриц стоит 20–30% от первоначальной цены оснастки. При надлежащем уходе переводной штамп может служить 8–10 лет в условиях непрерывного производства.
Раздел FAQ
В чем разница между переводным и последовательным штампом с точки зрения сложности деталей?
Переводной штамп может производить детали со значительно более высокой сложностью, включая глубокую вытяжку, боковые отверстия и поднутрения, поскольку деталь полностью отделена от полосы. Последовательные штампы ограничены деталями, которые могут быть сформованы, оставаясь прикрепленными к несущей перемычке, что ограничивает доступ к периметру детали. Переводные штампы также позволяют поворачивать деталь между позициями, обеспечивая многоосевую формовку.
Каков минимальный объем для экономической целесообразности штамповки переводным штампом?
Минимальный экономически целесообразный объем обычно составляет 50 000 деталей в год, учитывая, что стоимость оснастки составляет от 25 000 до 80 000 долларов США. При объеме ниже этого значения амортизация оснастки на деталь становится слишком высокой, и обработка на станках с ЧПУ или ручное изготовление могут быть более рентабельными. Для объемов свыше 200 000 деталей в год штамповка переводным штампом предлагает самую низкую себестоимость детали среди всех методов штамповки.
Можно ли использовать штамповку переводным штампом для мелких деталей менее 10 мм?
Да, но с ограничениями. Детали менее 10 мм требуют очень точных переводных пальцев и лучше подходят для последовательных штампов, если геометрия простая. Для сложных мелких деталей переводные штампы могут работать, но скорость падает ниже 40 ходов в минуту, а стоимость оснастки увеличивается до 30% из-за требуемой точности. Мы рекомендуем провести оценку целесообразности для любой детали диаметром менее 5 мм.
Как толщина материала влияет на конструкцию переводного штампа?
Толщина материала напрямую влияет на требуемый тоннаж пресса, размер переводных пальцев и минимальный радиус гиба. Для материала толщиной более 3,0 мм переводные рельсы должны быть усилены, а вес детали может потребовать снижения скорости переноса для сохранения точности позиционирования. Более толстые материалы также снижают достижимый допуск: с ±0,05 мм для материала толщиной 1,0 мм до ±0,10 мм для материала толщиной 4,0 мм.
Какая чистота поверхности возможна после штамповки переводным штампом?
Штамповка переводным штампом оставляет шероховатость поверхности Ra 0,8–1,6 микрометра на формованных поверхностях, в то время как срезанные кромки будут иметь характерную зону притирки и зону скола. Для улучшенной чистоты поверхности дополнительные операции, такие как вибрационная зачистка, галтовка или электрополировка, могут достичь Ra 0,2–0,4 микрометра. Если требуется поверхность без царапин, переводные пальцы должны быть покрыты полиуретаном, что добавляет 5% к стоимости оснастки.
Как быстро BQUQ может предоставить расценки на деталь, штампуемую переводным штампом?
Мы предоставляем предварительную расценку в течение 12 часов после получения ваших 2D- или 3D-чертежей, включая ориентировочную стоимость оснастки, цену за деталь и срок поставки. Такая быстрая обработка возможна благодаря нашему 20-летнему опыту в штамповке деталей и базе данных из более чем 5 000 существующих конструкций штампов. Для сложных деталей, требующих детального анализа осуществимости, мы предоставляем полное инженерное заключение в течение 24–48 часов.
Каков типичный срок от утверждения оснастки до первых серийных деталей?
Типичный срок составляет 6–10 недель на изготовление оснастки, затем 2–3 недели на опробование и утверждение образцов. После утверждения образцов производство может начаться немедленно, и первые партии из 10 000 деталей часто отгружаются в течение первой недели. Для срочных требований мы предлагаем ускоренное изготовление оснастки за 4 недели с дополнительной надбавкой 20% к стоимости, при условии сложности оснастки.
Заключение
Штамповка переводным штампом является оптимальным методом производства для сложных крупносерийных металлических деталей, которые превышают геометрические ограничения последовательных штампов. С допусками ±0,05 мм, скоростями до 60 ходов в минуту и стоимостью оснастки от 25 000 до 80 000 долларов США этот процесс обеспечивает самую низкую себестоимость детали при годовых объемах свыше 50 000 единиц. В BQUQ наш 20-летний опыт в обработке на станках с ЧПУ, штамп
Похожие Статьи
- Компенсация пружинения в штамповке металла: руководство по проектированию и моделированию
- Интеллектуальный онлайн-контроль и контроль качества с замкнутым контуром: создание производственной линии с нулевым дефектом для штампованных деталей
- Штамповка цифрового заводского и имитационного дизайна: от виртуального прототипа до цифрового двойника


