Что такое заусенец в штамповке металла и как его контролировать?
Заусенец при штамповке металла — это нежелательная приподнятая кромка или небольшой фрагмент материала, который остается прикрепленным к детали после процесса резки или сдвига. Заусенцы образуются, когда зазор между пуансоном и матрицей неправильный, инструмент изнашивается или материал превышает свой предел прочности при разрыве; их контролируют за счет оптимизированного зазора матрицы, регулярного технического обслуживания инструмента и дополнительных процессов удаления заусенцев, которые могут обеспечить радиус кромки менее 0,05 мм.
Какие существуют типы заусенцев, встречающихся в штампованных деталях?
При штамповке металла заусенцы классифицируются в первую очередь по механизму их образования и расположению на детали. Наиболее распространенными типами являются заусенцы подгиба (roll-over burrs), которые образуются на стороне входа пуансона, когда материал изгибается перед разрывом; заусенцы скола (fracture burrs), возникающие на стороне выхода матрицы, где материал разделяется; и заусенцы надрыва (tear burrs), появляющиеся, когда материал тянется, а не срезается чисто. Для высокопрочных сталей с пределом прочности более 600 МПа преобладают заусенцы скола, которые могут достигать высоты от 10% до 15% толщины материала, если зазор не оптимизирован. Кроме того, могут встречаться кромочные заусенцы вдоль контуров сдвига, заусенцы вырубки внутри отверстий и прогрессирующие заусенцы, которые накапливаются, когда штамп работает сверх рекомендуемого интервала технического обслуживания в 200 000–500 000 ходов.

Как зазор матрицы влияет на образование заусенцев?
Зазор матрицы, определяемый как промежуток между пуансоном и отверстием матрицы, является единственным наиболее влиятельным фактором контроля заусенцев. Для мягкой стали (SPCC, Q235) толщиной 1,0 мм оптимальный зазор обычно составляет от 5% до 8% толщины материала на сторону, или от 0,05 мм до 0,08 мм. Если зазор слишком мал (менее 4%), материал подвергается чрезмерному сжатию, создавая вторичные зоны сдвига и крупные заусенцы подгиба, которые могут превышать 0,15 мм. И наоборот, если зазор слишком велик (более 12%), материал чрезмерно изгибается перед разрывом, образуя высокие заусенцы скола, которые могут достигать 0,20 мм и более. Для нержавеющей стали (SUS304) зазор следует увеличить до 8–10% на сторону из-за более высокой скорости деформационного упрочнения, в то время как для алюминия (5052-H32) рекомендуется зазор 4–6% на сторону для минимизации надрывов. В операциях точной штамповки на BQUQ мы поддерживаем допуски зазора ±0,01 мм, используя вырезные вставки матрицы, чтобы высота заусенцев для автомобильных компонентов оставалась ниже 0,03 мм.
Почему износ инструмента со временем увеличивает размер заусенцев?
Износ инструмента постепенно притупляет режущие кромки пуансона и матрицы, увеличивая радиус режущей кромки с идеальных 0,01 мм до 0,10 мм и более после длительных производственных циклов. По мере роста радиуса кромки материал не срезается, а выталкивается, вызывая пластическую деформацию, которая приводит к увеличению заусенцев подгиба и неровным линиям скола. Например, последовательный штамп, штампующий холоднокатаную сталь толщиной 2,0 мм, будет производить заусенцы менее 0,05 мм в течение первых 150 000 ходов, но без технического обслуживания высота заусенцев может утроиться до 0,15 мм к 400 000 ходам. Скорость износа ускоряется при работе с абразивными материалами, такими как оцинкованная сталь, которая может сократить срок службы инструмента на 30% по сравнению с необработанной сталью, а также при скорости штамповки выше 200 ходов в минуту, когда температура на режущей кромке превышает 300°C. Регулярное техническое обслуживание, включая перешлифовку поверхностей пуансона каждые 100 000–200 000 ходов и замену изношенных втулок матрицы, необходимо для поддержания контроля заусенцев и качества деталей.

Какие материалы наиболее подвержены дефектам в виде заусенцев?
Материалы с высокой пластичностью и скоростью деформационного упрочнения по своей природе более склонны к образованию заусенцев при штамповке. Медные сплавы (C1100, C2600) и алюминиевые сплавы (6061-T6, 5052) демонстрируют значительные заусенцы подгиба, поскольку они пластически деформируются перед разрывом, часто образуя заусенцы от 8% до 12% толщины материала даже при оптимальном зазоре. Нержавеющие стали, такие как SUS301 и SUS304, также сложны из-за их склонности к надрыву, а не к чистому срезу, особенно в тонких листах толщиной менее 0,5 мм. И наоборот, хрупкие материалы, такие как высокоуглеродистая сталь (SK5, 65Mn) и пружинная сталь (C75S), разрушаются более предсказуемо и образуют меньшие заусенцы при зазоре 10–12% на сторону. Для радиаторов из алюминия 6063-T5, которые BQUQ производит для охлаждения электроники, контроль заусенцев требует специализированных покрытий матрицы, таких как нитрид титана (TiN), для снижения трения и сохранения острых кромок, поскольку даже заусенец в 0,1 мм может повлиять на контакт теплового интерфейса.
Как точно измерить высоту заусенцев в производстве?
Измерение высоты заусенцев в производстве требует как контактных, так и бесконтактных методов, в зависимости от требуемой точности и геометрии детали. Для заусенцев выше 0,1 мм можно использовать индикатор часового типа или цифровой штангенциркуль с глубиномером, но для заусенцев ниже 0,05 мм необходим оптический компаратор с линзой увеличения от 10x до 50x для достижения точности измерения ±0,01 мм. Для автоматизированного встроенного контроля лазерные профилометры могут измерять высоту заусенцев по всей кромке детали со скоростью до 10 деталей в секунду и разрешением 0,005 мм. На BQUQ мы применяем план выборки из 5 деталей в час для измерения заусенцев при высокообъемных штамповочных операциях, используя инструментальный микроскоп с цифровым отсчетом. Приемлемый стандарт высоты заусенцев для большинства штампованных деталей определяется стандартом ISO 13715, который устанавливает предел по умолчанию 0,2 мм, если не указано иное, но наш внутренний стандарт для точных деталей составляет максимум 0,05 мм.

Какие методы удаления заусенцев наиболее эффективны для штампованных деталей?
Выбор метода удаления заусенцев зависит от размера заусенцев, твердости материала, геометрии детали и объема производства. Для небольших заусенцев менее 0,1 мм на плоских деталях вибрационная обработка с керамической средой экономически эффективна, обрабатывая партии до 500 деталей в час при стоимости приблизительно от $0,01 до $0,03 за деталь. Для заусенцев до 0,3 мм на кромках и отверстиях эффективна абразивная щеточная обработка щетками с нейлоновой пропиткой, достигающая радиуса кромки от 0,1 мм до 0,3 мм со скоростью от 200 до 400 деталей в час. Для высокоточных деталей, требующих кромок без заусенцев ниже 0,05 мм, рекомендуется электрохимическое удаление заусенцев (ECD) или термоимпульсное удаление заусенцев (TED), причем TED способен удалить все заусенцы за считанные секунды с помощью камеры сгорания, достигающей 3000°C, хотя этот процесс стоит от $0,10 до $0,50 за деталь. Для штампованных радиаторов со сложными ребрами BQUQ использует комбинацию галтовки и ручного контроля, чтобы гарантировать отсутствие заусенцев между ребрами, так как заусенцы там могут снизить эффективность воздушного потока до 15%.
| Тип материала | Толщина (мм) | Оптимальный зазор (% на сторону) | Ожидаемая высота заусенцев (мм) | Рекомендуемый метод удаления заусенцев |
| Мягкая сталь (SPCC) | 1,0 | 5-8% | 0,03-0,08 | Вибрационная обработка |
| Нержавеющая сталь (SUS304) | 1,5 | 8-10% | 0,05-0,12 | Абразивная щеточная обработка |
| Алюминий (5052-H32) | 2,0 | 4-6% | 0,04-0,10 | Вибрационная или ручная |
| Медь (C1100) | 0,8 | 5-7% | 0,06-0,15 | Электрохимическая |
| Пружинная сталь (C75S) | 1,2 | 10-12% | 0,02-0,06 | Термоимпульсная |
| Оцинкованная сталь (SGCC) | 1,0 | 6-8% | 0,04-0,09 | Абразивная щеточная обработка |
Как можно предотвратить образование заусенцев на этапе проектирования процесса штамповки?
Предотвращение заусенцев начинается на этапе проектирования, когда определяются геометрия детали, выбор материала и параметры процесса штамповки. Конструкторы должны избегать острых внутренних углов с радиусом менее 0,5 мм, так как они концентрируют напряжение и способствуют надрыву, и вместо этого указывать минимальный радиус углов 1,0 мм для материалов толщиной менее 2,0 мм. Зазор для резки следует рассчитывать по формуле C = (0,005–0,010) × t × (предел прочности материала / 400 МПа), где t — толщина в мм, чтобы учесть колебания прочности материала. Кроме того, использование углов сдвига на поверхности пуансона, например, под углом от 5 до 10 градусов, может снизить ударную нагрузку и минимизировать образование заусенцев, хотя это увеличивает стоимость инструмента примерно на 15%. Для высокообъемного производства рассмотрите возможность использования чистовой вырубки (fine-blanking) вместо обычной штамповки, которая использует V-образное кольцо для сжатия материала перед сдвигом, обеспечивая кромки без заусенцев с допусками размеров ±0,01 мм, но при стоимости инструмента от $20 000 до $50 000 по сравнению с $5 000–$15 000 для стандартных штампов.
Можно ли удалить заусенцы после штамповки, не повредив деталь?
Да, удаление заусенцев после штамповки может устранить заусенцы, не влияя на размерную целостность детали, но метод должен соответствовать требованиям к допускам детали. Механические методы, такие как барабанная галтовка или вибрационная обработка, безопасны для деталей с допусками выше ±0,05 мм, так как они удаляют материал равномерно, но могут скруглить кромки на 0,02–0,05 мм. Для деталей с жесткими допусками ниже ±0,02 мм предпочтительны неабразивные методы, такие как термоимпульсное или электрохимическое удаление заусенцев, поскольку они избирательно удаляют только материал заусенца, не затрагивая основную поверхность. Например, штампованный разъем с критическим диаметром отверстия 3,00 мм ±0,01 мм может быть подвергнут электрохимическому удалению заусенцев для устранения заусенца 0,1 мм без изменения диаметра отверстия более чем на 0,005 мм. На BQUQ мы проверяем процессы удаления заусенцев с помощью координатно-измерительных машин (КИМ) и профилометров поверхности, чтобы подтвердить, что критические размеры остаются в пределах спецификации после обработки.
Каковы финансовые последствия контроля заусенцев при штамповке металла?
Контроль заусенцев добавляет от 5% до 20% к общей стоимости детали в зависимости от требуемого предела заусенцев и метода удаления. Для стандартных деталей с допуском на заусенцы 0,2 мм удаление заусенцев не требуется, что сохраняет стоимость от $0,05 до $0,50 за деталь только за штамповку. Для деталей, требующих заусенцев менее 0,05 мм, ручное или автоматизированное удаление заусенцев добавляет от $0,02 до $0,10 за деталь, в то время как точные методы, такие как электрохимическое удаление заусенцев, добавляют от $0,10 до $0,50 за деталь. Стоимость инструмента также увеличивается с более жесткими требованиями к заусенцам, так как высококачественные штамповые стали, такие как порошковая сталь (PM), стоят от $80 до $150 за кг по сравнению с $20–$40 за кг для стандартной инструментальной стали D2, а покрытия, такие как TiN, добавляют от $500 до $2000 за комплект штампа. В типичном проекте автомобильной штамповки с объемом производства 500 000 деталей в год снижение предела заусенцев с 0,2 мм до 0,05 мм увеличивает общую стоимость проекта примерно на 12%, что должно быть оправдано функциональными требованиями, такими как уплотнительные поверхности или электрические контактные точки.
Как составить план контроля заусенцев для нового проекта штамповки?
Разработка плана контроля заусенцев включает определение пределов заусенцев, выбор материалов инструмента и внедрение протоколов контроля до начала производства. Во-первых, укажите максимально допустимую высоту заусенцев на основе функции детали, используя 0,05 мм для точных компонентов и 0,2 мм для деталей общего назначения, и задокументируйте это на инженерном чертеже в соответствии с ISO 13715. Во-вторых, выберите материалы инструмента на основе объема производства, используя инструментальную сталь D2 для циклов до 100 000 ходов, быстрорежущую сталь M2 для 100 000–500 000 ходов и карбид или порошковую сталь для циклов свыше 500 000 ходов. В-третьих, установите график профилактического обслуживания с проверками высоты заусенцев каждые 10 000 ходов и перешлифовкой инструмента, когда высота заусенцев превышает 50% допустимого предела. В-четвертых, подтвердите процесс пилотной партией из 300 деталей, измеряя высоту заусенцев в 10 точках на каждой детали, и при необходимости отрегулируйте зазор или смазку. Этот систематический подход обеспечивает стабильное качество, снижает долю брака с 2% до 0,5% и продлевает срок службы инструмента до 30%.
Как заусенцы влияют на производительность штампованных радиаторов?
В штампованных радиаторах заусенцы на кромках ребер и монтажных поверхностях напрямую ухудшают тепловые характеристики и надежность сборки. Заусенцы на кромках ребер увеличивают сопротивление воздушному потоку, снижая эффективность конвективной теплопередачи на 5–15% в зависимости от высоты и плотности заусенцев, как показали испытания в аэродинамической трубе при скоростях воздуха от 2 до 5 м/с. Заусенцы на основании могут создавать зазоры между радиатором и процессором или IGBT, увеличивая тепловое сопротивление на 0,1–0,3°C на ватт, что может вызвать повышение температуры перехода на 5–15°C при высоких нагрузках. Кроме того, заусенцы могут поцарапать или повредить термоинтерфейсные материалы (TIM) при сборке, дополнительно снижая теплопередачу. Для типичного радиатора процессора мощностью 100 Вт, изготовленного из алюминия 6063-T5 толщиной 1,5 мм, снижение высоты заусенцев с 0,15 мм до 0,03 мм улучшает тепловые характеристики на 8%, что критически важно для соблюдения пределов температуры перехода 85°C. На BQUQ мы используем прецизионные штампы с лазерной резкой зазоров и финальную галтовку для достижения кромок без заусенцев на всех продуктах-радиаторах, обеспечивая стабильные тепловые характеристики во всех партиях.
В чем разница между заусенцем и облоем при штамповке металла?
Заусенец и облой часто путают, но это разные дефекты с разными причинами и решениями. Заусенец — это приподнятая кромка или полоска материала, образующаяся в процессе сдвига или резки, обычно высотой от 0,02 мм до 0,2 мм, и вызванная проблемами с зазором или изношенным инструментом. Облой, с другой стороны, — это избыточный материал, который выдавливается между пуансоном и матрицей во время операций ковки или чеканки, и он выглядит как тонкий неровный выступ по периметру детали. Облой более распространен при последовательной штамповке, где материал вытягивается или выдавливается, и может достигать толщины от 0,1 мм до 0,5 мм в зависимости от давления процесса. В то время как заусенцы удаляются механической обработкой, облой требует операций обрезки или срезания, и контроль облоя включает уменьшение зазора матрицы и увеличение давления прижима заготовки. Понимание этого различия критически важно для выбора правильного корректирующего действия в производстве.
Как часто следует проверять инструмент на износ, связанный с заусенцами?
Частота проверки инструмента для контроля заусенцев зависит от объема производства, типа материала и требуемого предела заусенцев. Для высокообъемной штамповки мягкой стали со скоростью 100 ходов в минуту инструмент следует проверять каждые 8 часов или 50 000 ходов, измеряя высоту заусенцев на 5 образцах деталей при каждой проверке. Для абразивных материалов, таких как нержавеющая или оцинкованная сталь, интервалы проверки следует сократить до каждых 4 часов или 25 000 ходов, так как скорость износа на 30–50% выше. Для точных деталей с пределом заусенцев ниже 0,05 мм мы рекомендуем мониторинг в процессе производства с использованием лазерного датчика, который измеряет высоту заусенцев на каждой 100-й детали и подает сигнал тревоги, если высота заусенцев превышает 70% предела. На BQUQ мы используем систему прогнозируемого обслуживания, которая отслеживает количество ходов инструмента и тип материала, автоматически планируя перешлифовку через 150 000 ходов для стандартных инструментов и через 80 000 ходов для инструментов, обрабатывающих высокопрочную сталь, что сокращает незапланированные простои на 40%.
Часто задаваемые вопросы
Какова приемлемая высота заусенцев для большинства штампованных металлических деталей?
Приемлемая высота заусенцев по умолчанию составляет


