Термопаста против термопрокладки: что это и что лучше использовать?
Для большинства высокопроизводительных электронных применений термопаста является лучшим выбором, поскольку она обеспечивает в 5–10 раз более низкое тепловое сопротивление, чем прокладка эквивалентной толщины. Термопрокладки предпочтительны только тогда, когда требуется гашение вибрации, лёгкость повторного монтажа или когда зазор между компонентами превышает 0,5 мм. Решение сводится к вашим конкретным допускам по давлению, скорости сборки и тепловому бюджету устройства.
В чём основные функциональные различия между пастой и прокладками?
Термопаста, также известная как термокомпаунд или теплопроводящая паста, представляет собой вязкую жидкость или полутвёрдый материал, наносимый тонким слоем (обычно 25–100 микрометров) между источником тепла и радиатором. Она заполняет микроскопические неровности поверхности, которые на обработанном алюминии обычно имеют глубину 10–50 микрометров, устраняя воздушные зазоры, задерживающие тепло. Термопрокладки — это готовые твёрдые листы, обычно толщиной от 0,5 до 3,0 мм, изготовленные из силикона или полиуретана с наполнителем из керамических частиц или нитрида бора. Их вырезают по форме и размещают между компонентами; под давлением они сжимаются, подстраиваясь под поверхности.
Ключевое различие заключается в том, что паста работает за счёт сверхтонкой линии клеевого шва (BLT), а прокладки — за счёт объёмной теплопроводности и сжатия. Типичная высокопроизводительная паста, такая как Shin-Etsu X-23-7783D, имеет теплопроводность 6,0 Вт/(м·К), но поскольку наносимый слой составляет всего 0,05 мм, тепловое сопротивление чрезвычайно низкое. Термопрокладка с теплопроводностью 5 Вт/(м·К) и толщиной 1,0 мм будет иметь тепловое сопротивление примерно в 20 раз выше, даже без учёта контактного сопротивления.

Насколько сильно тепловое сопротивление и толщина влияют на теплопередачу?
Тепловое сопротивление интерфейсного материала рассчитывается как толщина, делённая на теплопроводность (R = t / k). Для слоя пасты толщиной 0,05 мм с теплопроводностью 6 Вт/(м·К) сопротивление составляет 0,0083 К·см²/Вт. Для прокладки толщиной 1,0 мм с теплопроводностью 5 Вт/(м·К) сопротивление составляет 0,20 К·см²/Вт, что в 24 раза выше. Это означает, что для процессора мощностью 100 Вт повышение температуры на границе раздела с пастой составит примерно 0,8°C, а с прокладкой — 20°C.
Однако прокладки имеют практическое преимущество в производстве, поскольку не требуют точного дозирующего оборудования или процессов очистки. При массовом производстве нанесение пасты через трафарет или дозатором добавляет 3–5 секунд на единицу изделия, тогда как установка прокладки занимает менее 1 секунды. Обратная сторона — прокладка должна быть сжата на 10–30%, чтобы достичь заявленных характеристик, что требует монтажного давления 10–20 фунтов на квадратный дюйм (psi). Для пасты требуется всего 5–10 psi давления для достижения оптимальной толщины слоя, что упрощает её использование с низкопрофильными зажимами или пружинами.
Каковы типичные диапазоны цен на пасту и прокладки при оптовых закупках?
При производственных объёмах от 10 000 единиц термопаста стоит от 0,02 до 0,10 доллара США за одно нанесение, в зависимости от вязкости и содержания наполнителя. Шприц объёмом 1 грамм пасты среднего класса стоит около 0,05 доллара за одно нанесение, а высококачественный жидкий металл — 0,30 доллара за нанесение. Термопрокладки стоят от 0,15 до 0,80 доллара за штуку, в зависимости от толщины, площади и теплопроводности.
Разница в цене значительна, но совокупная стоимость владения должна включать затраты на сборку. Паста требует этапа дозирования, что добавляет 0,01–0,03 доллара на амортизацию оборудования и 2 секунды времени цикла. Прокладки требуют операции «взять и установить», которая часто быстрее, но требует съёмной подложки, создающей отходы. Для интерфейса размером 50 мм × 50 мм прокладка толщиной 1,0 мм с теплопроводностью 5 Вт/(м·К) стоит примерно 0,35 доллара, тогда как паста с толщиной слоя 0,05 мм — 0,04 доллара, то есть разница почти в 9 раз.

Какие сценарии применения отдают предпочтение термопасте перед прокладками?
Термопаста — явный победитель для применений с высокой плотностью теплового потока, таких как процессоры, графические процессоры, силовые полупроводники и лазерные диоды. Эти компоненты генерируют тепловые потоки выше 50 Вт/см², где любой зазор более 0,1 мм превысит предельную температуру перехода. Паста также предпочтительна, когда тепловой интерфейс должен быть максимально тонким, например, в тепловых трубках ноутбуков или автомобильных светодиодных фарах. Например, IGBT-модуль в инверторе электромобиля работает при температуре перехода 175°C; слой пасты 0,05 мм обеспечивает запас в 5°C, тогда как прокладка 1,0 мм вызовет повышение на 30°C и преждевременный отказ.
Паста также является единственным вариантом, когда два поверхности должны быть разделены менее чем на 0,3 мм. Большинство прокладок не могут быть изготовлены тоньше 0,5 мм из-за риска разрыва при обращении. Пасту можно наносить слоями толщиной до 0,02 мм с помощью металлического трафарета, что критически важно для высокочастотных СВЧ-модулей, где важны паразитная ёмкость и длина теплового пути.
Когда следует выбирать термопрокладки вместо пасты?
Термопрокладки — правильный выбор, когда зазор между источником тепла и радиатором превышает 0,5 мм и не контролируется, например, в блоках питания, цоколях светодиодных ламп или автомобильных ЭБУ, где компоненты имеют разную высоту. Прокладки надёжно перекрывают зазоры без необходимости индивидуальной механической обработки или прокладок-компенсаторов. Они также предпочтительны в приложениях, подверженных вибрации или тепловым циклам, поскольку мягкий силиконовый материал поглощает механические напряжения и предотвращает растрескивание паяных соединений. Прокладка твёрдостью по Шору 00 40 сжимается на 20% без выдавливания, тогда как паста может мигрировать из интерфейса за 1000 тепловых циклов.
Прокладки также выбирают, когда критически важна возможность повторного монтажа. На серверной материнской плате техник может снять прокладку и заменить её за секунды, тогда как паста требует очистки растворителем и повторного нанесения. Для потребительской электроники со сроком службы 2–3 года прокладки часто используются для маломощных чипов ниже 10 Вт, таких как стабилизаторы напряжения или модули памяти, где повышение температуры составляет всего 10–15°C и затраты на нанесение пасты не оправданы.

Каковы ключевые показатели производительности в сравнительной таблице?
Следующая таблица обобщает критические параметры для инженеров, выбирающих между пастой и прокладками при температуре окружающей среды 25°C и источнике тепла мощностью 100 Вт.
| Параметр | Термопаста (высокопроизводительная) | Термопрокладка (стандартная) |
| Теплопроводность | 6,0 Вт/(м·К) | 5,0 Вт/(м·К) |
| Типичная толщина | 0,05 мм | 1,0 мм |
| Тепловое сопротивление | 0,008 К·см²/Вт | 0,20 К·см²/Вт |
| Повышение температуры при 100 Вт | 0,8°C | 20°C |
| Требуемое монтажное давление | 5–10 psi | 10–20 psi |
| Время нанесения на единицу | 3–5 секунд | 1–2 секунды |
| Стоимость за нанесение (партия 10 тыс.) | 0,04 USD | 0,35 USD |
| Гашение вибрации | Плохое | Отличное |
| Возможность повторного монтажа | Требуется очистка | Снять и заменить |
| Максимальный допустимый зазор | макс. 0,1 мм | 0,5–3,0 мм |
| Диапазон рабочих температур | от -50°C до 200°C | от -40°C до 180°C |
Обратите внимание, что характеристики прокладки сильно зависят от сжатия. Если монтажное давление ниже 10 psi, тепловое сопротивление может удвоиться, поэтому механическая конструкция должна включать крепёж с пружиной или винт с моментом затяжки 5–8 кгс·см.
Как надёжность и долгосрочное старение влияют на решение?
Термопаста со временем подвержена выдавливанию и высыханию. В типичном ПК-процессоре паста теряет 10–20% своей эффективности через 3 года из-за разделения и испарения силиконового масла. Высококачественные пасты с более высокой вязкостью, например 450 Па·с, лучше сопротивляются выдавливанию, но их сложнее наносить. Прокладки не высыхают, но могут затвердевать после тепловых циклов выше 150°C, что снижает их способность к конформности и увеличивает контактное сопротивление на 15% после 5000 циклов.
Для автомобильных или промышленных применений с требованием срока службы 10 лет часто лучшим компромиссом является материал с фазовым переходом (PCM). PCM твёрдые при комнатной температуре и плавятся при 45–50°C, ведя себя как паста после нагрева. Они обеспечивают тепловое сопротивление 0,01 К·см²/Вт, аналогичное пасте, но с удобством обращения как у прокладки. Они стоят 0,10–0,20 доллара за нанесение, что находится между пастой и прокладками.
Каковы наиболее частые вопросы о термопасте и термопрокладках?
Могут ли термопрокладки заменить термопасту в высокопроизводительном процессоре?
Нет, стандартная термопрокладка вызовет повышение температуры перехода на 15–20°C на процессоре мощностью 100 Вт, что приведёт к троттлингу. Только высокопроизводительная графитовая прокладка с теплопроводностью 15 Вт/(м·К) и толщиной 0,2 мм может приблизиться к пасте, но она стоит более 1,00 доллара за штуку.
Как понять, нужна ли моему применению паста или прокладка?
Рассчитайте плотность теплового потока, разделив мощность (в ваттах) на площадь кристалла (в см²). Если плотность теплового потока превышает 30 Вт/см², используйте пасту или материал с фазовым переходом. Если плотность ниже 10 Вт/см² и зазор превышает 0,5 мм, прокладка допустима.
Является ли термопаста электропроводной?
Стандартные пасты на керамической основе являются электроизоляционными с диэлектрической прочностью выше 10 кВ/мм, но пасты на основе серебра или жидкого металла проводят ток и вызовут короткое замыкание. Всегда проверяйте технический паспорт на материал наполнителя перед нанесением рядом с открытыми дорожками.
Каков срок хранения термопасты и термопрокладок?
Неоткрытая термопаста имеет срок хранения 24–36 месяцев при 25°C, тогда как термопрокладки сохраняются 36–48 месяцев. После вскрытия пасту следует использовать в течение 6 месяцев, чтобы предотвратить окисление частиц наполнителя.
Что проще автоматизировать в массовом производстве?
Прокладки проще автоматизировать, поскольку их можно захватывать и устанавливать вакуумным соплом, тогда как паста требует дозирующей иглы с контролируемым зазором и этапа отверждения. Однако паста позволяет получить более тонкую линию клеевого шва, поэтому большинство производителей смартфонов используют пасту для прикладных процессоров.
Можно ли смешивать пасту и прокладки в одной сборке?
Да, но только если они находятся на разных компонентах. Смешивать их на одном радиаторе не рекомендуется, поскольку прокладка сожмётся до другой высоты, чем паста, создавая неравномерное давление и потенциально растрескивание кристалла.
Как лучше всего удалить старую термопасту?
Используйте изопропиловый спирт чистотой 90% или выше и безворсовую ткань. Для затвердевшей пасты подождите 5 минут после нанесения спирта, чтобы размягчить материал. Никогда не используйте металлический скребок, так как он поцарапает зеркальную поверхность радиатора.
Для производственных решений мы рекомендуем протестировать оба материала на вашем реальном радиаторе и кристалле. Если ваша цель — максимальная температура перехода 85°C и плотность теплового потока выше 30 Вт/см², выбирайте пасту. Если вы приоритезируете скорость сборки и вибростойкость, выбирайте прокладку твёрдостью по Шору 00 40 с минимальным сжатием 20%. BQUQ имеет 20-летний опыт производства прецизионных компонентов для управления теплом, и мы можем предоставить бесплатные образцы для вашего теплового испытательного стенда.
Для детального теплового моделирования или запроса образцов свяжитесь с нашей инженерной командой для получения предложения в течение 12 часов. Напишите нам на sc@bquq.com или свяжитесь через WhatsApp по номеру +86 13713157787. Посетите наш сайт www.bquq.com, чтобы загрузить руководство по выбору термоинтерфейсных материалов.


