Что такое термопаста и термопрокладка? Что лучше использовать?
Для большинства электронных приложений и приложений с высокой плотностью мощности термопаста является лучшим выбором для долгосрочных тепловых характеристик, обеспечивая теплопроводность в диапазоне от 1,0 до 8,0 Вт/м·К с минимальной толщиной клеевого шва 0,025 мм, в то время как термопрокладки обеспечивают более простую сборку и возможность повторного использования при 1,0–6,0 Вт/м·К, но с более высоким тепловым сопротивлением из-за их толщины от 0,5 до 5,0 мм. Решение зависит от вашего объема производства, допустимого давления на компоненты и того, является ли приоритетом повторная обработка или автоматизированное дозирование. Если вам нужна максимальная теплопередача и вы можете контролировать плоскостность поверхности, используйте пасту; если вам нужна виброизоляция, заполнение зазоров или простая ручная сборка, используйте прокладку.
Каковы основные физические различия между термопастой и термопрокладкой?
Термопаста — это вязкий компаунд на силиконовой или бессиликоновой основе, наполненный керамическими, нитридоборовыми или оксидометаллическими частицами. Она наносится в виде пасты и сжимается до очень тонкого слоя, обычно 0,025–0,1 мм, что минимизирует тепловое сопротивление. Термопрокладки — это предварительно сформированные твердые листы из силиконовой или полиуретановой резины, наполненные теплопроводящими наполнителями, стандартная толщина которых составляет от 0,5 мм до 5,0 мм. Толщина прокладки создает более длинный тепловой путь, но она компенсирует это, подстраиваясь под неровные поверхности и заполняя зазоры до 0,5 мм без выдавливания или высыхания.

Как соотносятся теплопроводность и тепловое сопротивление в реальных цифрах?
Теплопроводность (коэффициент k) — лишь часть уравнения; тепловое сопротивление (коэффициент R) учитывает толщину и площадь контакта. Для типичной прокладки толщиной 1,0 мм с теплопроводностью 5,0 Вт/м·К тепловое сопротивление составляет приблизительно 0,2 °C·см²/Вт. Напротив, паста с той же теплопроводностью 5,0 Вт/м·К, нанесенная слоем 0,05 мм, дает тепловое сопротивление всего 0,01 °C·см²/Вт, что в 20 раз ниже. Это означает, что для процессора мощностью 100 Вт паста обеспечит повышение температуры на 1 °C на границе раздела, в то время как прокладка — на 20 °C, при условии достаточного усилия прижима. Испытания на радиаторе размером 25 мм x 25 мм при давлении 2,0 Н/см² показывают, что паста стабильно превосходит прокладки при плотности мощности выше 10 Вт/см².
Для каких применений лучше подходит термопаста?
Термопаста идеальна для применений с жесткими плоскими поверхностями, где сборка является постоянной или редко обслуживается. Типичные сценарии включают монтаж радиаторов на CPU/GPU, IGBT-модули и силовые полупроводниковые корпуса с плоскими основаниями. На обработанных на станке с ЧПУ алюминиевых радиаторах с плоскостностью поверхности 0,05 мм или лучше паста заполняет только микронеровности, максимизируя контакт металл-к-металлу. Для высококлассной бытовой электроники силиконовая паста с теплопроводностью 2,5 Вт/м·К, нанесенная трафаретной печатью, может снизить температуру перехода на 15 °C по сравнению с прокладкой 3,0 Вт/м·К толщиной 1,0 мм. Однако паста не рекомендуется для применений с большими зазорами, превышающими 0,3 мм, так как она не может эффективно заполнить пустоты без чрезмерной толщины, что приводит к выдавливанию или высыханию.

Для каких применений лучше подходят термопрокладки?
Термопрокладки являются предпочтительным решением для многослойных печатных плат (PCB), автомобильной электроники и светодиодных модулей освещения, где компоненты имеют разную высоту и требуют заполнения зазоров. Типичная прокладка с теплопроводностью 3,0 Вт/м·К и толщиной 2,0 мм может компенсировать разницу высот компонентов до 1,0 мм, сохраняя контактное давление. Прокладки также необходимы для применений, требующих электрической изоляции, поскольку многие прокладки имеют пробивное напряжение более 6 кВ переменного тока. Для клиентов BQUQ, занимающихся штамповкой металла и радиаторами, прокладки обычно используются между штампованным алюминиевым радиатором и печатной платой, где паяные соединения создают неровный рельеф. Компромисс заключается в том, что прокладки необходимо заменять при разборке, тогда как пасту можно нанести повторно.
Как давление прижима влияет на характеристики каждого материала?
Давление прижима является наиболее критическим переменным фактором для термоинтерфейсных материалов. Термопаста требует минимального давления от 0,5 до 1,0 Н/см² для достижения оптимального смачивания, и характеристики ухудшаются, если давление слишком низкое, оставляя воздушные карманы. Термопрокладки требуют гораздо более высокого давления в диапазоне от 5,0 до 20 Н/см² для сжатия до 70–80% от их исходной толщины; при более низком давлении тепловое сопротивление прокладки увеличивается до 40%. Например, прокладка толщиной 1,5 мм с теплопроводностью 5,0 Вт/м·К при давлении 5 Н/см² будет иметь сопротивление 0,15 °C·см²/Вт, но при 20 Н/см² оно снижается до 0,08 °C·см²/Вт. В узлах с пружинной нагрузкой, например, с использованием пружин сжатия BQUQ, усилия пружины 2,0 Н на компонент достаточно для пасты, но недостаточно для большинства прокладок.

Почему долгосрочная надежность отличается у пасты и прокладок?
Термопаста со временем страдает от выдавливания и фазового разделения, особенно при термоциклировании. Стандартная силиконовая паста может потерять 15% своих тепловых характеристик после 1000 циклов от -40 °C до 125 °C из-за движения сопрягаемых поверхностей. Высококачественные материалы с фазовым переходом снижают это значение до 5%, но они дороги. Термопрокладки, наоборот, демонстрируют отличную долгосрочную стабильность, поскольку они твердые и не текут и не высыхают. После 2000 часов термического старения при 150 °C прокладка толщиной 2,0 мм сохраняет 95% своей первоначальной теплопроводности. Однако прокладки могут страдать от остаточной деформации при сжатии, когда они необратимо деформируются и теряют восстанавливающее усилие, что со временем снижает контактное давление. Для автомобильных или аэрокосмических применений с высокой вибрацией прокладки более надежны; для статических серверных применений лучше паста.
Как стоимость и производственный процесс влияют на решение?
Стоимость является основным отличительным фактором. Термопаста дешевле в расчете на одно применение: шприц с 1,0 г качественной пасты (3,0 Вт/м·К) стоит приблизительно от 0,15 до 0,30 доллара США за грамм, а одно применение для CPU использует всего 0,5–0,8 г. Термопрокладки стоят от 0,10 до 0,50 доллара США за квадратный сантиметр для толщины 1,0 мм с теплопроводностью 3,0 Вт/м·К. Для массового производства паста требует автоматизированного дозирующего оборудования (стоимостью от 5 000 до 20 000 долларов США за трафаретный принтер или дозатор), в то время как прокладки вырезаются по форме и размещаются вручную, не требуя капитальных вложений. Однако нанесение пасты имеет более высокий процент брака из-за захвата воздуха и загрязнения, что приводит к затратам на переделку. Прокладки более щадящие на линиях ручной сборки, поэтому многие мелкосерийные или прототипные производства выбирают их, несмотря на более высокую стоимость материала на единицу.
Каковы стандартные спецификации по толщине и допускам для обоих материалов?
При выборе материалов инженеры должны учитывать допуски по толщине и производственную вариативность. Термопаста не имеет фиксированной толщины; она контролируется усилием прижима и плоскостностью поверхности, с практическим минимумом 0,025 мм. Термопрокладки выпускаются стандартной толщины 0,5 мм, 1,0 мм, 1,5 мм, 2,0 мм, 3,0 мм и 5,0 мм, с допуском ±0,1 мм для прокладок толщиной менее 1,5 мм и ±0,2 мм для более толстых прокладок. Площадь поверхности прокладки может быть вырублена с допуском ±0,3 мм, что достаточно для большинства конструкций интерфейса радиатора. Для штампованных радиаторов BQUQ мы рекомендуем проектировать монтажный карман с допуском по глубине ±0,1 мм для обеспечения правильного сжатия прокладки.
| Тип материала | Теплопроводность (Вт/м·К) | Типичная толщина (мм) | Тепловое сопротивление (°C·см²/Вт) | Давление прижима (Н/см²) | Стоимость за применение (долл. США) | Возможность повторного использования |
| Термопаста | 1,0–8,0 | 0,025–0,1 | 0,01–0,05 | 0,5–1,0 | 0,15–0,30 | Плохая, требует повторного нанесения |
| Термопрокладка (силиконовая) | 1,0–6,0 | 0,5–5,0 | 0,10–0,40 | 5,0–20 | 0,10–0,50 за см² | Отличная, можно перепозиционировать |
| Материал с фазовым переходом | 3,0–8,0 | 0,025–0,2 | 0,02–0,08 | 1,0–5,0 | 0,50–1,00 | Хорошая, плавится при первом тепловом цикле |
| Графитовый лист | 5,0–15,0 | 0,025–0,5 | 0,03–0,10 | 1,0–10 | 0,20–0,80 за см² | Умеренная, хрупкий |
Какой материал следует выбрать для мощных светодиодов или силовой электроники?
Для мощных светодиодов (более 5 Вт на кристалл) и IGBT-модулей термопаста является единственным разумным выбором, когда основание радиатора обработано на плоскость. Типичный COB-светодиод мощностью 20 Вт генерирует 20 Вт тепла; использование прокладки 3,0 Вт/м·К толщиной 1,0 мм приводит к повышению температуры на 20 °C, в то время как паста с той же теплопроводностью дает повышение всего на 1 °C. Это напрямую влияет на срок службы светодиода, так как каждое снижение температуры перехода на 10 °C удваивает срок службы светодиода. Для силовой электроники с подложками DBC (прямое соединение меди) паста обязательна. Однако, если монтажная поверхность имеет ступеньку или утопленные компоненты, необходима прокладка для перекрытия зазора, и следует выбирать высокопроизводительную прокладку с теплопроводностью 5,0 Вт/м·К и толщиной, точно соответствующей зазору.
Как проверить тепловые характеристики перед массовым производством?
Прежде чем выбрать материал, проведите испытание на тепловой импеданс с использованием стандартизированного приспособления (ASTM D5470). Измерьте тепловое сопротивление при вашем фактическом давлении прижима и ожидаемой толщине клеевого шва. Для пасты проведите испытания при трех различных объемах дозирования, чтобы найти оптимальный. Для прокладок проведите испытания при трех различных степенях сжатия (70%, 80%, 90%), чтобы определить кривую сопротивления. Также проведите испытание на термоциклирование (500 циклов от -40 °C до 125 °C) для проверки на выдавливание или остаточную деформацию. В BQUQ мы рекомендуем отправить ваш фактический штампованный радиатор и компонент поставщику материалов для теплового моделирования; это стоит около 200–500 долларов США и занимает 2 недели, но предотвращает дорогостоящие отказы в полевых условиях.
Можно ли использовать термопасту на гибких или изогнутых поверхностях?
Нет, термопаста не может перекрывать зазоры или прилипать к изогнутым поверхностям без образования толстых неровных слоев, которые увеличивают тепловое сопротивление. Для гибких печатных плат или изогнутых светодиодных лент используйте термопрокладку с конформной сердцевиной, которая может изгибаться и заполнять неровные зазоры. Для изогнутых поверхностей рекомендуется прокладка толщиной 2,0 мм с твердостью по Шору 10–20 (очень мягкая).
Как долго служат термопаста и термопрокладка?
Термопаста служит от 3 до 5 лет в типичной бытовой электронике, но может деградировать быстрее в условиях высоких температур выше 125 °C. Термопрокладки служат от 5 до 10 лет в тех же условиях, поскольку они химически стабильны и не мигрируют. Для промышленного оборудования со сроком службы 10 лет прокладки являются более безопасным выбором.
Можно ли использовать термопрокладку повторно после разборки?
Нет, термопрокладки являются одноразовыми компонентами. После сжатия они не восстанавливают полностью свою исходную толщину, поэтому повторное использование создает воздушные зазоры и снижает тепловые характеристики до 50%. Термопаста также теряет свою вязкость, и ее следует удалить и нанести заново при любой переделке.
Какова максимальная рабочая температура этих материалов?
Стандартная силиконовая термопаста работает непрерывно до 150 °C, в то время как высокотемпературные версии (с керамическим наполнением) могут достигать 200 °C. Силиконовые термопрокладки имеют максимальную непрерывную температуру 150 °C, но некоторые прокладки на основе полиуретана могут выдерживать 180 °C. За этими пределами связующее вещество деградирует, и теплопроводность быстро падает.
Как удалить остатки термопасты или термопрокладки?
Для пасты используйте изопропиловый спирт (чистота 99%) с безворсовыми салфетками; для отвержденной силиконовой пасты используйте специализированный растворитель, например гептан. Для прокладок снимите прокладку и очистите остатки клея средством на основе цитрусовых или изопропиловым спиртом. Никогда не используйте металлические скребки на обработанных на станке с ЧПУ алюминиевых поверхностях, так как они могут поцарапать покрытие и повлиять на плоскостность.
Какой материал лучше для автоматизированного высокообъемного производства?
Термопаста лучше подходит для полностью автоматизированных линий, где дозатор или трафаретный принтер может нанести точную точку или рисунок менее чем за 2 секунды на единицу. Термопрокладки требуют ручной или роботизированной установки типа pick-and-place, что медленнее (5–10 секунд на единицу) и требует вырубных носителей. Для объемов более 10 000 единиц в месяц паста с автоматизированным дозированием является наиболее экономически эффективной.
Можно ли комбинировать термопасту и термопрокладку вместе?
Не рекомендуется укладывать пасту и прокладку вместе, так как толщина прокладки доминирует в тепловом пути, а паста добавляет лишь тонкий неэффективный слой. Если у вас большой зазор, используйте только более толстую прокладку. Если у вас плоская поверхность, используйте только пасту. Комбинирование увеличивает стоимость и добавляет дополнительный интерфейс без измеримой выгоды.
Заключение
Выбор между термопастой и термопрокладкой — это решение, основанное на механических ограничениях, а не только на теплопроводности. Для плоских жестких интерфейсов с высоким тепловым потоком термопаста обеспечивает превосходные характеристики при более низкой стоимости. Для неровных поверхностей, заполнения зазоров и простоты переделки термопрокладки обеспечивают простоту производства и долгосрочную стабильность. Всегда количественно оценивайте ваши фактические требования к давлению прижима и тепловому сопротивлению перед выбором. В BQUQ мы производим прецизионные обработанные на станке с ЧПУ радиаторы и штампованные металлические изделия с контролем плоскостности поверхности до 0,02 мм, что делает их идеальными для применений с пастой. Если вам нужна помощь в проектировании термоинтерфейса, наши инженеры могут предоставить бесплатный анализ ваших сборочных чертежей и рекомендовать оптимальный материал и толщину.
Для быстрого расчета стоимости или инженерной консультации свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или WhatsApp: +86 13713157787. Мы отвечаем на все запросы в течение 12 часов. Посетите наш сайт www.bquq.com, чтобы загрузить наше руководство по проектированию терморегулирования и таблицы данных по выбору материалов.


