Что такое допуски в штамповке металла? Типичные допуски по процессу и материалу
Допуски в штамповке металла — это система задания допустимых отклонений размеров штампованной детали, обычно выражаемая в виде значения «плюс/минус» в миллиметрах или дюймах. На практике это соглашение между инженером и производителем, определяющее, насколько элемент может отклоняться от номинальной конструкции и при этом продолжать корректно функционировать. Типичные допуски варьируются от ±0,05 мм для точной вырубки (файнблидинга) до ±0,50 мм для стандартной штамповки в последовательных штампах, при этом тип материала, толщина и геометрия элемента сдвигают эти базовые значения.
В чем разница между стандартными и точными допусками в штамповке металла?
Стандартные допуски, часто называемые коммерческими или традиционными, применяются к операциям штамповки в последовательных и совмещенных штампах, где приоритетом являются скорость и объем. Для деталей длиной до 150 мм коммерческие допуски обычно составляют ±0,13 мм для диаметров отверстий и ±0,25 мм для габаритных размеров и расположения гибов. Точные допуски, напротив, предполагают файнблидинг, высокоскоростную штамповку с шлифованными штампами или дополнительные вторичные операции, такие как чеканка. Точные допуски удерживают позиционирование отверстий в пределах ±0,025 мм, а размеры «кромка-кромка» — в пределах ±0,05 мм. Разница заключается не только в качестве штампа, но и в жесткости пресса, плоскостности материала и использовании датчиков в штампе; точные работы требуют пресса с усилием как минимум на 40 процентов превышающим теоретическое требование для минимизации деформации.

Как выбор материала влияет на возможности по допускам?
Материал является единственной самой большой переменной в допусках штамповки, поскольку разные металлы демонстрируют различное пружинение, удлинение и твердость при вырубке и гибке. Холоднокатаная сталь (CRS) марок SPCC и DC01 является наиболее предсказуемой, обеспечивая стабильные допуски ±0,10 мм на формообразующих элементах при толщине от 0,5 мм до 2,0 мм. Нержавеющая сталь, особенно 304 и 316, имеет более высокие показатели наклепа, поэтому допуски на гибы расширяются до ±0,20 мм из-за вариативности пружинения; она также требует на 15–20 процентов больше усилия пресса. Алюминиевые сплавы, такие как 5052 и 6061, мягче и склонны к налипанию на штамп, поэтому допуски на отверстия обычно ослабляются до ±0,15 мм, если не улучшены смазка и покрытия штампа, такие как TiCN. Латунь и медь обладают высокой пластичностью, но имеют неоднородную зернистую структуру, поэтому допуски на плоскостность являются самыми сложными, часто требуя дополнительной операции правки для выдерживания 0,10 мм на поверхности длиной 100 мм.
Как процесс штамповки определяет достижимые допуски?
Каждый процесс штамповки имеет свой характерный диапазон допусков, определяемый его механикой. Штамповка в последовательном штампе, где полоса проходит через несколько позиций, выдерживает общие допуски ±0,13 мм, но испытывает трудности с элементами, требующими жесткой относительной позиционировки между позициями. Файнблидинг использует трехпозиционный пресс с кольцевым прижимом (V-ring) для контроля течения материала, достигая 100-процентной гладкости зоны среза и допусков ±0,025 мм на диаметры отверстий. Глубокая вытяжка, используемая для цилиндрических или коробчатых деталей, является наименее точной; типичными являются отклонения толщины стенки ±0,10 мм и плоскостности фланца ±0,30 мм, поскольку утонение материала трудно предсказать. Четырехпозиционная штамповка, используемая для сложных проволочных и ленточных форм, выдерживает ±0,08 мм на углы гиба, но ±0,25 мм на размеры, зависящие от пружинения. Высокоскоростная штамповка со скоростью более 400 ходов в минуту вызывает тепловое расширение штампа, поэтому допуски должны быть расширены на 0,02–0,05 мм по сравнению с тем же штампом, работающим на 200 ходов в минуту.

Каковы типичные значения допусков для распространенных штампованных элементов?
В таблице ниже приведены базовые значения допусков для распространенных элементов штамповки металла, основанные на производственных данных BQUQ за последние 20 лет. Эти цифры предполагают размер детали менее 100 мм и толщину материала от 1,0 мм до 1,5 мм; отклонения требуют корректировки.
| Тип элемента | Штамповка в последовательном штампе | Файнблидинг | Глубокая вытяжка | Четырехпозиционная штамповка |
| Диаметр отверстия | ±0,13 мм | ±0,025 мм | ±0,20 мм | ±0,10 мм |
| Межцентровое расстояние отверстий | ±0,15 мм | ±0,05 мм | ±0,30 мм | ±0,12 мм |
| Общая длина (между гибами) | ±0,25 мм | ±0,08 мм | ±0,50 мм | ±0,20 мм |
| Угол гиба (градусы) | ±1,0 градус | ±0,5 градуса | ±1,5 градуса | ±0,75 градуса |
| Плоскостность на 100 мм | 0,30 мм | 0,10 мм | 0,50 мм | 0,40 мм |
| Высота заусенца на линии реза | 10% от толщины материала | 3% от толщины материала | 15% от толщины материала | 8% от толщины материала |
Какой стандарт допусков следует использовать для вашей штампованной детали?
Вам следует использовать стандарт ISO 2768 для общих допусков, если деталь предназначена для глобального экспорта, и стандарт ASTM E29 при поставках в Соединенные Штаты. ISO 2768-m (средний класс) дает линейные размеры ±0,10 мм для размеров до 30 мм, ±0,20 мм для размеров от 30 до 120 мм и ±0,30 мм для размеров от 120 до 400 мм, что достаточно для большинства корпусов и кронштейнов. Для автомобильных штампованных деталей стандарты AIAG PPAP и IATF 16949 требуют статистического управления процессами (SPC) с индексом Cpk 1,67 или выше для критических элементов, что означает, что поле допуска должно быть как минимум в 5 раз больше стандартного отклонения процесса. Для прецизионных разъемов и клемм в электронике допуски на штамповку регулирует стандарт IPC-7527; он рекомендует ±0,02 мм для ширины клеммы и ±0,05 мм для шага в высокоплотных разъемах. Если стандарт не указан, BQUQ по умолчанию использует ISO 2768-m и указывает стандарт на чертеже для ясности.

Как размер детали и толщина изменяют значения допусков?
Размер детали и толщина материала взаимодействуют, устанавливая практический минимальный предел допуска. На каждые дополнительные 25 мм длины детали общие допуски на размеры обычно должны расширяться на 0,05 мм из-за теплового расширения штампа и вариаций подачи материала. Толщина материала также устанавливает физический предел: минимальный диаметр отверстия, которое можно вырубить, примерно равен толщине материала для углеродистой стали, а допуск на это отверстие составляет ±0,05 мм плюс 5 процентов от толщины. Например, пластина из нержавеющей стали толщиной 2,0 мм будет иметь минимальный диаметр отверстия около 2,0 мм с допуском ±0,15 мм. Более толстые материалы свыше 3,0 мм создают большее усилие сдвига, вызывая прогиб штампа, что добавляет 0,02 мм погрешности допуска на каждые 10 мм ширины штампа. И наоборот, очень тонкие материалы тоньше 0,3 мм подвержены растяжению кромок и короблению, поэтому допуски на формообразующие элементы должны быть увеличены на 30 процентов.
Когда следует использовать GD&T вместо стандартных допусков для штамповки?
Вам следует использовать геометрические допуски и обозначения (GD&T), когда штампованная деталь сопрягается с другими компонентами в нескольких точках, например, монтажный кронштейн для двигателя или клипса радиатора. GD&T, регламентируемый стандартом ASME Y14.5, позволяет задать допуск позиционирования при максимуме материала (MMC), что может увеличить фактически допустимый производственный допуск до 0,10 мм без ущерба для функциональности. Например, схема отверстий с позиционным допуском 0,10 мм при MMC легче в производстве, чем традиционный координатный допуск ±0,05 мм, поскольку применяется бонусный допуск от изменения размера отверстия. GD&T также проясняет базы отсчета, что критически важно для штамповок, позиционируемых по кромкам и отверстиям; без этого контролер может использовать другой ориентир, что приведет к браковке годных деталей. Однако для простых деталей только с одним или двумя критическими размерами стандартные допуски быстрее проверяются и не требуют КИМ (координатно-измерительной машины), снижая стоимость контроля на 40 процентов.
Часто задаваемые вопросы
Какой самый жесткий допуск достижим в штамповке металла?
Самый жесткий практический допуск в серийной штамповке металла составляет ±0,01 мм на один элемент, что достижимо только при файнблидинге или высокоскоростной прецизионной штамповке с твердосплавными штампами и в контролируемой среде. Этот уровень предназначен для таких элементов, как клеммы разъемов или сепараторы подшипников, и требует толщины материала менее 1,0 мм и пресса с повторяемостью хода ползуна 0,005 мм. Для большинства деталей реалистичный предел составляет ±0,025 мм, что обеспечивает баланс между стоимостью и возможностями.
Насколько ужесточение допусков увеличивает стоимость штампованной детали?
Переход от коммерческого допуска ±0,13 мм к точному допуску ±0,05 мм обычно увеличивает цену за единицу на 25–40 процентов. Этот рост стоимости связан с более низкими скоростями пресса (снижение с 300 до 150 ходов в минуту), более частым техническим обслуживанием штампа (каждые 100 000 ударов вместо 500 000) и более высокой частотой контроля (100-процентная сортировка вместо выборочной). Для типичного кронштейна стоимостью 0,50 доллара США при коммерческом допуске та же деталь с точным допуском будет стоить около 0,65–0,70 доллара США.
Какой материал дает наиболее стабильные допуски в штамповке?
Холоднокатаная сталь марок SPCC, DC01 или 1008/1010 дает наиболее стабильные допуски благодаря однородной зернистой структуре и предсказуемому пружинению. Она сохраняет допуски ±0,10 мм на гнутых элементах в течение длительных производственных циклов без переналадки штампа. Напротив, алюминий 6061-T6 и нержавеющая сталь 301 полной закалки требуют частой компенсации штампа из-за наклепа и теплового дрейфа.
Можно ли сваривать штампованную деталь и сохранять исходные допуски?
Сварка штампованной детали приведет к искажению локальной геометрии, поэтому исходные допуски не могут быть выдержаны в пределах 10 мм от сварного шва. Например, стальной кронштейн толщиной 1,5 мм, выдерживающий ±0,15 мм до сварки, может показать искажение 0,30–0,50 мм после MIG-сварки. Для решения этой проблемы необходимо либо располагать места сварки вдали от критических поверхностей, либо указывать, что критические размеры измеряются после сварки, с дополнительной операцией чеканки или правки для исправления искажений.
Когда необходимо указывать шероховатость поверхности в дополнение к допускам?
Вам необходимо указывать шероховатость поверхности, когда штампованная деталь является радиатором, контактом или видимым внешним компонентом. Радиаторы для электроники требуют шероховатости поверхности Ra 1,6 микрометра или лучше на сопрягаемой поверхности для обеспечения эффективной теплопередачи, что достигается операцией чеканки. Электрические контакты требуют кромки без заусенцев и шероховатости поверхности Ra 0,8 микрометра для предотвращения дугообразования. Эти параметры измеряются после штамповки и добавляют 5–10 процентов к стоимости вторичной операции.
Как проверяются допуски на штампованных деталях в производстве?
Производственный контроль использует комбинацию жестких калибров, оптических компараторов и КИМ в зависимости от объема и допусков. Для высокообъемных деталей с допусками выше ±0,10 мм используются калибры «проход/непроход» для 100-процентной проверки критических размеров, с проверкой на КИМ каждые 2 часа. Для точных допусков ниже ±0,05 мм детали проверяются на КИМ с частотой одна деталь на 50 штук, а система машинного зрения измеряет все позиции отверстий в линии на полной скорости пресса.
Каков срок изготовления штампованной детали с жесткими допусками?
Штампованная деталь с допусками ±0,05 мм или жестче требует срока изготовления оснастки от 4 до 6 недель, по сравнению с 2–3 неделями для коммерческих допусков. Дополнительное время покрывает пробную штамповку с сертифицированным материалом, настройку параметров пресса для компенсации пружинения и отчет о контроле первой детали с данными SPC. BQUQ может сократить этот срок до 3 недель, если аналогичный штамп уже есть в нашей библиотеке оснастки.
Заключение
Допуски в штамповке металла — это не универсальное число; это функция выбора процесса, поведения материала, геометрии детали и метода контроля, который вы готовы финансировать. Для большинства коммерческих деталей достаточно ISO 2768-m с базовым значением ±0,13 мм, но для функциональных сопряжений необходимо переходить на GD&T или файнблидинг для достижения ±0,05 мм. Наиболее экономически эффективный подход — ослаблять допуски там, где это возможно, и ужесточать их только на критических сопрягаемых поверхностях, так как это значительно снижает стоимость штампа и время работы пресса.
В BQUQ наш 20-летний опыт штамповки, охватывающий обработку на станках с ЧПУ, штамповку металла, пружины и радиаторы, означает, что мы можем проконсультировать по реалистичным допускам до того, как вы финализируете свой чертеж. Мы предоставляем услугу цитирования за 12 часов с немедленной обратной связью по DFM относительно рисков, связанных с допусками. Отправьте свою конструкцию на sc@bquq.com или свяжитесь с нами в WhatsApp по номеру +86 13713157787, или посетите www.bquq.com, чтобы начать свой проект.
Похожие Статьи
- Компенсация пружинения в штамповке металла: руководство по проектированию и моделированию
- Руководство по финишной обработке металлических деталей после штамповки | Полное
- Интеллектуальный онлайн-контроль и контроль качества с замкнутым контуром: создание производственной линии с нулевым дефектом для штампованных деталей


