Прогрессивный штамп против одиночного удара: что дешевле для вашего объема?
直接回答:完全取决于您的年产量
当年产量低于10,000件时,单冲模冲压无疑是更经济的选择,因为其模具成本更低,通常在初始投资上可节省60-70%。当年产量超过50,000件时,级进模冲压在经济效益上明显胜出,尽管初始模具制造费用较高,但单件成本可降低40-80%。级进模开始具备优势的临界点通常在15,000至30,000件之间,具体取决于零件复杂程度、材料厚度和公差要求。

模具成本与复杂性对比
冲压中成本的核心驱动因素是模具本身。一个用于简单支架的单冲模可能耗资3,000-8,000美元,而同一零件的级进模价格则在12,000-35,000美元之间。这五倍的差异源于工站数量、精密导向系统以及级进模中侧冲机构或切口工序的需求。
单冲模每个工序使用一个工站。每增加一个后续工序(冲孔、成型、修边)都需要单独的模具和单独的压力机行程。这会增加换模时间并导致累积公差漂移。对于需要三个工序的零件,单冲模公差通常保持在±0.10毫米,而级进模可保持±0.05毫米,因为所有特征均通过同一料带导正系统定位。
级进模还需要更高级别的模具钢。我们BQUQ工厂使用D2或M2高速钢制造级进模冲头,硬度达58-62 HRC,而单冲模使用O1工具钢,硬度为54-58 HRC。仅材料成本差异就约为25-30%。此外,级进模每冲压50,000-80,000次需要进行精密磨削维护,而单冲模两次刃磨之间可运行100,000次以上。
不同产量下的单件成本分析
当您计算总拥有成本时,经济方程式会发生显著变化。在5,000件产量下,一个使用1.2毫米厚铝材(5052-H32)的简单零件,单冲模冲压的单件成本约为1.85美元,而级进模冲压为4.30美元。仅模具摊销一项就使级进模在此规模下不经济。
在100,000件产量下,同一零件的单冲模成本为每件0.42美元,级进模为每件0.18美元。级进模能够在一次压力机行程中完成所有工序,以每分钟80-120次的速度运行,而单冲模仅为每分钟15-25次,人工和机器时间减少约75%。废料率也有所改善:级进模冲压的材料利用率通常为92-95%,而单冲模为85-88%,这得益于更好的排样和减少的操作损伤。
对于年产量超过500,000件的大批量生产,级进模冲压在大多数有竞争力的报价中成为必要条件。在此规模下,即使0.05毫米的公差改善和7%的材料节省,每年也能转化为数万美元的收益。级进模压力机还能实现模内攻丝、锪孔甚至装配操作,完全消除二次加工。
| 生产数量 | 单冲模单件成本 | 级进模单件成本 | 单冲模模具成本 | 级进模模具成本 | 推荐工艺 |
| 1,000件 | 4.80美元 | 12.50美元 | 4,500美元 | 18,000美元 | 单冲模 |
| 5,000件 | 1.85美元 | 4.30美元 | 4,500美元 | 18,000美元 | 单冲模 |
| 10,000件 | 1.10美元 | 1.95美元 | 4,500美元 | 18,000美元 | 单冲模 |
| 25,000件 | 0.68美元 | 0.55美元 | 4,500美元 | 18,000美元 | 级进模 |
| 50,000件 | 0.51美元 | 0.30美元 | 4,500美元 | 18,000美元 | 级进模 |
| 100,000件 | 0.42美元 | 0.18美元 | 4,500美元 | 18,000美元 | 级进模 |
| 500,000件 | 0.38美元 | 0.12美元 | 4,500美元 | 22,000美元 | 级进模 |

交期与生产速度差异
单冲模冲压提供更短的首件交付路径。简单模具可在10-15个工作日内制造完成,而级进模由于工站对位和导正测试的复杂性,需要20-35个工作日。这使得单冲模在原型制作、紧急批次或产品迭代中具有吸引力,因为此时上市速度比单位经济性更重要。
生产速度方面级进模具有压倒性优势。一台60吨压力机使用级进模生产小型支架时,每分钟可产出70-90件。同一压力机使用单冲模并手动传递零件时,每分钟仅产出8-12件。对于50,000件的订单,单冲模需要约70小时的压力机时间,而级进模仅需10小时。这一差异不仅影响人工成本,还影响设备可用性和排产灵活性。
然而,单冲模冲压在灵活性方面表现出色。在五种不同零件设计之间切换只需更换模具,每套模具重200-500公斤,换模时间为30-45分钟。级进模重800-2,500公斤,换模需要2-4小时,还需调整料带送进。对于混合小批量生产的制造商,单冲模可将换模停机时间减少60-70%。
材料与公差考量
材料厚度和成形性能直接影响哪种工艺更经济。对于0.8毫米以下的薄材料(如0.5毫米301不锈钢),几乎总是优先选择级进模冲压,因为料带处理更容易且可减少变形。对于3.0毫米以上的厚材料(如6毫米钢板),单冲模冲压通常是唯一可行的选择,因为级进模面临过大的卸料力和冲头断裂风险。
公差要求也决定了工艺选择。级进模冲压可实现±0.03毫米的孔间距一致性,因为所有特征在一次料带步进中冲压完成。单冲模冲压由于工序分离,会累积±0.08-0.12毫米的定位误差。对于同轴度要求低于0.05毫米的零件,无论产量如何,都必须使用级进模。
温度效应对散热器应用很重要。我们BQUQ的6061-T6铝散热器冲压,在产量超过30,000件时需要级进模,以在150毫米长度上保持0.10毫米以内的平面度。单冲模工艺由于反复夹紧会产生更多残余应力,导致0.20-0.30毫米的翘曲,需要昂贵的校平工序。

采购决策的实用建议
当年产量超过10,000件时,工程师应同时索取两种工艺的报价。信誉良好的冲压供应商会提供盈亏平衡分析。在BQUQ,我们使用实际模具成本、材料价格和我们的CNC加工中心费率来计算临界点。对于大多数简单零件,盈亏平衡点在12,000-18,000件之间;对于需要5个以上工序的复杂零件,则降至8,000-12,000件。
考虑全生命周期成本,而不仅仅是初始单价。级进模在大修前可承受100-200万次冲压,而单冲模寿命为30-50万次。如果您的产品具有多年寿命且需求稳定,级进模冲压可提供更好的长期价格稳定性。对于季节性或一次性生产,单冲模可避免未使用模具产能的风险。
评估二次加工。级进模冲压可集成攻丝(最大M6)、锪孔甚至模内双材料装配。每集成一个工序就消除了一个独立的设备设置和检验点。对于需要三个以上二次加工的零件,即使年产量仅为5,000-8,000件,级进模也变得经济。
产量决策的常见问题提示
如果我的产量在每年20,000至40,000件之间波动怎么办?如果下限有保障,请选择级进模冲压。模具溢价可在两年内收回,并且您能获得公差一致性。如果产量可能降至10,000件以下,请协商使用带模块化镶件的单冲模,日后可转换为级进模。
如何判断我的零件是否过于复杂而无法使用单冲模?如果零件需要四个以上不同的工序(冲孔、成型、弯曲、压花、拉深)或具有低于0.05毫米的严格位置公差,单冲模将需要多套模具和大量检验。质量不良品的累积成本通常超过级进模的模具溢价。
我可以先用单冲模,之后再转为级进模吗?可以,但需要为新模具付费。单冲模无法经济地转换。然而,先用单冲模可以验证设计,并在投入昂贵的级进模之前允许设计变更。许多BQUQ客户使用单冲模进行500-2,000件的试产,然后在设计冻结后订购级进模。
结论与后续步骤
在级进模和单冲模冲压之间进行选择是一个基于数据的决策,取决于年产量、零件复杂程度、公差要求和总拥有成本。对于10,000件以下的低产量,单冲模可降低财务风险。对于50,000件以上的高产量,级进模冲压可将单件成本降低40-80%并提高质量一致性。15,000至30,000件之间的临界区域需要根据您的具体图纸和生产预测进行仔细分析。
在BQUQ,我们从事级进模和单冲模制造已超过20年,涵盖CNC加工、金属冲压、弹簧和散热器领域。我们的工程团队将审阅您的2D或3D CAD文件,计算两种工艺的盈亏平衡点,并在12小时内提供透明的成本对比。将您的图纸发送至sc@bquq.com,或通过WhatsApp联系我们:+86 13713157787。访问www.bquq.com索取正式报价,包含模具费用明细和您预计产量下的单件价格。
Похожие Статьи
- Компенсация пружинения в штамповке металла: руководство по проектированию и моделированию
- Завод по производству штампованных металлических пружинных контактов для батарей
- Интеллектуальный онлайн-контроль и контроль качества с замкнутым контуром: создание производственной линии с нулевым дефектом для штампованных деталей


