Что такое вторичная штамповка? Операции с добавленной стоимостью после формовки
Вторичная штамповка относится к любой операции после формовки, выполняемой на штампованной металлической детали для изменения её геометрии, поверхности, механических свойств или готовности к сборке. Эти операции, включая нарезание резьбы, зенковку, гибку, чеканку, сварку и очистку, добавляют функциональную ценность, которую основной штамп не может достичь за один ход. В то время как первичная штамповка создает базовую форму на высокой скорости, вторичная штамповка обычно составляет от 15% до 30% общей стоимости детали и необходима для соблюдения допусков конечного чертежа ±0,05 мм или жестче.
Какие операции считаются вторичной штамповкой?
Вторичная штамповка охватывает все процессы, выполняемые после выхода детали из последовательного или передаточного штампа. Распространенные операции включают нарезание резьбы (M2–M12), зенковку под винты с плоской головкой, чеканку для исправления плоскостности и удаление заусенцев для снятия острых кромок. Также сюда входят термическая обработка (отпуск при 150–450 °C для пружин), финишная обработка поверхности (цинкование 5–12 мкм, порошковая окраска 60–120 мкм) и сборочные операции, такие как клепка или обжим. Каждая операция планируется отдельно, часто на специализированных вторичных прессах, обрабатывающих центрах с ЧПУ или ручных верстаках, в зависимости от объема и требуемой точности.

Чем вторичная штамповка отличается от первичной?
Первичная штамповка использует штамп для вырубки, пробивки, формовки и вытяжки за один цикл пресса, достигая производительности от 20 до 100 деталей в минуту. Вторичная штамповка выполняется после этого цикла и обычно требует более медленного и точного оборудования. Например, первичный последовательный штамп может производить кронштейн за 0,5 секунды, но добавление резьбового отверстия M6 требует вторичной резьбонарезной станции со временем 15 секунд на деталь. Первичная штамповка контролирует общую геометрию (допуски ±0,10 мм), в то время как вторичные операции уточняют критические характеристики (допуски ±0,02 мм), такие как положение резьбы или плоскостность. Ключевое различие заключается в том, что вторичная штамповка добавляет ценность за счет дополнительного удаления материала, соединения или обработки поверхности, а не за счет объемной деформации.
Почему вторичные операции необходимы для функциональных деталей?
Штампованная деталь сразу после штампа часто имеет заусенцы, шероховатые кромки и внутренние напряжения, которые препятствуют сборке или надежной работе. Вторичная штамповка устраняет эти дефекты: удаление заусенцев уменьшает радиус кромки с 0,10 мм до 0,02 мм, а снятие напряжений отжигом при 350–650 °C устраняет деформацию от пружинения. Резьбовые отверстия, которые невозможно сформировать в основном штампе для тонких листов толщиной менее 2,0 мм, требуют вторичного нарезания резьбы или формовки резьбы. Для радиаторов вторичная штамповка включает прорезку или фрезерование ребер для достижения тепловых характеристик (теплопроводность выше 200 Вт/(м·К)), что невозможно получить только штампом. Без этих операций детали не прошли бы проверку на сопряжение, требования по крутящему моменту или тепловым характеристикам.

Какие детали обычно требуют вторичной штамповки?
Высокоточные компоненты в автомобильной, аэрокосмической и электронной промышленности часто требуют вторичной штамповки. Примеры включают контакты аккумуляторов (требующие золочения 0,1–0,5 мкм после штамповки), пружинные зажимы (требующие термической обработки до HRC 40–50) и экранирующие корпуса EMI (требующие лазерной сварки швов). Компоненты медицинских устройств, такие как детали хирургических степлеров, требуют электрополировки (удаление поверхностного слоя 10–20 мкм) и пассивации после штамповки. Электрические клеммы часто требуют селективного серебрения (2–5 мкм) только на контактных площадках, что невозможно при первичной штамповке. На нашем заводе в Дунгуане примерно 60% штампованных деталей проходят как минимум одну вторичную операцию, при этом автомобильные и коннекторные детали имеют самый высокий показатель.
Сколько времени и затрат добавляет вторичная штамповка?
Вторичная штамповка добавляет от 1 до 5 дней к сроку поставки и увеличивает себестоимость единицы изделия на 5–40% в зависимости от сложности. Простая операция удаления заусенцев добавляет $0,005–$0,02 на деталь, в то время как нарезание резьбы M3 на станке с ЧПУ добавляет $0,03–$0,08 за отверстие. Термическая обработка пружин добавляет $0,10–$0,50 за килограмм, а гальваническое покрытие добавляет $0,02–$0,15 на деталь в зависимости от материала и толщины. Оснастка для вторичных операций обычно составляет 10–25% стоимости основного штампа. Для типичного заказа 50 000 штампованных кронштейнов вторичные операции добавляют от $2 500 до $10 000 к общей стоимости. В таблице ниже приведены типичные данные по стоимости и времени для распространенных операций вторичной штамповки.
| Вторичная операция | Типичный допуск | Добавленная стоимость за деталь (USD) | Добавленный срок (дни) | Используемое оборудование |
| Удаление заусенцев (вибрационное) | Радиус кромки 0,02–0,05 мм | $0,005–$0,02 | 0,5–1 | Вибрационная установка |
| Нарезание резьбы (M3–M6) | Положение резьбы ±0,05 мм | $0,03–$0,08 за отверстие | 1–2 | Резьбонарезной станок или ЧПУ |
| Зенковка | Глубина ±0,03 мм | $0,01–$0,03 | 0,5–1 | Вторичный пресс |
| Термическая обработка (пружины) | Твердость HRC 38–50 | $0,10–$0,50 за кг | 2–3 | Непрерывная печь |
| Цинкование | Толщина 5–12 мкм | $0,02–$0,10 | 1–2 | Гальваническая линия |
| Лазерная сварка | Сварной шов ±0,10 мм | $0,15–$0,60 | 1–2 | Волоконный лазерный сварочный аппарат |
| Чеканка (плоскостность) | Плоскостность 0,05 мм на 25 мм | $0,01–$0,05 | 0,5–1 | Чеканочный пресс |

Какие допуски может достичь вторичная штамповка?
Вторичная штамповка достигает более жестких допусков, чем первичная формовка. Например, первичная штамповка выдерживает положение отверстия с точностью ±0,10 мм, но вторичное развертывание или чеканка достигает ±0,02 мм. Допуск среднего диаметра резьбы для нарезанных отверстий — класс 6H, что для M4 составляет 0,082 мм суммарно. Глубина зенковки может выдерживаться с точностью ±0,03 мм с использованием прессов с контролем глубины. Плоскостность после чеканки достигает 0,05 мм на 25 мм длины, что необходимо для монтажных поверхностей радиаторов. Шероховатость поверхности после вторичного шлифования или полировки может достигать Ra 0,2 мкм по сравнению с Ra 1,6 мкм после основного штампа. Эти более жесткие допуски критически важны для сопрягаемых деталей в узлах, где зазор составляет менее 0,05 мм.
Как следует выбирать поставщика для вторичной штамповки?
Выбирайте поставщика, который выполняет вторичные операции на собственном оборудовании, а не передает их на аутсорсинг, поскольку аутсорсинг добавляет 2–3 дня логистического времени и увеличивает риск по качеству. Убедитесь, что у поставщика есть откалиброванные тестеры крутящего момента, твердомеры (Роквелл или Виккерс) и профилометры шероховатости поверхности. Запросите данные о возможностях по глубине резьбы, толщине покрытия и равномерности температуры в печи термической обработки (должна быть ±5 °C). Для высокообъемных деталей подтвердите, что вторичные станции автоматизированы с встроенным контролем, например, системами технического зрения, проверяющими наличие резьбы на 100% деталей. Также запросите документацию PPAP (Процесс одобрения производства детали) для автомобильных или медицинских деталей, которая включает отчеты по размерам и сертификаты материалов. По нашему опыту, поставщики с 20-летним стажем в отрасли, такие как BQUQ, разработали специализированные вторичные линии для пружин, радиаторов и точных кронштейнов.
Можно ли исключить вторичную штамповку путем изменения конструкции?
В некоторых случаях да. Можно спроектировать детали так, чтобы избежать вторичных операций: использовать самоконтрящиеся гайки вместо резьбовых отверстий, указывать притупление кромок вместо удаления заусенцев или выбирать предварительно покрытую рулонную сталь вместо последующего покрытия. Однако исключение часто увеличивает стоимость материала или стоимость основной оснастки. Например, предварительно покрытая рулонная сталь стоит на 15–25% дороже холоднокатаной стали, а самоконтрящиеся гайки добавляют $0,05–$0,15 на деталь в стоимости метизов. Термическая обработка не может быть исключена для пружин, поскольку требуемый предел упругости (достигаемый при HRC 44–50) возможен только через отпуск. На практике изменение конструкции исключает 20–30% вторичных операций, но остальные операции необходимы для функционирования. Инженеры должны оценивать совокупную стоимость владения, а не только цену за единицу, при принятии решений.
Какие распространенные дефекты качества возникают при вторичной штамповке?
Распространенные дефекты включают срыв резьбы (вызванный смещением метчиков), чрезмерные заусенцы после нарезания резьбы (высота заусенца выше 0,05 мм), пропуски покрытия на углах и деформацию при термической обработке (коробление более 0,10 мм). Коррозионное растрескивание под напряжением может возникнуть, если покрытие наносится до снятия напряжений. Разбрызгивание при сварке на радиаторах уменьшает площадь теплового контакта. Для предотвращения этих дефектов используйте статистическое управление процессами (SPC) со значениями Cpk выше 1,33 для критических размеров. Внедрите 100% контроль резьбы калибрами проход/непроход и толщины покрытия с помощью рентгеновской флуоресценции. На нашем заводе мы поддерживаем уровень дефектов ниже 200 частей на миллион (PPM) по всем вторичным операциям благодаря автоматическому оптическому контролю и проверке первой детали каждые два часа.
FAQ
Сколько времени занимает вторичная штамповка для типичного заказа?
Типичный заказ на 50 000 деталей с удалением заусенцев и нарезанием резьбы занимает от 3 до 5 рабочих дней только на вторичные операции, в зависимости от размера партии и доступности оборудования. Простое удаление заусенцев добавляет 0,5 дня, в то время как термическая обработка и покрытие добавляют 3–4 дня суммарно. Срочные заказы только с удалением заусенцев могут быть выполнены за 24 часа.
Каков минимальный объем заказа для вторичной штамповки?
Минимальный объем заказа (MOQ) для вторичной штамповки обычно составляет от 5 000 до 10 000 деталей для экономически эффективных цен, но BQUQ принимает заказы от 1 000 деталей для прототипирования и пилотных партий. При объеме ниже 5 000 деталей затраты на наладку для нарезания резьбы или покрытия доминируют, повышая себестоимость единицы на 30–50%. Мы рекомендуем объединять несколько номеров деталей в одну вторичную партию для снижения затрат.
Можно ли применять вторичную штамповку к деталям из нержавеющей стали?
Да, нержавеющая сталь (304, 316, 430) может подвергаться всем вторичным операциям, но термическая обработка ограничена мартенситными марками, такими как 410 или 420. Покрытие на нержавеющей стали требует этапа предварительной обработки, например, никелевого подслоя, для обеспечения адгезии. Удаление заусенцев и лазерная сварка выполняются без проблем на нержавеющей стали при правильном контроле параметров.
Как вы проверяете качество резьбы после вторичного нарезания?
Мы проверяем качество резьбы с помощью калибров-пробок проход/непроход по стандарту ISO 1502 для 100% критических деталей. Для статистической выборки мы используем резьбовой микрометр и компаратор среднего диаметра с разрешением 0,001 мм. Испытание крутящим моментом до минимума 1,2 от заданного момента затяжки выполняется на 0,5% деталей из каждой партии.
Какова разница в стоимости между вторичной штамповкой и механической обработкой?
Вторичная штамповка всегда дешевле полной механической обработки на ЧПУ для больших объемов. Например, нарезание отверстия штамповкой стоит $0,03–$0,08 за отверстие, в то время как нарезание на ЧПУ стоит $0,15–$0,30 за отверстие. Однако для сложных элементов, таких как поднутрения или глубокая резьба, механическая обработка на ЧПУ может быть единственным вариантом, и разница в стоимости сокращается при объемах ниже 1 000 деталей.
Влияет ли вторичная штамповка на коррозионную стойкость материала?
Да, вторичные операции могут как улучшить, так и ухудшить коррозионную стойкость. Удаление заусенцев и шлифование обнажают свежий металл, который может корродировать быстрее, если его не пассивировать или не покрыть. Цинкование или анодирование (для алюминия) восстанавливает и улучшает коррозионную стойкость. Термическая обработка без защитной атмосферы может создать окалину, которую необходимо удалять травлением или дробеструйной обработкой.
Когда следует указывать вторичную штамповку на этапе проектирования?
Вторичную штамповку следует указывать во время анализа DFM (Design for Manufacturing — проектирование для производства), до изготовления оснастки. Определите все элементы, которые невозможно сформировать в основном штампе, такие как резьба, жесткие допуски плоскостности или конкретные виды обработки поверхности. Раннее указание позволяет поставщику спланировать приспособления, заказать специальные метчики или подвески для покрытия и избежать дорогостоящих доработок оснастки.
В BQUQ мы более 20 лет интегрируем линии вторичной штамповки для пружин, радиаторов и точных металлических деталей, обеспечивая допуски ±0,02 мм и уровень дефектов ниже 200 PPM. Наши инженеры проверяют ваши чертежи на этапе котировки, чтобы определить все вторичные операции и оптимизировать стоимость. Мы предоставляем услугу котировки за 12 часов, чтобы ваш проект продвигался без задержек. Свяжитесь с нами по адресу sc@bquq.com или WhatsApp +86 13713157787, или посетите www.bquq.com, чтобы обсудить ваши требования к вторичной штамповке.


